USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Из казахстанской руды выплавят китайский булат

 «Крупнейшая сталелитейная фирма северо-запада Китая Jiuquan Iron and Steel Group, называемая также Jiugang, учредила партнерств...

Share
Share
Share
Tweet
Share

 «Крупнейшая сталелитейная фирма северо-запада Китая Jiuquan Iron and Steel Group, называемая также Jiugang, учредила партнерство с казахстанской горнорудной компанией, чтобы получить доступ к центральноазиатским источникам главного компонента стали, и тем гарантировать стабильные поставки железной руды», говорится в сообщении «Форбс» от 2 июля: «У китайской сталелитейной компании железная хватка на казахстанских ресурсах».

Соглашение о создании СП подписано в августе прошлого года. Как сообщал тогда «Металл Бюллетень. Украина»: «Jiuquan Iron & Steel Group в августе подписала соглашение с International Mineral Resources BV (Казахстан) о создании совместного предприятия (51:49) для обеспечения стабильных поставок железорудного концентрата и окатышей компании Jiuquan (провинция Ганьсу). Это СП будет участвовать в разработке месторождений железной руды в Казахстане и других странах: International Mineral Resources обладает правами на разработку месторождения с доказанными запасами железной руды в 3,41 млрд. тонн (мощности в Казахстане — 15 млн. тонн в год). 

Так что партнеры договорились о создании СП в августе прошлого года, а теперь получили утверждение от властей западной провинции Ганьсу. 

Jiugang выделила активы на 30 млрд. юаней ($4,37 млрд.) чтобы приобрести большинство акций в сделке по созданию СП с International Mineral Resources, зарегистрированной в Нидерландах, для добычи в Казахстане железной руды, заявила сталелитейная фирма 2 июля. IMR согласилась поставлять Jiugang в будущем железную руду по превалирующей рыночной стоимости.

За свою 51%-ю долю в сделке Jiugang сталелитейная фирма, числящаяся в Китае на 16-м месте, выставляет все свои сталелитейные активы и рудники, а также и свои холдинги во внесенной в листинг в Шанхае Gansu Jiu Steel Group Hongxing Iron and Steel Co., и в другой фирме, Yuzhong Iron and Steel Co.  IMR оплатила наличными оставшуюся долю. 

После сделки к закрытию торгов в Шанхае акции Gansu Jiu Steel Group Hongxing Iron и Steel Co. поднялись с  2,2%, до 9,16 yuan ($1,34).

Китай, являющийся крупнейшим в мире производителем и потребителем стали, поощрял свои сталелитейные фирмы сотрудничать с зарубежными фирмами, чтобы получить поставки железа за границу. В число других горячих точек добычи железной руды для китайских сталелитейных фирм входят районы Австралии, Бразилии и Индии, заявил аналитик из Шанхая Yukun Le, который следит за сталью для Boci Research.

 «В Китае нехватка железной руды – вот почему правительство поощряет сталелитейные компании вкладывать инвестиции в другие компании», - отметил г-н Ли. Слияния и поглощения также становятся все более обычным делом в отечественной отрасли в рамках усилий, направляемых правительством на создание крупных китайских игроков в сталелитейной отрасли, чтобы вести переговоры на равной ноге с горнорудными гигантами на мировом рынке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.