USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.17$
+0.110
BTC
64275.00$
+169.000

Понизили тарифы и начали работать с клиентами

Однако население еще недостаточно грамотно Только 11% жителей Казахстана пользуются услугами интернета. К концу нынешнего года к...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Однако население еще недостаточно грамотно

Только 11% жителей Казахстана пользуются услугами интернета. К концу нынешнего года компьютерной грамотности планируется обучить более 20% населения, увеличив уровень пользователей интернета в 2 раза. Об этом на итоговой коллегии заявил председатель Агентства по информатизации и связи Куанышбек Есекеев.

По данным агентства, за 2007 год в Казахстане значительно выросло число телефонных абонентов и пользователей сети интернет. Кроме того, «значительно увеличилось и количество пользователей интернета за счет того, что понизили тарифы и начали работать с клиентами, - поделился информацией президент АО «Казахтелеком» Аскар Жумагалиев. - Широкополосный доступ в 2007 году вырос на 196,6%, коммутированный - на 141%. Задача, поставленная Главой государства, - установить 20 телефонных аппаратов на каждую сотню – выполняется. В 2007-м телефонизированы 395 населенных пунктов. В регионах установлены 44 цифровые АТС. На 30% сократилось число повреждений сети». Не телефонизированными, по словам руководителей агентства, осталось немногим более 200 сел, но в которых живет менее 50 человек.

Что касается компьютерной грамотности населения - сегодня в целом по стране, по данным г-на Есекеева, уже открыты 2,5 тыс. классов. Бесплатно обучиться работе на компьютере можно в детских домах, школах, вузах, даже в воинских частях. К ликвидации компьютерного ликбеза активно привлекают работников бюджетной сферы и безработных граждан.

Однако главным результатом работы Агентства по информатизации и связи можно считать реализацию государственной программы «Электронное правительство». Цель данной программы на 2008-2010 годы - обеспечение быстрого и качественного доступа граждан к государственным услугам. Как действует веб-портал, число пользователей которого уже превышает 414 тысяч человек, Куанышбек Есекеев продемонстрировал на деле, и пояснил, что «боевое крещение» портал получил во время интернет-конференции Президента РК Нурсултана Назарбаева.

«Портал активно развивается. Во всех госорганах внедрена единая система электронного документооборота, 903 руководителя уже используют электронную цифровую подпись в работе», - пояснил он.

Кроме того, руководитель Агентства познакомил и с другими базами данных интернет-правительства. Среди них программы «Юридические лица», «Адресный регистр» и «Единая система документооборота». Полностью программа электронного правительства будет внедрена до 2010 года. На нее возлагаются большие надежды – предполагается, что абсолютное большинство услуг, которые государство оказывает населению, можно будет получать через интернет, соответственно должен вырасти и уровень компьютерной грамотности казахстанцев.

«Отрасль коммуникаций и информатизации имеет очень большую динамику. В среднем объем отрасли составляет около 3% от всего ВВП. Поэтому глава правительства поставил перед нами задачу дальнейшей работы по развитию информационных технологий», - пояснил Куанышбек Есекеев.

Подводя итоги коллегии, премьер–министр Карим Масимов напомнил, что конкурентоспособность экономики напрямую зависит от того, сколько стоит интернет, и насколько Казахстан обеспечен телефонными сетями и поручил Агентству подготовить проект бюджета программы информатизации на 2008-2010 годы, расширив поле деятельности электронного правительства.

«Снижение тарифов - это правильное направление. Но мне кажется, что этого недостаточно, потому что в целом услуги на пользование интернетом, ов бласти телекоммуникаций превышают общемировые тенденции, значит, в целом страдает вся экономика», - резюмировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.