USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

Нефтяная диспропорция

Там ли добывается нефть, где надо?Эксперты американского фонда исследований экономики и окружающей среды (FREE) утверждают, что...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Там ли добывается нефть, где надо?

Эксперты американского фонда исследований экономики и окружающей среды (FREE) утверждают, что разведка запасов нефти ведется не в тех местах, где углеводородное сырье действительно в изобилии. По данным FREE, в глобальном нефтяном секторе наблюдается яркая диспропорция, когда наиболее активные изыскания идут в регионах, где добыча малоперспективна, а в странах, богатых нефтью, месторождения недоразведаны. Об этом сообщается в деловом издании RBK.Daily. 

Мнения экспертов по проведенному американцами исследованию нельзя назвать однозначными. «Вопрос объективности данных такого утверждения двоякий. Разведка нефти во многом зависит от инфраструктуры, наличия необходимого оборудования и степени сложности добычи сырья. К примеру, в России, в Восточной Сибири запасы нефти огромные, но разведывать их чрезвычайно трудно. Обладая богатейшими природными ресурсами, страна далеко не всегда способна своими силами заниматься их разведкой и добычей», - считает Александр Назаров, старший аналитик нефтегазового сектора ИФК «Метрополь». 

Его мнение разделяет и главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК, кандидат экономических наук Гульнур Рахматулина: «Заключение экспертов американского фонда не учитывает многих особенностей и преград на пути разведки и добычи нефти. Прежде чем приступить к добыче углеводородного сырья, компании проводят тщательную разведку месторождения. Они не будут добывать там, где себестоимость сырья будет слишком высокой». 

Политические риски

Помимо трудностей технического характера не последнее место занимает вопрос политических рисков. Большая часть мировых запасов нефти находится на территории стран Ближнего Востока. Будут ли компании по добыче нефти заходить на тот или иной рынок, не будучи уверенными, что эту нефть у них потом никто не отберет? «Взять, например, Венесуэлу, где по условиям национализации нефтяного сектора, объявленной Уго Чавесом, международные компании были вынуждены покинуть рынок с большими для себя потерями, - комментирует российский аналитик. - Или как США, у которых имеются все необходимые ресурсы для добычи, работать в том же Ираке или Нигерии, которые обладают крупными запасами углеводородного сырья? Американцев там откровенно не любят, и работа всегда будет связана с огромными рисками». 

«Сегодня нефть добывается там, где для этого созданы условия как технические, так и политические. И не всегда это те месторождения, которые содержат максимальные запасы. Для того чтобы объединить ресурсы с возможностями, нужно выстроить соответствующее законодательство, наладить необходимые политические договоренности. Чтобы иностранные компании могли работать спокойно», - резюмирует Александр Назаров. 

Что касается РК, то, по мнению Гульнур Рахматулиной, «на сегодняшний день Казахстан на полную мощность использует свои ресурсы по нефтедобыче, потому как она является одной из основных статей дохода государства». Хотя в последнее время, по сравнению с периодом конца 90-х-начала 2000 года, активность по добыче нефти несколько снизилась. «В свое время Казахстан широко распахнул двери для иностранных инвесторов в нефтегазовом секторе. Сегодня ситуация меняется. Казахстан с каждым разом увеличивает долю своего участия в национальных проектах, что мы и видим на примере Кашагана. У нас уже имеется собственный капитал, мы можем позволить себе закупить необходимое техническое оборудование для разведки и добычи нефти», - считает эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.