USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Кыргызской Фемиде сменили голову

В горной республике отправили в отставку председателя Верховного судаПарламент Кыргызстана в срочном порядке отправил в отставку...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В горной республике отправили в отставку председателя Верховного суда

Парламент Кыргызстана в срочном порядке отправил в отставку главу судебной ветви власти Курманбека Осмонова. Вопрос, как пояснил спикер палаты Адахан Мадумаров, был внесен во внеочередном порядке президентом страны буквально за 4 минуты до перерыва в заседании Жогорку Кенеша. Депутаты большинством голосов внесли данный пункт в повестку дня.

Вопрос об отставке с должности председателя Верховного суда оказался для Осмонова полной неожиданностью. Он отметил, что срок его службы на данном посту должен длиться до 2014 года. Но с президентом спорить не стал. 

Как пояснили в администрации Курманбека Бакиева, причиной для увольнения Осмонова послужило обращение порядка 50 судей районных и городских инстанций. Они, якобы, и настояли на отставке председателя. Президент просьбу выполнил.

«Судьи, написавшие президенту Кыргызстана письмо с просьбой освободить меня от должности главы Верховного суда, сделали это под давлением чиновников из администрации Главы государства, - полагает Осмонов. - Обращение подписали чуть более 50 человек, но в стране свыше 400 судей, почему не спросили остальных?».

Осмонов подчеркнул, что, вопреки ожиданиям, не собирается переходить в оппозицию.

«Отставка Курманбека Осмонова – политическое изгнание, и здесь веет 1937 годом», - полагает депутат парламента Роза Отунбаева. С ее мнением согласны правозащитные организации. Они выступили с осуждением народоизбранников, проголосовавших за снятие Осмонова с поста. 

«Мы считаем этот шаг продолжением процесса узурпации власти в Кыргызстане, - отмечают правозащитники. - Как бы критически мы ни относились к деятельности судебной системы в нашей стране, ни оценивали личную ответственность Осмонова, мы должны уважать и укреплять независимость судов. Это является необходимым условием существования правового государства. Считаем крайне опасным и недопустимым создание прецедента, когда покушение на независимость суда совершается при поддержке нелегитимного политического института, пришедшего в здание парламента в результате нечестных выборов». 

Вместе с тем парламент уже назначил нового председателя Верховного суда. Им стала Жаныл Алиева, ранее возглавлявшая Национальный совет по делам правосудия. В кулуарах ее называют человеком, преданным президенту. Это обстоятельство позволяет оппозиции предполагать, что с помощью этого игрока Курманбеку Бакиеву удастся установить полный контроль над судебной ветвью власти.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.