USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Казахстанская нефть для польских НПЗ…

Что может предложить новый инвестор?Польская компания Petrolinvest планирует приобрести три нефтяные компании в Казахстане, имею...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Что может предложить новый инвестор?

Польская компания Petrolinvest планирует приобрести три нефтяные компании в Казахстане, имеющие права на добычу. Стоимость сделки оценивается в $512 млн., сообщает информационный портал «Слияния&Поглощения». Компания уже имеет лицензии на добычу нефти на трех участках в стране. Сейчас Petrolinvest планирует поднять стоимость каждой акции, которую она намерена купить при заключаемой сделке, на 7% для того, чтобы расширить сферу своего влияния на казахстанском рынке и получить возможность доступа к месторождениям нефти в республике.

Недавно руководство польской компании подписало соглашения, которые предполагают привлечение суммы в $512 млн. за счет нововыпущенных акций. Кроме того, Petrolinvest намерена купить Capital Energy, а также увеличить свою долю участия в EmbaYugNeft Occidental Resources Inc до 98%. Не в последнюю очередь такое решение объясняется тем, что Capital Energy имеет контрольные пакеты акций в четырех фирмах, которым принадлежат концессии от Правительства Казахстана на разведку и добычу нефти в стране: BMB Munai, Bolz LLP, Maksat-Munai и Erkin Oil.

По мнению экспертов, сделки Petrolinvest по покупке казахстанских компаний, по большому счету, для республики останутся незамеченными. «Стремление польской компании выйти к месторождениям в каспийском регионе вполне понятно, - считает Олег Егоров, доктор экономических наук и главный научный сотрудника Института экономики Министерства образования и науки РК. - В настоящее время нефтеперерабатывающие заводы в Польше простаивают из-за нехватки сырья, поэтому Казахстан в данном отношении представляет большой интерес». 

Однако все крупные месторождения нефти в республике уже разрабатываются. «Так, Китай работает на полуострове Бузачи, в Актюбинской области, на Кумколе и вряд ли он продаст свои резервы полякам»,- отмечает г-н Егоров. Кроме того, на Тенгизе, Кашагане и Кумколе добычу ведет АО «НК «КазМунайГаз», следовательно Petrlinvest сможет приобрести мелкие месторождения, запасы нефти на которых будут небольшими, а нефтяной сектор Казахстана от этого не испытает каких-либо колебаний.

По мнению Артема Кончина, аналитика UniCredit Aton, сделка польской компании в Казахстане является хорошим признаком того, что ухудшение условий работы в нефтяном секторе страны, которые наиболее ярко проявились в ситуации с Кашаганом, не оттолкнули иностранные компании. «Более того, они готовы приходить и играть на новых условиях»,- добавил г-н Кончин. Это, по его словам, позитивно отразится на экономике республики. Сейчас при недостаточно широком выборе стран СНГ, куда инвесторы еще могут прийти со своими предложениями о сотрудничестве, Казахстан стоит далеко не на последнем месте, считает аналитик.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.