USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
-0.260
BTC
63549.80$
+83.900

Бесплатные заемные средства для села

Оправданный ли шаг - создание СКТ?АО «Аграрная Кредитная Корпорация» в 2008 году планирует завершить процесс создания сельских к...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Оправданный ли шаг - создание СКТ?

АО «Аграрная Кредитная Корпорация» в 2008 году планирует завершить процесс создания сельских кредитных товариществ (СКТ). Об этом в начале недели сообщило агентство «Казахстан сегодня». 

Так, по заявлению председателя правления АО «Аграрная Кредитная Корпорация» Аскарбека Каражигитова, «мы планируем в 2008 году открыть еще 8 сельских кредитных товариществ. Тем самым, их число достигнет 161, что позволит охватить 90% территории республики». По его словам, согласно плану, на льготное кредитование членов вновь созданных и существующих СКТ будет выделено около 3,8 млрд. тенге. Кредиты будут выдаваться на развитие растениеводства, животноводства и приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования сроком от 1 до 7 лет. Ставка вознаграждения для сельхозформирований составляет 8-9% годовых.

Однако, как отметил в интервью «Капитал.kz» Бейсенбек Зиябеков, доктор экономических наук, профессор, кредитные товарищества, создаваемые АО «Аграрная Кредитная Корпорация», полностью не решают проблем финансового обеспечения сельского хозяйства. 

Как он считает, «на практике получается, что вновь создается монополия отдельных субъектов экономики, так как 50% вкладывают кредитные корпорации, а остальная часть приходится на частные субъекты». 

Одним из главных недостатков г-н Зиябеков называет то, что товарищество никак не может заменить банковскую структуру, которая так необходима для системного решения задач по повышению уровня сельского хозяйства, потому что оно само по себе является клиентом банка.

«Сегодня необходимо создавать финансово-кредитную организацию, во главе которой будет стоять государственный сельскохозяйственный банк, потому что говорить о том, что подобные товарищества способны решить все проблемы - тоже нельзя», - пояснил эксперт.

Все юридические лица, государственные компании, по его словам, должны быть клиентами этого банка. «Если мы будем держать бюджетные средства в разных банках, то у нас никогда не будет системного развития экономики в целом и сельского хозяйства в частности», - добавил г-н Зиябеков. 

К примеру, в Казахстане отсутствует система страхования сельского хозяйства, заключаются договора со страховыми компаниями, которые не полностью возмещают ущерб сельхозпредприятиям. В первую очередь, это должно стать прерогативой государства.

К тому же, как отметил Бейсенбек Зиябеков, ставка в 8-9% годовых неподъемна сегодня для представителей сельского хозяйства. По его мнению, проценты по кредитам должно полностью возмещать государство, в этих условиях заемные средства выдаются бесплатно. Такая практика уже есть в России, где проценты банку возмещает государство.

Кредитному товариществу также не хватает ресурсов. АО «Кредитная Аграрная Корпорация» принадлежит государству и занимается перераспределением бюджетных денег, своих дополнительных ресурсов у него нет. «В качестве еще одного недостатка кредитного товарищества можно отметить и то, что охватываются не все регионы Казахстана и секторы сельского хозяйства», - подчеркнул г-н Зиябеков. 

По его словам, в парламенте аграрный комитет уже выступил с предложением об открытии сельскохозяйственного банка в Казахстане. Обсуждался вопрос о создании сельской финансовой кредитной инфраструктуры, в частности банковской структуры, которая решала бы проблемы кредитования агропромышленного сектора и притока банковского капитала для села. Также эффективным инструментом стало бы введение земли в рыночный оборот, но это, как подчеркнул доктор экономических наук, невозможно без государственного банка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.