USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.04$
+0.250
BTC
64852.70$
-1491.900

Альтруизм России:

помочь даже не нуждающимсяПеред саммитом государств «большой восьмерки» в Японии президент Российской Федерации Дмитрий Медведев...

Share
Share
Share
Tweet
Share

помочь даже не нуждающимся

Перед саммитом государств «большой восьмерки» в Японии президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и Алексей Кудрин, министр финансов РФ, заявили, что Россия готова спасти мировую экономику за свой счет, - сообщило издание «РБК daily». «Голодающих Россия снабдит зерном, жаждущих — водой, энергодефицитных — нефтью и газом, а вырученные деньги вложит в американские ценные бумаги, чтобы спасти доллар», - пишет издание.

Как рассказал «Капитал.kz» Вячеслав Додонов, главный научный сотрудник Института мировой экономики и политики, то, что Россия спасет мир, может остаться только предложением.

Российский лидер в ходе встреч с главами практически всех ведущих мировых держав продемонстрировал, что Москва готова к диалогу с Западом с позиции равноправного экономического партнера.

Относительно данного вопроса г-н Додонов пояснил, что, во-первых, это вступление в ВТО, потому что Россия - единственная крупная страна, не вступившая в данную организацию, а во-вторых, на протяжении нескольких последних месяцев Россия предлагает равноправие в отношениях с Западом. Российская сторона расценивает этот шаг как то, что западные страны практически закрываются от российских инвестиций. В то же время страны Европы и их компании просят для себя благоприятствования. Во взаимном инвестировании существует недостаточно либеральный режим в части выстраивания равноправных отношений.

Что касается роли России на продовольственном рынке, в мире существует две основные проблемы: продовольственный кризис и проблемы сырьевых рынков, которые напрямую связаны с ростом цен на нефть. В настоящее время эти два фактора достаточно сильно влияют на инфляционный рост в большинстве стран.

Скорее всего, РФ спасет внутреннюю экономику. «Насколько Россия может помочь миру? Думаю, по продовольственному рынку не особенно, по нефтяному - тоже пока нет резервов увеличить добычу нефти и экспорта, потому что было зафиксировано снижение», - пояснил Вячеслав Додонов.

Между тем, уверен казахстанский экономист Канат Берентаев, «с моей точки зрения, Россия, начиная с 2000 года, находится на подъеме». Причем подъем вызван не только ростом мировых цен на нефть, но реальным развитием промышленности, в том числе и высокотехнологических производств.

Российской Федерации удалось сформулировать национальную идею, которую разделяет большинство населения страны – «Россия была, есть и будет великой державой». В рамках этой идеи существенно возросла роль государства в управлении экономикой. Наблюдается вполне осознанная поддержка политики тандема Владимира Путина и Дмитрия Медведева (несмотря на все издержки, например, политики «монетизации услуг»). Достаточно успешно реализуются национальные проекты, в том числе и социальные, например, «доступное жилье».

Важно отметить, что Россия не только формально вошла в клуб G-8. Ранее в рамках Парижского клуба она списала долг в $50 млрд. с ряда развивающихся стран, в этом году – $16 млрд. Это - свидетельство не только амбиций на роль одной из ведущих стран мира, но и реальная реализация претензий страны на роль ведущего государства, которое способствует облегчению участи развивающихся стран.

С точки зрения г-на Берентаева, сейчас Россия вплотную подошла и к реализации роли лидера региональной группировки стран, чтобы противостоять угрозам односторонней глобализации. В этом плане производственно-ресурсный и, главное, научно-технологический потенциал страны, позволяет России позиционировать себя государством, которое не уступает США практически по всем позициям. Здесь можно уверенно говорить, что Россия считает себя правопреемницей не только бывшего СССР, но и Российской империи. В зоне ее естественного влияния оказываются бывшие советские республики, некоторые страны Восточной Европы, Ближнего и Среднего Востока.

Безусловно, эти страны могут рассматривать помощь со стороны России как альтернативу помощи со стороны западных стран. Преимуществом России в этом отношении является то, что она никогда не пыталась насильственно навязывать свою культуру в странах, которые входили в зону ее естественного влияния.

Установление более или менее тесных экономических связей с КНР, как двусторонних, так и в рамках ШОС, позволяет утверждать, что формируется новый региональный блок, который может не только противостоять США, но и определять линию мирового развития в целом.

К тому же, по мнению Каната Берентаева, Россия располагает достаточным потенциалом, чтобы стать интегратором стран, которые входят в зону ее естественного влияния, в крупный региональный блок, противостоящий имперским амбициям США, а, в дальнейшем, и КНР. Ясно, что в свете двойной дипломатии, которую проводят Соединенные Штаты и ЕС, позиция России встречает взаимопонимание многих стран, особенно развивающихся. Тем более что финансовый кризис и последовательный рост цен на нефть показали, что роль США в мировой экономике последовательно снижается, они превращаются из безусловного лидера в одну из рядовых стран мира, пусть самую крупную.

О недееспособности нового мирового порядка свидетельствует внезапно разразившийся продовольственный кризис, в результате которого потеряны все позиции по снижению масштабов голода, предусмотренного программами ООН. В этом отношении на повестку дня ставится вопрос формирования многополярного мира, центром одной из группировок которого станет Россия. Введение в качестве региональной валюты российского рубля, а также переход к торговле топливно-энергетическими ресурсами на рубли существенно повысит роль Российской Федерации в мировой экономике. Этот процесс, естественно, будет сопровождаться и усилением политического влияния России в мировом сообществе.

В этом плане роль РФ в мировом сообществе существенно возросла по сравнению с ельцинским периодом. Многие страны в своих попытках противостоят напору США, и их ТНК рассчитывают на политическую, моральную и экономическую помощь России. В этом отношении заявка России на роль одного из лидеров мирового сообщества вполне обоснована, и, главное, у нее есть все объективные предпосылки для ее исполнения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.