USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

«Монгол» в походе за «Оскаром»

В Лос-Анджелесе объявлены номинанты американской кинопремииВчера Американская киноакадемия объявила номинантов на одну из самых...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Лос-Анджелесе объявлены номинанты американской кинопремии

Вчера Американская киноакадемия объявила номинантов на одну из самых престижных кинонаград – «Оскар». Знаменательным событием для Казахстана стало включение в финальный список претендентов в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» совместного казахстанско-российско-германского проекта «Монгол» режиссера Сергея Бодрова-старшего. «Монгол» будет претендовать на «Оскар» вместе с российской картиной «12», израильской «Бофор», польской «Катынь» и австрийской лентой «Фальшивомонетчики». 

Стоит отметить, что некоторые российские СМИ неоднократно распространяли некорректную информацию о том, что фильм «Монгол» – только российский фильм.   Напомним, что 70% съемок «Монгола» проходили на территории Казахстана, все трюки в фильме, включая батальные сцены, поставлены казахстанской группой каскадеров, второй состав технического и творческого персонала был представлен отечественными молодыми профессионалами. И главное, что казахстанская компания Eurasiafilm вложила более 30% средств в бюджет картины. Учитывая все эти факты, фильм был выдвинут на «Оскар» именно от Казахстана.            

Успех «Монгола» уже стал отличным PR для Казахстана. Однако судьба проведения церемонии «Оскар» все еще висит на волоске. На прошлой неделе представители киноакадемии заявили, что вручение наград состоится в любом случае, и если забастовка сценаристов не закончится к 24 февраля, то церемония будет альтернативной. Однако конкретных деталей альтернативы они не разгласили. А глава Гильдии актеров экрана Дуг Аллен тем временем заявил, что члены Гильдии согласились не пересекать черту пикетчиков, которая выстроится перед кинотеатром Kodak, где должно пройти вручение наград. 

Надежду на то, что оскаровская церемония пройдет с должной помпезностью, несколько подпитывает тот факт, что в один день с объявлением номинаций начались новые переговоры между Гильдией американских сценаристов и Ассоциацией продюсеров кино и ТВ. Многие деятели американской киноиндустрии считают, что удачному исходу переговоров может способствовать контракт, заключенный на прошлой неделе между продюсерами и Гильдией американских режиссеров. Этот контракт был назван революционным, однако детали его не разглашались. 

Смогут ли сценаристы и продюсеры договориться на этот раз, или же «Оскар» пройдет не больше, чем как пресс-конференция, станет известно в ближайшее время.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.