USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Точная статистика – реальная экономика

Отраслевая коллегия обсудила качество работы АРКССезон отраслевых коллегий с участием премьер-министра Карима Масимова в этом го...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Отраслевая коллегия обсудила качество работы АРКС

Сезон отраслевых коллегий с участием премьер-министра Карима Масимова в этом году открылся заседанием Агентства РК по статистике (АРКС). Здесь напряженно работали весь прошлый год, и, подводя итоги, пытались дать ответы на два главных вопроса: каково качество казахстанской статистики и можно ли доверять отечественным статистическим данным?

По словам председателя агентства Анары Мешимбаевой, оказывается, и да, и нет. «Коэффициент достоверности статистических данных в Казахстане необходимо повышать до уровня европейских стран, и все наши усилия в наступившем году будут направлены именно на это», - заявила она в своем отчете. Для этого, в соответствии с международными стандартами, агентство намерено провести ряд преобразований, в том числе обновить методологию. 

Пока же Агентство РК по статистике работает по старинке. Как результат – сюда поступает неполная информация о населении страны, особенно проживающем в отдаленных районах республики. 

Так, например, по последним статистическим данным, в Казахстане проживает 15 миллионов 400 тысяч человек, в 2005 году эта цифра была на 200 тысяч меньше, но и первая и вторая информация работниками агентства ставится под сомнение. 

«При переписи жителей республики во внимание не берутся отдаленные населенные пункты, а некоторых даже и на карте нет, - пояснила Анара Мешимбаева. - 2008 год на дворе, информационные системы развиваются, а электронной сводной карты нет. Значит, чтобы провести перепись населения – а она запланирована на 2009 год, - работникам агентства придется, как в 1999-м, рисовать приблизительную карту от руки, а переписчикам ручками - крестиком отмечать каждый дом, каждую улицу. Но перед этим Агентство по статистике должно провести еще и предварительную перепись населения, которая начнется уже со следующего месяца. Как иначе это можно сделать?».

Не особенно дисциплинированы, по словам председателя агентства, государственные ведомства и министерства. Хотя все понимают, что, как и в любой стране, статистика формируется не только официальным органом статистики, но и всеми министерствами - точную и своевременную информацию не предоставляют. Отсюда отсутствие единой интерактивной базы. 

Глава правительства дал положительную оценку работе агентства, поставил перед ведомством новые задачи: снизить бюрократическую нагрузку на предпринимателей и создать единую информационную статистическую систему с базами данных по недвижимости, автотранспорту, миграции, налогоплательщикам и пообещал взять на контроль подготовку электронной карты страны. 

«В любом случае все у нас должно регистрироваться, должна быть четкая информация. Пришел человек в ЗАГС, зарегистрировался, ребенок родился, или создал новое предприятие… Все это должно автоматически попадать в базу данных, так нам легче планировать экономику», - подчеркнул премьер-министр. 

Завершая коллегию, Карим Масимов сообщил, что в ближайший месяц собирается принять участие почти в тридцати отраслевых коллегиях - это уже стало традицией рабочего графика премьера. Итоги всех отчетов будут подведены на расширенном заседании правительства 12 февраля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.