USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

В СНГ будет газовый регулятор…

В чем выгода для Казахстана? Россия уже предпринимает шаги по укреплению своих позиций в «газовом ОПЕК», идея создания которого...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В чем выгода для Казахстана? 

Россия уже предпринимает шаги по укреплению своих позиций в «газовом ОПЕК», идея создания которого давно обсуждается. С этой целью она инициирует образование Международной ассоциации национальных неправительственных газовых организаций (МАННГО) стран, производящих и транспортирующих природный газ. Такая организация будет способствовать тому, что не только Россия, но и страны СНГ, которые должны войти в МАННГО, смогут участвовать в газовом картеле, сообщает «КоммерсантЪ». 

Напомним, с предложением о создании Ассоциации газовых организаций в конце 2006 года выступило Российское газовое общество (РГО), которое на сегодняшний день активно поддерживает эту идею. Как рассказал «Капитал.kz» Олег Жилин, вице-президент РГО, МАННГО в первую очередь неправительственный орган, который имеет своей целью создание благоприятных условий для развития газовой промышленности стран СНГ. «Сегодня необходимо позаботиться о том, чтобы доходы от экспорта газа были справедливо распределены между добывающими и транспортирующими странами», -заметил г-н Жилин. По его словам, на заседании ЕврАзЭС парламентарии стран-участниц тоже поддержали идею создания МАННГО. После этого эксперты РГО разработали устав организации, и пока интерес к нему был проявлен со стороны Казахстана и Таджикистана. «Кроме того, документ был запрошен Узбекистаном, - говорит Олег Жилин. - Беларусь рассматривает его, но до сих пор никакого ответа не дала».

Идея не нова, но действенна…

Идея создания ассоциации, которая координировала бы работу стран СНГ в газовой отрасли, не нова, она возникла несколько лет назад. Однако в настоящее время только Казахстан и Россия могут создать альянс, который сделает первые шаги к формированию газовой независимости стран Содружества, и впоследствии к нему могут присоединиться другие страны постсоветского пространства, которые располагают газовыми ресурсами. Так считает Олег Егоров, главный научный сотрудник Института экономики Министерства образования и науки РК, доктор экономических наук.

«Во-первых, потому что обе страны давно связаны реализацией многих совместных проектов, - поясняет г-н Егоров. – А, во–вторых, Казахстан и Россия являются одними из самых крупных поставщиков среднеазиатского газа». 

В свою очередь Тимур Хайруллин, аналитик по нефти и газу ИГ «Антанта Пиоглобал», отметил, что если все-таки идея создания МАННГО будет реализована, в первую очередь, нужно будет правильно скоординировать работу стран-участниц, причем, в разных направлениях транспортировки газа.

«Необходимо распределить маршруты так, чтобы избежать ситуации, когда, предположим, Россия и Казахстан будут поставлять свое сырье на одни и те же территории, - добавил г-н Хайруллин. – Как вариант, Россия может осуществлять транзит в европейском направлении, а Казахстан - в Китай». Говоря о тех преимуществах, которые могут спровоцировать вступление Казахстана в МАННГО, Тимур Хайруллин заметил, что это поможет согласованно выстроить работу стран, производящих и транспортирующих «голубое топливо», так, чтобы реализация различных проектов в газовой отрасли не мешала участникам ассоциации.

Скорее всего, Ассоциация газовых организаций будет выполнять функцию консультативного органа. В последнее время возрастает количество проектов по транспортировке газа по новым направлениям, в мире повышается спрос на сжиженный газ, поэтому нужна организация, компетентная в данной области. А соответственно идея создания МАННГО, по мнению Александра Кузнецова, аналитика в нефтегазовой отрасли ИК «Проспект», достаточно удачна. «Для Казахстана, безусловно, выгодно стать членом такого альянса, потому как это хорошая возможность выработать единую программу по налаживанию новых направлений продажи среднеазиатского углеводородного сырья, - заметил он. Кроме того, участие в МАННГО позволит установить общую цену на «голубое топливо» для всех членов консорциума, а поставки газа из Азии на международные рынки будут осуществляться уже по мировым ценам, считает аналитик.

Расстановка сил

Комментируя ситуацию с расстановкой сил внутри МАННГО, г-н Жилин отметил, что это общественное объединение, и оно предполагает демократичность в отношениях между всеми его участниками. Доказательством этого, по его словам, должна стать регулярная переизбираемость Генерального секретаря организации каждые три года. Кроме того, источником было отмечено, что зарегистрировать МАННГО планируется на территории России, при этом исполнительный орган – секретариат, скорее всего, будет располагаться в Москве. 

Олег Егоров тоже поддержал такую идею, подчеркнув, что в данной ситуации все члены Ассоциации должны иметь равные права и одну общую цель - укрепить надежность системы газопроводов на территории СНГ. В том случае если каждое государство будет стремиться к тому, чтобы соблюсти только свои интересы, работа внутри самой МАННГО превратится в нефтяную войну.

В свою очередь Тимур Хайруллин считает, что наиболее авторитетными участниками данной ассоциации могут стать Россия, Иран, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан. В то же время членство Беларуси и Таджикистана не представляет большого интереса в связи с отсутствием на их территории крупных месторождений природного газа. А поскольку газовые ресурсы России и Ирана гораздо выше, чем у других стран, то и лидирующие позиции в МАННГО будут за ними, считает г-н Хайруллин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.