USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Ужесточенный водный вопрос

Страны Центральной Азии не могут прийти к консенсусуМинистры энергетики, водного и сельского хозяйства стран Центральной Азии не...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Страны Центральной Азии не могут прийти к консенсусу

Министры энергетики, водного и сельского хозяйства стран Центральной Азии не смогли принять итоговый документ из-за позиций Узбекистана и Кыргызстана о статусе реки Сырдарьи. Следующее заседание планируется провести в Алматы через неделю.

«Очень трудно высказываться, виновата узбекская сторона или кыргызская сторона. По крайней мере, с казахстанской стороны никаких проблем нет. Все, что нам предложено, мы все принимаем, - сообщил по окончании совещания вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК Дуйсенбай Турганов. - Мы хотим видеть то соглашение, которое еще 10 лет назад было подписано между главами правительств, опять обновить и подписать. За 10 лет многие условия изменились, поэтому речь идет о новом соглашении».

По словам вице-министра МЭМР, «протокол был согласован по всем позициям, кроме одного единственного пункта, где узбекская сторона заявила о необходимости указать в протоколе о трансграничном характере реки Сырдарьи, а также о подписании соответствующей конвенции Кыргызстаном. Кыргызстан эту позицию не поддерживает».

Теперь, как заметил представитель министерства, «этот вопрос должен рассматриваться по линии внешнеполитических ведомств и обсуждаться по дипломатическим каналам». «Поскольку есть такое расхождение во мнениях, мы решили, что не подписываем ни протокол, ни соглашение и даем тайм-аут. И 17-18 сентября опять в Алматы мы соберемся этим же составом и попытаемся урегулировать все оставшиеся вопросы», - пояснил он.

Главная задача для всех сторон – «парафировать, согласовать среднесрочное соглашение между правительствами стран об использовании водных ресурсов государств бассейна реки Сырдарья». «Наша задача обсудить, как нам провести следующую зиму и обсудить фундамент для заключения ежегодных соглашений о балансах воды и электроэнергии, топлива, уровня воды в Токтогульском водохранилище, чтобы у нас не происходили чрезвычайные ситуации в этих водно-энергетических системах», - заявил вице-премьер.

По данным г-на Турганова, из-за маловодья в Токтогуле на сегодняшний день осталось всего лишь 9,5 млрд. кубометров воды. «Надо зиму прожить, да еще на вегетацию оставить воду. Сторонами предлагается много вариантов, в том числе обеспечение мазутом, углем, газом кыргызской стороны», - пояснил он.

Стоит отметить, что обсуждение рационального использования водно-энергетических ресурсов Нарын-Сырдарьинского бассейна было трехсторонним. Тогда как речь идет о четырехстороннем соглашении использования водно-энергетических ресурсов. Ведь Сырдарья протекает по территории четырех государств региона: Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. На сегодняшнем совещании не присутствовали представители Таджикистана, вот почему в скором времени эта страна также будет привлечена к диалогу.

Действующая в Центральной Азии водно-энергетическая система (ВЭС) «Нарын-Сырдарьинский каскад водохранилищ» - есть совокупность водохранилищ многолетнего и сезонного регулирования в бассейне реки Сырдарья. Водохозяйственный год охватывает период с 1 октября до 1 октября следующего года. И согласно протоколу, подписанному еще в 1998 году между Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья, стороны считают необходимым ежегодно координировать и принимать решения по попуску воды, выработке и передаче электроэнергии, а также по компенсациям потерь энергоресурсов на эквивалентной основе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.