USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.140
BTC
61161.50$
-487.600

Война – войной, а инвестиции по расписанию…

Казахстан рад деньгам из любых странКазахстан – инвестиционно-привлекательная страна. Всем известный факт, но об этом вновь напо...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстан рад деньгам из любых стран

Казахстан – инвестиционно-привлекательная страна. Всем известный факт, но об этом вновь напомнил Карим Масимов, премьер-министр РК, выступая в Алматы на форуме «Центральная Азия. Инвестиционные возможности. Новый Шелковый путь». При этом, пояснил он, снижения объема инвестиций, даже, несмотря на военный конфликт между Россией и Грузией, ожидать не стоит. В целом, по его мнению, конфликт на Кавказе не отразится на инвестиционной привлекательности всей Центральной Азии. 

К тому же, Казахстан - один из крупнейших инвесторов в Грузии, там работают казахстанские банки и компании. По данным Национального банка РК, в четвертом квартале 2007 года отток прямых инвестиций из Казахстана в Грузию составил $13,7 млн., а в первом квартале 2008 года из Грузии было выведено $30,1 млн. Для сравнения: выведение средств казахстанских инвесторов наблюдалось из Италии – $0,1 млн. и Кыргызстана – $23,4 млн.

Между тем, Карим Масимов отметил, что Россия также является важным стратегическим партнером республики, и рост инвестиций в центральноазиатский регион возможен только вместе с Российской Федерацией. «К тому же, без нее стабильности в регионе не будет, это все понимают», - отметил г-н Масимов. Но, добавил премьер-министр, инвестиции в Казахстан приветствуются из любых стран, а удобное географическое положение республики делает ее более привлекательной. 

С этим мнением согласился и Герхард Шредер, бывший канцлер Германии. Как он считает: «Здесь можно вкладывать и в недвижимость, и в сельское хозяйство. Очень большой потенциал у региона. В ближайшее время, кстати, Европа увеличит импорт газа на 50%. И тут роль региона может увеличиться». Да и конфликт на Кавказе не повлияет не только на инвестиционный поток в Казахстан и центральноазиатский регион, но даже и в Россию. По его убеждению, разразившаяся ситуация не является препятствием для бизнесменов, тем более данный конфликт будет решен в ближайшее время. И поэтому в целом, по оптимистичным прогнозам бывшего канцлера, конфликт принесет результаты, причем они будут положительными для Казахстана и всего центральноазиатского региона. 

Тем более что совокупный реальный рост экономики в странах Центральной Азии за последние пять лет составил около 10%, подчеркнул Карим Масимов. В прошлом году общий объем ВВП стран региона достиг $160 млрд. Поэтому Центральная Азия уже занимает особое место в системе экономических отношений всего евразийского пространства, и регион готов активно воспользоваться новыми экономическими тенденциями и ожидаемыми международными инвестиционными потоками.

Экономики стран региона, уверен премьер-министр, характеризуются высоким уровнем сотрудничества между собой. Это сотрудничество предоставляет значительный потенциал для роста и повышения благосостояния. «Мы верим, что успехи казахстанских экономических реформ сыграют ключевую роль в расширении этого сотрудничества, предоставляя дополнительный уровень безопасности для инвестиционных вложений во всем регионе», - подчеркнул Карим Масимов.

В то же время Айварас Абромавициус, партнер East Capital, подчеркнул, что Казахстан уникален еще и потому, что имеет хорошие отношения с Россией и Америкой, а это сотрудничество является значимым показателем для иностранных инвесторов. Важной становится и амбициозность задач правительства для дальнейшего развития Казахстана и всего региона. Негативным для республики остается малоразвитый фондовый рынок, но в ближайшие годы ситуация должна улучшиться.

Между тем, для Грузии конфликт станет первоочередным негативным фактором среди мнения инвесторов. Отток депозитов в банках, наблюдавшийся в первую неделю военных действий, стабилизировался. Но для того чтобы уговорить инвесторов и население, грузинскому правительству потребуется минимум 12 месяцев. В этот же период не стоит ожидать выхода иностранных банков в Грузию. Напомним, что правительство этой страны обратилось в несколько финансовых институтов для получения финансовой помощи, и о своей готовности помочь Грузии высказалась Америка. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.