USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

За туризм в областях некому отвечать

Почему участники рынка и правительство не могут прийти к согласию?«Поправки в законодательные акты по вопросам туристской деятел...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Почему участники рынка и правительство не могут прийти к согласию?

«Поправки в законодательные акты по вопросам туристской деятельности изменят ситуацию на рынке», - об этом сообщила в минувший вторник директор Казахстанской туристской ассоциации (КТА) и Казахстанской ассоциации гостиниц и ресторанов (КАГиР) Рашида Шайкенова.

По ее словам, при подготовке Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам туристской деятельности» не учтены важные ранее принятые нормативно-правовые акты. Так, в статье 5 Закона «О частном предпринимательстве» говорится, что все законопроекты должны проходить обсуждение через рынок. Однако подготовленный законопроект является предложением только Министерства туризма и спорта РК (МТиС), в нем нет заключения экспертного совета и общественных объединений, самым крупным из которых является КТА. «Ведь данный проект вносит значительные изменения в туристскую отрасль, а туристской общественностью не обсуждался», - подчеркнула Рашида Шайкенова.

Также данный законопроект идет вразрез с Законом «О нормативно-правовых актах». В случае принятия данного законопроекта он ляжет тяжелым финансовым бременем на участников рынка, что приведет к повышению стоимости туристского продукта, соответственно, это скажется на материальных затратах клиентов, заверила г-жа Шайкенова.

Особо обсуждение участников конференции коснулось условий лицензирования. «Туристский рынок Казахстана находится в стадии формирования, и качество предоставляемых услуг сегодня - приоритет для туристских компаний в конкурентной борьбе, - комментирует директор КТА и КАГиР. - Поэтому лицензирование для малого и среднего бизнеса является дополнительным административным барьером, а не средством государственного регулирования. То, что иинистерством инициируется выдача лицензии на один вид деятельности двумя разными ведомствами – вещь совершенно немыслимая». 

По предполагаемым изменениям, представители малого бизнеса вынуждены будут получать несколько лицензий: одну в Министерстве туризма и спорта и 14 по областям Казахстана, чтобы заниматься внутренним туризмом. «Это создаст дополнительные трудности для развития отрасли, которая сегодня нуждается не в регулировании, а в поддержке», - уверяет Рашида Шайкенова. «Ему, рынку, по этим законам работать и жить», - добавила она.

«Два года назад туристская общественность страны была воодушевлена тем, что Президент РК Нурсултан Назарбаев определил туризм одной из приоритетных отраслей развития экономики, - отметил представитель бизнеса, член совета КТА Даурен Валиев. - И туристская общественность предполагала, что МТиС создаст такие условия, чтобы капитал был вовлечен в эту отрасль. Однако сейчас происходит обратное». По его мнению, вместо того, чтобы привлекать капитал в отрасль, создаются административные барьеры, такие, как новые системы лицензирования, сертификации продукта, аттестации сотрудников частных фирм государственными служащими.

Казахстанская туристская ассоциация, изучив данный законопроект, считает, что, во-первых, необходимо вернуть его на доработку и обсуждение, и во-вторых, - создать рабочую группу с участием КТА и участников рынка для разработки предложений от предпринимателей. Что касается самого Министерства туризма и спорта, то, по словам директора КТА и КАГиР, свое решение оно аргументирует тем, что стремится улучшить ситуацию по развитию туризма в стране. 

А в Астане…

Между тем в правительстве на коллегии Министерства туризма и спорта были обсуждены задачи, поставленные премьер-министром Каримом Масимовым ранее на ближайшие три года, а именно ускорить реализацию проектов по строительству туристических центров. Работа в этом направлении уже ведется.

По словам председателя Комитета индустрии туризма Евгения Никитинского, Государственная программа развития туризма на 2007—2011 годы выполняется успешно, особенно по части проектов международного значения. Казахстан намерен войти в исполнительный совет Всемирной туристической организации - по планам ведомства, это должно произойти в 2008-2009 годах. «Это очень престижно для республики - пока ни одна из стран СНГ не является членом совета Всемирной туристической организации», - подчеркнул г-н Никитинский. 

Помимо того, в ближайшие годы в республике намерены создать сразу три крупных туристических центра: на Капшагае, с уникальным Дворцом Ветров, новым международным аэропортом, современными казино; развлекательный центр в Щучинско-Боровской зоне и в Актау. Также в 70-ти километрах от Алматы планируется построить новый туристический город «Жана Или». Реализация подобных проектов увеличит въезд туристов в Казахстан. В октябре минувшего года состоялась закладка камня, и началось строительство «Актау-сити», генеральный план которого предусматривает создание объектов и туристской инфраструктуры в прибрежной части города, подготовлен проект постановления Правительства РК по созданию международного туристского центра и зоны отдыха «Кендерли».

Кроме того, МТиС планирует создать рабочую группу по вопросам развития внутреннего туризма в Казахстане, для чего будет сформирована рабочая группа, - пояснил министр туризма и спорта Темирхан Досмухамбетов. «Астана очень быстро и динамично растет. Сегодня многие родители и дети хотят посетить столицу, но у нас очень трудно и дорого получается с билетами. Нужно сделать так, чтобы хотя бы во время каникул были определенные скидки, льготы, чтобы хотя бы школьники и студенты посетили Астану. Сейчас же даже если кто и хочет сюда приехать, например, через Алматы - сделать этого не может, даже альтернативной авиакомпании нет… Вот почему вопросы обеспечения дешевого проезда для внутреннего туризма нам надо срочно решать», - заявил глава МТиС и посетовал, что за туризм в областях некому отвечать.  

Однако главная задача министерства, по словам премьер-министра, - создать благоприятные условия для ведущих казахстанских спортсменов и удачно выступить на XXIX Олимпийских играх в Пекине, до которых осталось около двухсот дней. 

«Для достижения высоких результатов приняты все необходимые меры, мобилизованы и привлечены ведущие спортсмены и тренеры республики. На основании анализа выступлений на международных соревнованиях были определены 34 спортсмена — наиболее вероятные кандидаты для успешного выступления на пекинских Играх, - пояснил Темирхан Досмухамбетов. - С ними были заключены контракты». 

Также созданы комплексная научная группа и экспертный совет по фармакологическому обеспечению, внедрен новый высокочувствительный метод своевременного выявления и наличия запрещенных допинговых веществ в организме спортсменов и многое другое. 

«Конкретные достижения покажут уровень работы министерства, - остудил докладчиков премьер–министр. - Правительство, может дать обещание, что в случае выполнения всех планов финансовые и материальные вопросы решатся в ближайшие сроки». Карим Масимов также напомнил, что президент РК Нурсултан Назарбаев по личному приглашению Председателя КНР Ху Цзиньтао примет участие в открытии пекинской Олимпиады. 

«Мы ни в коем случае не должны ударить в грязь лицом, - подчеркнул премьер-министр. Кроме того, Казахстану необходимо достойно провести зимнюю Азиаду 2011 года в Алматы. – Этот вопрос напрямую связан с имиджем Казахстана, чтобы в будущем получить право выдвинуть нашу кандидатуру на проведение Олимпиады».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
2339
Как развивается сфера туризма

Председатель Комитета туристской отрасли при президиуме НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева поделилась мнением о том, что нужно сделать для дальнейшего роста этой сферы в РК

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.