USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

Визы отменят

Страны намерены развивать туризмАналитики прогнозируют, что россияне не раньше, чем через десять лет поедут в Европу без визы. П...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Страны намерены развивать туризм

Аналитики прогнозируют, что россияне не раньше, чем через десять лет поедут в Европу без визы. Подвергая критике заявление главы комитета Госдумы РФ по международным делам Константина Косачева, который сообщил, что РФ и ЕС готовы перейти на безвизовый режим уже через два-три года, эксперты в один голос заявили - даже при хороших отношениях, какими они были в конце 1990-х и начале 2000-х годов, введение безвизового режима раньше чем через десять лет невозможно.

«Заявление г-на Косачева многим показалось сенсационным - еще бы, ведь за все время разговоров о либерализации визового режима между РФ и ЕС конкретных сроков никто ни разу не называл», - пишет РБК Daily. Представители Еврокомиссии уже дали понять, что не готовы разделить оптимизм Константина Косачева. «В российско-европейском диалоге по визовым вопросам есть позитивные результаты. Однако для перехода на безвизовый режим нам необходимы надежные проездные документы и усиление обмена информацией между правоохранительными органами. Обе стороны рассматривают отмену виз в качестве долгосрочной цели», - пишет источник со ссылкой на заявление представителя Еврокомиссии в России Марка Франко, который не стал делать никаких прогнозов по срокам. В то же время в брюссельской штаб-квартире Еврокомиссии сообщили, что «визовый диалог продвигается хорошо, и стороны делают все, чтобы облегчить передвижение путешественников», однако какие-либо детали комментировать отказались. 

Процесс согласования окончательных сроков отмены виз между Россией и Евросоюзом может быть осложнен и в силу противодействия ряда европейских государств. «Евросоюз делится на старых членов и новых. Именно последние, имеющие ярко выраженные региональные интересы, могут отрицательно повлиять на ход реализации намерений по установлению безвизового режима», - отметил в беседе с РБК Daily генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. По мнению директора программ по России и Евразии Chatham House Джеймса Никси, отмена виз слишком крупная операция, а высказанная концепция «ненормальна».

Между тем, ко времени отмены виз, а именно лет через двадцать Россия может стать таким же популярным местом отдыха, как Италия, Франция или Швейцария, - ей надо просто воспользоваться зарубежным опытом развития туризма

В частности, «куда проще продать Россию туристическую, чем Россию инженерно-технологическую», - говорит журналу Smart Money президент ВАО «Интурист» Александр Арутюнов. По его мнению, зарабатывать на IT-системах или новых материалах будет куда сложнее, в этих областях РФ будет соревноваться с мировыми гигантами. И не факт, что у российских продуктов найдутся достаточные преимущества. Другое дело - туризм.

В том, чтобы раскрутить Россию, нет ничего невозможного, ведь у других стран это получилось. В свое время туристическая отрасль в Турции начала развиваться после того, как местное правительство озаботилось вопросами наполнения бюджета и проблемой безработицы многомиллионного населения страны. По тому же пути идут и другие государства.

Но слепо копировать опыт южных стран не стоит: у них лучше климат, больше теплых морей и песчаных пляжей. Туристы в массе своей предпочитают пляжный отдых, а чисто экскурсионные туры большим спросом не пользуются. Выход - комбинированные туры, в которых экскурсии сочетаются с пляжным отдыхом. То, что в России холоднее, чем в Турции или Египте, г-на Арутюнова не смущает: «В Швейцарии на их озерах полно гостиниц и домов отдыха, и люди туда едут. А у нас пресноводных ресурсов куда больше».

Но даже если заинтересовать иностранцев не удастся, работающие в сфере туризма компании не прогадают. У России огромный резерв для внутреннего туризма. Через 15-20 лет регулярно ездить отдыхать будет примерно 85% населения России - скажется рост благосостояния. «Мы уже сейчас видим, что у многих россиян, в том числе и весьма обеспеченных, есть интерес к Горному Алтаю и другим нашим курортам», - отмечает г-н Арутюнов. Еще больше будет спрос со стороны стран СНГ: для 140 млн. граждан из республик бывшего СССР съездить отдохнуть в Россию куда привычнее и проще, чем на Средиземное море.

Изменятся через 15-20 лет и туристические компании. По мнению Александра Арутюнова, будет огромный туристический портал, где пользователь сможет собирать туры в соответствии со своими потребностями и возможностями. Портал - это не просто база предложений с картинками, а полноценный инструмент, позволяющий, к примеру, виртуально посетить выбранную гостиницу и пройтись по курорту, на который ты собрался поехать.

Кроме того, десятки тысяч турагентов, которые выполняют сегодня роль посредника между клиентом и туроператором, исчезнут. Останутся лишь три-четыре глобальных провайдера услуг, да нишевые туристические бутики, которые будут продавать отдых стоимостью от $20 000. Зачатки такого подхода есть уже сегодня - например, портал Expedia.com, услугами которого пользуются и российские туристы.

Только ядро этой системы обойдется в десятки миллионов долларов. Но прибыль покроет все расходы. Ведь глобализация будет только усиливаться, а вместе с ней будет расти и туристический рынок. Те, кто первым внедрит новую модель бизнеса, и станут лидерами будущего многомиллиардного рынка. Вопрос только в том, в каких странах будут тратиться эти миллиарды.

Казахстан также не хочет оставаться в стороне. Известно, что только по прорывным проектам страна намерена потратить на создание туристического центра «Жана Иле» в Алматинской области пропускной способностью в 10 млн. посетителей в год порядка $10 млрд. Еще $1,2 млрд. будут затрачены на развитие горнолыжного курорта «Медеу-Шымбулак». Насколько верен расчет по количеству потенциальных туристов – судить сложно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.