USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
-0.260
BTC
63549.80$
+83.900

Если работать, то с комфортом

Что готовы предложить сотрудникам работодатели?В последнее время казахстанские компании, в первую очередь представители крупного...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Что готовы предложить сотрудникам работодатели?

В последнее время казахстанские компании, в первую очередь представители крупного и среднего бизнеса, особое внимание уделяют мотивации своих сотрудников. Тенденция положительная, принимая во внимание то, что условия работы в казахстанских компаниях и иностранных представительствах на территории РК по-прежнему сравнивать сложно. По словам ведущего специалиста рекрутингового агентства «Top Consulting» Елены Ким: «Социальный пакет – третий по важности вопрос для сотрудников при собеседовании после заработной платы и имиджа компании».

На сегодняшний день большинство работодателей уже готово предоставить своим сотрудникам оплаченную сотовую связь, транспорт и медицинскую страховку. Наиболее крупные компании, к числу которых относятся строительные компании, банки, страховые организации, часто предоставляют сотрудникам возможность бесплатного посещения фитнес-клубов, тренажерных залов, бассейна и других спортивных учреждений. Кроме того, практикуется дополнительное образование, которое подразумевает участие в различных тренингах как внутренних, так и внешних, семинарах и курсах. Как отметил начальник отдела внешних связей компании Procter & Gamble в Казахстане Андрей Лян: «Сотрудники нашей компании первое время после устройства на работу фактически постоянно участвуют в тренингах, которых у нас проводится очень много». 

Кто больше?

Реже можно ожидать таких приемов мотивации, как, например, стимуляция здорового образа жизни. Веяние скорее западного характера, она подразумевает собой выплату дополнительных бонусов некурящим сотрудникам. В одном из иностранных представительств, работающих в Казахстане, забота о сотрудниках налажена отлично. Регулярные мероприятия для детей работников, организация корпоративных мероприятий – поездки на природу, пикники, льготные условия на посещение спортивных секций предоставляются в их распоряжение. Для более комфортной обстановки открыты кофейни, к услугам работников мягкие уголки и даже игровые автоматы с незатейливыми играми, чтобы сотрудник мог поиграть и расслабиться. Как отметила Елены Ким, такие условия создаются больше иностранными компаниями, поэтому и повышенный интерес к ним у кандидатов совершенно оправдан. 

Еще одно преимущество зарубежных компаний - полноценные пенсионные отчисления, отметила консультант по подбору персонала рекрутингового агентства Check Point Анастасия Пефильева. Кроме того, нередко практикуется поощрение сотрудников в виде выплаты 20%-ых бонусов в конце года, отметила она.

Различие условий, которые готовы предложить казахстанские и иностранные компании своим сотрудникам, объясняется не тем, что национальные организации меньше заботятся о своих работниках, а скорее нехваткой средств. Так считает консультант по подбору персонала рекрутинговой компании HR Consulting Мария Фартжали. Крупные компании, число сотрудников которых превышает 100 человек, могут позволить себе предоставить сотрудникам помимо страховки на всех членов семьи, транспорта и связи, еще и абонементы в спортивные секции, скидки на производимую продукцию/услуги, путевки в санатории и другие привилегии. Однако сказать, что сегодня это условия большинства казахстанских компаний, нельзя, считает специалист.

Что касается платы работодателями различных пособий и отпускных, то здесь пошло навстречу государство. Теперь уходить в отпуск можно по коллективному договору, который заранее оговаривается работником и работодателем, а с 1 января 2008 года обязательное социальное страхование беременности, родов и материнства для работающих женщин ложится на плечи Государственного фонда социального страхования. Соответствующее заявление было сделано президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу Казахстана «Новый Казахстан в новом мире».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.