USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

«Где-то дипломатическая, где-то льстивая, где-то преувеличенная»

Как оценивается казахстанский опыт по решению межэтнических проблем?«Казахстан в качестве председателя ОБСЕ в 2010 году может сы...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Как оценивается казахстанский опыт по решению межэтнических проблем?

«Казахстан в качестве председателя ОБСЕ в 2010 году может сыграть большую роль в решении межэтнических проблем», - об этом заявил верховный комиссар парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) Кнут Воллебек по итогам переговоров с министром иностранных дел РК Маратом Тажиным. Переговоры Кнута Воллебека и Марата Тажина состоялись в Астане в рамках 17-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ.

«Ввиду стратегического положения между Востоком и Западом Казахстан может сыграть очень важную роль в качестве председателя ОБСЕ», - отметил г-н Воллебек.

«Если рассматривать Восток и Запад как разницу между автократией и демократией, то Казахстан не сыграет особо важную роль в качестве председателя ОБСЕ», - подчеокнул в интервью «Капитал.kz» независимый экономист Ораз Жандосов. Он считает, что у Казахстана есть определенный опыт, но если говорить о реальных достижениях в межэтнических отношениях, то их немного. «Наш опыт удачен в одном - у нас, по большому счету, отсутствуют столкновения на межэтнической почве. Эта историческая традиция существует со времен советской власти. Если же говорить о других аспектах межэтнических отношений – там достаточно проблем. Например, в России практически все национальные меньшинства знают государственный язык. В этом смысле Казахстан еще не дорос до России», - отметил эксперт.

Политолог Берик Абдыгалиев полагает, что вряд ли Казахстан решит вопрос о защите прав национальных меньшинств, потому как «в одной только России конфликты намного глубже, чем в нашей республике».

Не стал переоценивать казахстанский опыт заранее и первый заместитель директора КИСИ Санат Кушкумбаев ввиду того, что Казахстан не может внести революционные изменения в решение межэтнических проблем. С ним согласился директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев.

По его мнению, слишком преувеличена оценка роли Казахстана в ОБСЕ. Но он не исключает, что Казахстан может рассказать участникам ОБСЕ о своем опыте. «Нам есть что передать, но нет чего-то равноценного. Кроме того, страны Западной Европы отличаются от нашей республики своей спецификой, там своя ситуация», – отметил г-н Чеботарев.

Казахстан совсем не случайно назван государством, которое сыграет важную роль в межэтнических отношениях. «За этим может скрываться и персональный фактор - кадровые перестановки. Оснований для замены комиссара ОБСЕ нет, но подобный вопрос вполне допустим», - считает эксперт Чеботарев.

Перечислив ряд возможных причин, отвечающих на вопрос, почему верховный комиссар ПА ОБСЕ назвал Казахстан важной страной в решении межэтнических проблем, Андрей Чеботарев все же сделал акцент на дипломатии. «Учитывая то, что фраза верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств г-на Воллебека несет в себе дипломатический тон, и высказал ее человек, которому предстоит непосредственно работать с представителями Казахстана при его председательстве в ОБСЕ – становится понятным, что ничего нового тут нельзя сказать, по крайней мере, отрицать. Другой вопрос заключается в том, что Кнут Воллебек владеет недостаточной информацией о ситуации в нашем государстве. Надо понимать, что у Казахстана на сегодняшний день нет четкой стратегии национальной политики, а также нет эффективно действующих механизмов разрешения межэтнических конфликтов и различных напряженностей внутри страны. В этом отношении оценка роли Казахстана в ОБСЕ явно преувеличена», - отметил г-н Чеботарев. Эксперт объясняет это тем, что, посмотрев на ситуацию 2006-2007 гг., когда произошла серия социальных конфликтов на межэтнической почве, необходимо заметить: серьезных мер не было предпринято. Кроме того, меры предпринимались только тогда, когда происходил конфликт.

В целом же, фразу, произнесенную верховным комиссаром ПА ОБСЕ на ежегодной сессии в Астане, директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» назвал «где-то дипломатической, где-то льстивой, где-то преувеличенной».

Совершенно противоположного казахстанским экспертам мнения придерживается помощник председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по делам СНГ Максим Мейер. «Опыт председательства Казахстана в ОБСЕ будет очень полезным и вполне адекватным современному миру. Понятно, что ОБСЕ – организация европейская, и то, что Казахстан, являющийся наполовину азиатской, наполовину европейской страной, будет председателем, не предполагалось», - отмечает он в интервью «Капитал.kz».

Многие страны рассматривают Казахстан в качестве партнера именно в нефтяном секторе. Но Максим Мейер ставит этот вопрос на второй план. По его мнению, наибольший интерес представляет культурный, цивилизационный опыт Казахстана. «Европейцы плохо знают казахстанские межэтнические, культурные отношения, и потому председательство в ОБСЕ позволит транслировать накопленный опыт по данной проблеме», - пояснил он «Капитал.kz».

В Казахстане, как считает г-н Мейер, существует во многом уникальная модель межнационального общения – все нации включены в процесс развития общества как демократической формации. «Даже политическая система организации власти, которая в Казахстане идет не просто, но все же идет, требует позитивного опыта трансформаций неевропейских режимов, направленных на построение национальной формы демократии. В этом вопросе Казахстан может достойно представить свой опыт. Так же, как и в России, где существует суверенная демократия с российским лицом, очень актуальная сейчас. В Казахстане действует демократический режим, что особенно важно и полезно для осмысления другими странами», - подчеркнул г-н Мейер.

В целом, следует отметить, что, несмотря на абсолютно полярные взгляды российских и казахстанских экспертов и политологов на вопрос о значимости председательства Казахстана в ОБСЕ, и те, и другие сошлись в одном мнении - на фоне противоречий, сложившихся в мире, событие положительно как для республики, так и для Европы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.