USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Святые деньги

Стать инвесторами могут церквиИнвестиционная деятельность компаний, банков и многих финансовых учреждений рассчитана, как правил...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Стать инвесторами могут церкви

Инвестиционная деятельность компаний, банков и многих финансовых учреждений рассчитана, как правило, на получение выгоды или дополнительных экономических влияний. Между тем, инвестировать в различные инструменты могут и иные организации, например, религиозные учреждения. Для многих до сих не понятно, какие средства, и как может инвестировать церковь, однако постоянные финансовые вливания, в том числе спонсорские средства, подаяния, оплата услуг за религиозные ритуалы в той или иной степени оседают в бюджетах церквей и монастырей.

Как рассказал «Капитал.kz» российский независимый аналитик Иван Шелепов, существует исламский банкинг, который построен на принципах шариата. По этой причине, почему бы православным церквям не заниматься вложением средств в выгодные и не противоречащие религии проекты. Между тем, все средства, пояснил г-н Шелепов, в православных церквях, как правило, идут на обеспечение соборов, церквей и монастырей, однако же, имеются и деньги, которые остаются после всевозможных вложений в благие дела церкви. Может ли быть церковь эмитентом или инвестором на фондовом рынке? Ведь можно вкладывать в строительство не только церквей, но и культурных проектов?

«Никто в данном случае не говорит только о слепом заработке. Возможно получение дополнительных средств, которые могут быть направлены на содержание всех соборов и другие цели», - пояснил аналитик. К тому же это вполне благие цели, особенно в период кризиса на мировых рынках.

Русская православная церковь (РПЦ) уже активно инвестирует средства для увеличения бюджета. Так, церковь сама зарабатывает, вкладывая средства в бизнес-центры. Как сообщила газета «Собеседник», РПЦ играет все более важную роль в бизнесе.

По самым скромным подсчетам, хозяином уже ста с лишним земельных участков в Москве, в ее наиболее престижных центральных кварталах, является РПЦ. О том, что на них будет, знает только Господь и Центр инвестиционных программ РПЦ, объясняя при этом, что Центр инвестиционных программ РПЦ — это специально созданное бизнес-подразделение, ведающее всеми инвестиционными проектами церкви.

Бизнес-центр «На Спартаковской» – современное здание, расположенное неподалеку от всех главных «святынь» Москвы – Кремля, Садового и Третьего транспортного колец. Мировой уровень оснащения, тысячи квадратов, каждый из которых приносит арендодателю 800 евро за метр в год. Пустующих площадей не имеется. «Спартаковка» – это благодать для инвестора, которым является РПЦ: он приносит стабильный доход в несколько миллионов евро ежегодно.

РПЦ сделала первый бизнес-шаг, когда открыла гостиницу «Даниловская». В гостинице сейчас 120 стандартных и полулюксовых номеров, имеются 2 сауны, ресторан, бар, бар-бассейн, обменник и бизнес-центр, есть спутниковая связь. В сутки с человека гостиница имеет от 3700 до 6800 рублей.

Следующий шаг - были планы осуществить строительство бизнес-центра на углу Климентовского переулка и Пятницкой (один из элитных районов Москвы), возвести элитные жилые комплексы в Лазоревом проезде и на Остоженке, создать микрорайон «Тверь-Сити» с гостиницами, застройкой центра Владимира жилыми домами, магазинами, супермаркетами. Кроме того, РПЦ получает немалые суммы от прихожан.

В целом, пояснил «Капитал.kz» г-н Шелепов, религиозные организации вполне могли бы стать полноправными участниками инвестиционной деятельности во многих странах, однако закрытость этих организаций не дает возможности говорить о том, какие суммы церкви могли бы инвестировать во благо общества.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.