USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Вперед в прошлое

В Кыргызстане возрождают институт биев С их помощью в горной республике намерены разрешать спорные конфликты по землепользованию...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Кыргызстане возрождают институт биев 

С их помощью в горной республике намерены разрешать спорные конфликты по землепользованию и водоразделу, а также наказывать правонарушителей. Предполагается, что институт биев поможет укрепить местное самоуправление, способствуя децентрализации власти. 

Пионером в возрождении бийства стала Иссык-Кульская область. В одном из сел этого региона жители устроили настоящие выборы. Победителем стал местный имам. Его выбрали на должность на один год. Этого времени, как полагают в курортной области, будет достаточно, чтобы оценить работу бия. 

- Избранный бий представляет местную общину, руководит ее внутренними делами и является председателем такого легитимного органа, как суд аксакалов, - заявил один из инициаторов возрождения старинного института, лидер национал-демократической партии «Улуу Биримдик» Эмильбек Каптагаев. - В его обязанности, как представителя общинного самоуправления, входит взаимодействие с государственными органами, а также работа с населением по вопросам социальной мобилизации и смягчения проявления бедности. Бий – своего рода партнер государственных органов, который способен положительно повлиять на решение спорных моментов, достаточно часто возникающих между госструктурами и местным сообществом.

По словам Каптагаева, предполагается, что институт биев будет возрождается по всей территории Кыргызстана. В ближайшее время столь важную тему вынесут на обсуждение в столице горной республики. Иссыккульцы планируют привлечь к этому даже ПРООН, которая уже несколько лет продвигает в стране идеи децентрализации. 

- Вопрос самоорганизации общин внутри местных сообществ очень актуален, - говорит Каптагаев. - Правительство не оказывает никакого влияния на решение таких повседневных бытовых вопросов людей, как весенне-полевые работы или выпас скота. Практически, госорганы не влияют на ритм жизни села, и в связи с этим возникает необходимость самоорганизации местного сообщества и построения системы самоуправления, которая была бы адекватной сегодняшним условиям. Выборы бия направлены на это. В целом, я считаю, что если бы в основу общественного и государственного устройства были положены принципы самоорганизации каждой родовой общины, то общественное и государственное устройство было бы прочнее.  

Однако эксперты находят такие идеи достаточно опасными. «В регионах имеются свои неформальные лидеры, и можно сказать, что сейчас идет попытка их формализации, - полагает известный политолог Марс Сариев. - Опасаюсь, что, в конце концов, это породит двоевластие. По большому счету, данный институт уже существует в виде кланов, особенно это заметно на севере. Он может усилить регионализм на местах. Создание таких институтов говорит о том, что в нашем государстве не все благополучно, а действующая власть в региональном плане проводит не вполне адекватную политику. В свою очередь, это вызывает недовольство региональных элит и порождает создание параллельных институтов власти».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.