USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Астану разовьют дальше

Определены новые задачи градостроительства столицыЕдва замолкли фанфары юбилейных торжеств, а перед градоначальником столицы уже...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Определены новые задачи градостроительства столицы

Едва замолкли фанфары юбилейных торжеств, а перед градоначальником столицы уже поставлена новая задача – подготовить Астану к председательствованию Казахстана в ОБСЕ и проведению Азиады.

- Это будут мероприятия большого масштаба, - пояснил Карим Масимов. – Например, на ОБСЕ в Астане соберутся 55 министров иностранных дел. Надо посмотреть, какие объекты потребуются, программы.

А потому основной градостроительного совещания в «Астанагенплане» было планирование работы специальной комиссии, в задачу которой входят отдельные организационные и строительные вопросы. Первый и главный - определить необходимое количество строительных объектов к 2010 году и подготовить их техническое обоснование.

– Комиссию буду возглавлять я. У меня будет два заместителя - аким Астаны и министр иностранных дел, - пояснил премьер-министр. - В самое ближайшее время мы должны подготовить и внести предложения на рассмотрение в правительство.

Что и понятно, ведь уже сегодня в портфеле застройщиков несколько крупных проектов. Это бизнес-центр «Пекин Палас» с характерной китайской архитектурой в стиле пагоды, торговый центр «Санкт-Петербург», автодорожный мост через реку Есиль, уникальной архитектуры торгово-развлекательный центр «Хан–Шатыр», Дворец независимости и киноконцертный зал.

Дополнительные средства, по словам Имангали Тасмагамбетова, нужны и на завершение объектов инженерной инфраструктуры индустриального парка Астаны – только в этом году в проект придется вложить не менее полутора миллиардов тенге.

- В 2009 году необходимо предусмотреть в бюджете 5 млрд. тенге. Это связано с созданием той инженерной инфраструктуры, какая обеспечит реализацию всех проектов, которые есть в плане парка, - пояснил аким столицы. 

На территории индустриального парка площадью 598 га сегодня размещено 30 проектов с суммарным объемом инвестиций $1,16 млрд. долларов, в том числе 4 прорывных проекта – заводы по производству автомобильных шин, поликристаллического кремния, сборки локомотивов и автомобилей.

- Все эти проблемы мы решим, а вы должны обеспечить своевременный запуск этих объектов, - потребовал Карим Масимов.

Впрочем, в выполнении поставленных задач, судя по всему, глава правительства не сомневался – подготовкой и проведением юбилейных торжеств, даже с учетом того, что работа шла в авральном режиме, и президент, и премьер остались довольны.

На совете обсудили также вопросы развития инфраструктуры вокруг новых, уже сданных объектов столицы, пригородной территории, а также приняли решение о создании в Астане еще одного - третьего административного района с условным названием «Левобережье».

- Третий район для города необходим,- пояснил Имангали Тасмагамбетов. - Это практически новая часть города, граница которого будет проходить по реке Есиль. Правда, официально о его создании будет объявлено только осенью, после согласования с городским маслихатом.

Не забыли и о хлебе насущном. Министр сельского хозяйства Ахылбек Куришбаев доложил об образовании продовольственного пояса вокруг Астаны и необходимости открытия в столице оптового рынка, где аграрии смогут реализовывать свои товары по доступной цене.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.