USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
64113.30$
-492.600

Наследие, которое мы выбираем

Казахстан может активизировать экологическую катастрофуКомитет всемирного наследия на 32-й сессии принял решение о внесении 13 н...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстан может активизировать экологическую катастрофу

Комитет всемирного наследия на 32-й сессии принял решение о внесении 13 новых объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них – «Сарыарка - степи и озера северного Казахстана» - угодья в Акмолинской области, имеющие особое значение для сохранения 321 вида водно-болотных птиц. Данная область является местом обитания 43 видов млекопитающих и 17 видов рыб.

«Сарыарка - это два государственных природных заповедника «Наурзум» и «Коргалжин» общей площадью более 450 тыс. га, - комментирует Алексей Кошкин, заместитель директора по науке Коргалжинского государственного природного заповедника. - Заболоченные земли, покрывающие большую часть территории заповедника, чрезвычайно важны для жизнедеятельности перелетных, редких и водоплавающих птиц. Среди них белый сибирский журавль, кудрявый пеликан, розовый фламинго, орлан-долгохвост, савка, кречетка».

В состав заповедника также входят две группы озер: с пресной и соленой водой. Они находятся на водоразделе, отделяющем реки, текущие на север - к Арктике, и на юг - к Арало-Иртышскому бассейну. Включение этих земель в Список наследия ЮНЕСКО поможет решить проблемы данных уникальных территорий и продемонстрировать правительству и общественности необходимость сохранения водных ресурсов Казахстана и увеличения заповедных зон для редких видов птиц и животных. Согласно официальной статистике, сегодня только 3% территории Казахстана имеют статус особо охраняемых, а их, по мнению экологов, должно быть не менее 30, и сохранение ресурсов природы для будущих поколений должно стать важнейшей составляющей национальной политики.

«Серьезных проблем у заповедника сегодня хватает, - рассказывает магистрантам и участникам тура по заповедным коргалжинским местам, организованном кафедрой методологии научного природопользования ВG Алматинского института энергетики и связи, научный руководитель кафедры Канат Байгарин. - Из-за значительных колебаний уровня воды в реке Нура происходит обмеление одних и переполнение других озер Тенгиз-коргалжинской системы. Для поддержки оптимального уровня воды лет 20-30 назад на водоемах были созданы искусственные плотины. Из-за ветхости и несовершенства конструкций сегодня они часто прорываются, затапливаемые прибрежные участки находятся на грани экологической катастрофы. Гибнут звери и птицы, происходят заморы рыб».

По официальным данным, под угрозой исчезновения находятся 126 видов беспозвоночных и 207 видов растений. Для сохранения биоразнообразия необходимо построить сбросное сооружение для паводковых вод, но, по словам ученого, эта проблема, как и проблема неконтролируемого забора воды из реки Нуры для нужд быстрорастущей столицы, правительством не решается. Как результат - заболоченные территории в одном случае, обмеление - в другом.

Только за последние несколько лет уровень воды в Коргалжинских озерах упал на полметра, через несколько лет ситуация может стать просто критической - исчезнет уникальная флора и фауна, а заповедник превратится пустыню. Ситуацию пока можно исправить, если ограничить забор воды на нужды столицы и построить новую плотину, но...

Несмотря на природоохранные программы, предлагаемые сотрудниками кафедры методологии научного природопользования, просьбы о финансировании, с которыми экологи не раз выходили в правительство, обращались за помощью и к депутатам, - за «круглым чиновничьим и депутатским столом» проблему так и не разглядели. 

«Если и дальше ничего не делать, думаю, лет через пять Астана с Нурой и этими озерами будет иметь такие же проблемы, как весь Казахстан с Аральским морем», - заключил Канат Байгарин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.