USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Азербайджан и Грузия не могут договориться о цене на газ

Продолжатся ли поставки газа в Грузию?Вслед за Казахстаном Азербайджан стремится приобрести активы газораспределительной сети Гр...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Продолжатся ли поставки газа в Грузию?

Вслед за Казахстаном Азербайджан стремится приобрести активы газораспределительной сети Грузии. В ближайшее время будут объявлены итоги тендера на покупку 24 газораспределительных компаний Грузии, в котором, наряду с компаниями – Wissol, «Ивери-7», участвует созданное госнефтекомпанией Азербайджана предприятие - Socar Energy Gorgian. 

ГНКАР участвует в тендере по всем пяти лотам, в которых объединены региональные газораспределительные компании Грузии, общей стартовой стоимостью в $10 млн. Наряду с прочим условиями победитель обязан осуществить полную газификацию Поти, Батуми, Кобулети, Хелвачаури и других районов, обеспечить бесперебойное газоснабжение регионов Грузии.

По мнению специалистов, проблема заключается в том, что у ГНКАР нет опыта оперирования газораспределительной сети, так как в Азербайджане этим занимается другая структура - АО «Азеригаз». Тем не менее, стремление ГНКАР получить региональную газораспределительную сеть вполне оправдано, так как ГНКАР тем самым замкнет цепь поставки, распределения, продажи газа в Грузию.

Дело за ценой

Тем временем нерешенным остается вопрос стоимости газа, который Азербайджан будет продавать Грузии в 2008 году. Премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде, будучи в Грузии на инаугурации президента Михаила Саакашвили, провел по этому поводу переговоры с главой правительства Грузии Ладо Гургенидзе.

В ходе встречи с журналистами г-н Расизаде сообщил, что в ближайшее время для ведения переговоров по этому вопросу в Баку приедет делегация из Грузии. Артур Расизаде отметил, что цена на газ зависит не только от азербайджанского правительства и объема добываемого в стране «голубого топлива», но и от позиции тех компаний, которые работают и продают газ в Азербайджане. «Было бы желательно, чтобы эти компании решили вопрос об увеличении поставок газа в Грузию», - сказал он.

В свою очередь премьер-министр Грузии Гургенидзе отметил, что «газ из Азербайджана есть, и он будет на грузинском рынке». Он напомнил, что ГНКАР в прошлом году поставляла в Грузию около 1,3 млн. кубометров газа в сутки. Отметим, что еще 0,7 млн. кубометров в сутки поставлял в эту страну оператор проекта газодобычи из азербайджанского месторождения «Шах-Даниз» - bp. 

Глава правительства Грузии и руководитель Грузинской нефтегазовой корпорации сообщили СМИ, что Азербайджан ни на минуту не прекращал подачу газа в Грузию. Тогда как, по словам руководителя АО «Азеригаз», с 6 января 2008 года прекращена подача газа в Грузию. Хотя официально об этом ничего не сообщается, но, по предположению специалистов, газ в Грузию продолжает поставлять bp по газопроводу «Баку-Эрзурум», что не противоречит условиям контракта по месторождению «Шах-Даниз». В конце прошлого года bp, передав азербайджанской стороне 270 млн. кубометров газа, полностью рассчитался за поставки на 2007 год. 

Не только словом, но и делом

По неофициальным данным, Азербайджан предлагает Грузии газ по цене $180 за тысячу кубометров, но грузинская сторона не согласна и настаивает на более низкой цене. В то же время Тбилиси покупает газ из РФ по цене $235 за тысячу кубометров. Переговоры о цене на газ начались в конце 2007 года, и предлагаемая Тбилиси цена в коммерческом плане не устроила АО «Азеригаз». Поэтому было решено остановить подачу газа в Грузию.

Тем временем, похоже, в самой Грузии уже повысили цену на газ. Вчера, на брифинге в Тбилиси секретарь Лейбористской партии Грузии Каха Дзагания заявил, что «Саакашвили сделал первый подарок населению после инаугурации – абоненты получают квитанции, на которых зафиксировано вдвое больше кубометров газа, чем на счетчике. Лейбористы считают бессмысленным опротестовывать это решение в судебных инстанциях, но оставляют за собой право организовать акцию протеста перед офисом «Казтрансгаза».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.