USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Вредные сигналы

Основным препятствием для зарубежного капитала по-прежнему остается коррупцияИнвесторы променяли США и Европу на Азию. Аналитики...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Основным препятствием для зарубежного капитала по-прежнему остается коррупция

Инвесторы променяли США и Европу на Азию. Аналитики сходятся во мнении, что крупные инвесторы переносят бизнес туда, где есть деньги. А у азиатских инвестфондов в распоряжении находится огромный капитал. Более того, этому региону удалось избежать негативных последствий кризиса, тогда как основной удар пришелся на Америку и Евросоюз. Тем временем приток иностранных инвестиций в Россию в текущем году снизился на 30%. А в Казахстане основным препятствием для зарубежного капитала по-прежнему остается коррупция.

Сегодня Казахстан занимает 50-е место в мире по уровню коррупции. Такие выводы международных организаций наносят серьезный удар и по имиджу страны, и по привлечению иностранных инвестиций. Правительством уже предприняты конкретные шаги. Пока это касается только таможенного контроля. Для того чтобы исключить многочисленные поборы со стороны сотрудников этой инстанции - с марта 2008 года оформление грузовой таможенной декларации проходит в один этап. Однако особого результата такие меры пока не принесли. Как говорит председатель совета Казахстанской ассоциации таможенных брокеров Геннадий Шестаков, «взятки за скорость оформления по-прежнему остались, то есть если тебе нужно оформить документы за полдня, то, как это было $200, так и осталось. Все прекрасно знают, что все государственные чиновники большей частью живут на подобные взятки. То есть их легальная заработная плата составляет в лучшем случае 10% от той суммы, которую они получают».

Кроме того, притоку инвестиций в республику мешает несовершенство налогового законодательства. В итоге иностранным компаниям становится труднее прогнозировать свои риски и форс-мажорные ситуации. А для финансовых вливаний, как известно, в первую очередь, необходима определенность и уверенность в завтрашнем дне. «Мы налаживаем контакты с Казахстаном, потому что мы думаем, что это серьезные предприниматели, и мы надеемся, что они также заинтересованы в том, чтобы работать в сотрудничестве с нами. Кроме того, мы заинтересованы в безопасности своих предприятий, и Казахстан нам это гарантирует, вот почему нам и интересна ваша страна», - говорит управляющий партнер «Deloitte» Даррел Хэдэвэй.

Зачастую казахстанские компании не балуют потенциальных инвесторов информацией о своем финансовом состоянии. О привлекательности в таком случае не может быть и речи. Но даже несмотря на это зарубежные представители бизнеса уже сейчас видят в Казахстане большой потенциал для воплощения в жизнь совместных проектов, и они готовы вкладывать свои капиталы. По мнению технического советника представительства германской экономики в Центральной Азии Сергея Карпенко, «в настоящее время многие немецкие компании выходят на рынок Казахстана уже с возможностями инвестировать эти проекты. Ну и сами казахстанские компании сегодня больше заинтересованы не просто в приобретении оборудования, но и  в создании совместных производств на территории Казахстана. Поэтому немецкая сторона активно открыта в данном направлении и готова финансировать проекты наряду с казахстанскими компаниями». 

Из стран центральноазиатского региона Казахстан по-прежнему привлекает больше инвестиций, чем соседние государства. В последнее время европейские строительные компании готовы пойти на условия нашего рынка и предложить высокое качество проектирования по приемлемым для казахстанцев ценам. «Мы работаем здесь по ценам Казахстана. Да, иногда мы демпингуем, но для того, чтобы получить больше контрактов», - признается немецкий предприниматель, соучредитель ТОО «ASSOCIATES» Тимур Шеффер.

С обретением Казахстаном независимости в страну поступило инвестиций на общую сумму более $60 млрд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.