USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Завоевать свою долю

Премьер дал ряд поручений новому главе НК КМГНовая веха в вопросе Кашагана. Вчера премьер-министр РК Карим Масимов поручил тольк...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Премьер дал ряд поручений новому главе НК КМГ

Новая веха в вопросе Кашагана. Вчера премьер-министр РК Карим Масимов поручил только что вступившему в должность руководителя АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (НК КМГ) Каиргельды Кабылдину завершить переговоры по месторождению Кашаган до 25 октября. Поручение прозвучало и в адрес руководства госхолдинга «Самрук» как основного акционера компании. 

В числе поручений премьера - завершение процесса приобретения 51% акций АО «МангистауМунайГаз», пересмотр стратегии и принципов дальнейшего развития компании перед принятием нового Налогового кодекса РК и обеспечение стабильности цен на горюче-смазочные материалы на внутреннем рынке. 

«Мы являемся страной с рыночной экономикой, и на рыночных принципах должны завоевывать свою долю на рынке для того, чтобы решать вопросы с обеспечением ГСМ всей территории государства. Это должно позволить нам не только обеспечивать наличие ГСМ, но и доступность ценовой политики», - подчеркнул Карим Масимов.

Напомним, первоначально планировалось, что промышленная добыча на месторождении начнется в 2005 году. Позже этот срок по договоренности сторон был перенесен на 2008 год, затем в связи со сложными условиями разработки сроки добычи были перенесены на 2010 год, а смета проекта выросла с $57 млрд. до $136 млрд. Урегулирование конфликта закончилось тем, что доля «КазМунайГаза» в проекте увеличилась в два раза - до 16,81%. Операционный контроль на проекте сохранится за Eni. 

По неофициальной информации, увеличение доли в проекте стоило «КазМунайГазу» порядка $1,78 млрд. По словам главы Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК Сауата Мынбаева, к указанной сумме стоит прибавить проценты, которые будут начислены на эту сумму до момента платежа. Платеж будет осуществлен после начала добычи нефти тремя траншами. Кроме того, консорциум инвесторов договорился заплатить Казахстану $2,5-4,5 млрд. в зависимости от цены на нефть в качестве компенсации за задержку в разработке месторождения (см. «Капитал.kz» от 15 мая 2008 года).

Казахстанская сторона не раз выражала недовольство по поводу темпов реализации проекта и добилась для «КазМунайГаза» статуса крупного участника проекта. В конце июня текущего года правительство республики и Agip KCO договорились о начале промышленной добычи на месторождении Кашаган не позже октября 2013 года.

Возвращая актив…

В начале августа экс-президент «КазМунайГаза» Серик Буркитбаев сообщил, что нацкомпания планирует завершить сделку по приобретению 51% акций АО «МангистауМунайГаз» (ММГ) в ближайшие две недели.

Напомним, что данный вопрос поднимается неоднократно. В конце мая представитель «КазМунайГаза» проинформировал, что компания рассчитывает завершить покупку пакета акций ММГ к осени 2008 года. В начале июня премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что процедуру продажи не менее чем 51% акций «МангистауМунайГаза» национальной компании «КазМунайГаз» нужно ускорить. При этом на остальные 49% рассчитывают российские компании «Газпром нефть» и «Лукойл». Стоит отметить, что ранее «КазМунайГаз» заявлял о намерении приобрести 72% ММГ. 

ММГ является одной из крупных нефтедобывающих компаний в Казахстане. Она была создана в 1995 году. ММГ владеет 36 месторождениями нефти и газа, из которых 15 находятся в разработке. Наиболее крупные по запасам месторождения - Каламкас и Жетыбай. Добыча «МангистауМунайГаза» составляет 6 млн. тонн нефти в год, «за счет приобретения 49% его акций, - пишет «РБК-daily», - «Газпром нефть» смогла бы увеличить свою добычу на 6%». Учитывая же амбициозные планы «дочки» «Газпрома» к 2020 году довести уровень нефтедобычи до 100 млн. тонн, покупка доли в нефтедобывающем активе помогла бы ей частично решить проблемы с ростом добычи. 

Стоит подчеркнуть, что АО «МангистауМунайГаз» владеет также 58% акций Павлодарского нефтеперерабатывающего завода (в Павлодарской области, на севере республики). Это и является самым привлекательным в сделке. «Не столько нефтяные месторождения компании, сколько Павлодарский нефтехимический завод и разветвленная сеть АЗС по всей республике, принадлежащая ММГ, интересны российской нефтяной компании, - пишет издание. - Покупка его акций позволит «Газпром нефти» и увеличить объем переработки, и получить доступ на внутренний рынок Казахстана». 

В этой связи аналитики оценили «МангистауМунайГаз» в сумму более чем $4 млрд. 


Справка. Кашаган - крупнейшее нефтяное месторождение, открытое в мире за последние 30 лет. Оно разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции консорциумом Agip KCO, в который входят итальянская Eni, французская Total, американская ExxonMobil, британско-нидерландская Royal Dutch Shell (имеют по 18,52% долевого участия), американская ConocoPhillips (9,26%), японская Inpex и АО «НК «КазМунайГаз» - по 8,33%. Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются более чем в 7-9 млрд. барр., общие геологические запасы нефти этой нефтеносной структуры оцениваются в 38 млрд. барр. 

 «МангистауМунайГаз» - нефтяной холдинг. Активы – 15 месторождений на территории Казахстана с извлекаемыми запасами более 180 млн. тонн, 54,8% Павлодарского НПЗ мощностью 7,5 млн. тонн нефти в год, сеть АЗС. Добыча – 2,3 млн. тонн нефти, 102,3 млн. кубометров газа (январь – май 2007 года). Выручка – $4,47 млрд. (2007 год). Чистая прибыль – $622,4 млн. Акционер – индонезийская Central Asia Petroleum Ltd. (99%). 

«КазМунайГаз» - национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций компании принадлежит АО «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.