USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Грузия войдет в НАТО

но дата пока не определенаСевероатлантический совет спустя месяц после российско-грузинской войны провел в Тбилиси выездное засе...

Share
Share
Share
Tweet
Share

но дата пока не определена

Североатлантический совет спустя месяц после российско-грузинской войны провел в Тбилиси выездное заседание. 26 постоянных представителей стран-членов НАТО в Брюсселе во главе с генеральным секретарем Альянса Яапом де Хооп Схеффером приехали продемонстрировать Грузии поддержку со стороны мощнейшего военно-политического блока планеты. Однако публичной конкретики прозвучало немного, что вновь обозначило внутренние колебания НАТО. С одной стороны, Россия бросила Западу вызов, напав на его ближайшего союзника в постсоветском пространстве. С другой стороны, некоторые европейские члены НАТО не испытывают энтузиазма при мысли включить в ряды союзников нового члена, находящегося в прямой военной конфронтации с РФ. Впрочем, в Тбилиси и не ожидали от этого визита немедленного членства в НАТО. Главным событием, анонсированным грузинскими властями, стало создание специальной комиссии НАТО-Грузия. Она сформирована на основе рамочного договора, подписанного 15 сентября Схеффером и премьер-министром Грузии Владимиром Гургенидзе. Следует отметить, что отношения в таком формате Альянс выстраивал раньше только с Россией и Украиной.

Первое заседание этой комиссии состоялось сразу после церемонии подписания договора, а на следующий день обнародованы главные положения документа. В его преамбуле говорится, что «создание комиссии НАТО-Грузия ставит своей целью еще раз подтвердить поддержку полной независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии. Альянс выражает обеспокоенность действиями России во время военного конфликта в международно-признанных границах Грузии, а также из-за признания ею Южной Осетии и Абхазии». Задачи комиссии сформулированы в четырех пунктах. Речь идет об углублении политического диалога и сотрудничества между Брюсселем и Тбилиси на всех уровнях, а также о контроле процесса, установленного на Бухарестском саммите (имеется в виду данная Альянсом гарантия, что Грузия станет членом НАТО, без указания сроков предоставления членства). Другие цели комиссии - координация атлантической помощи Грузии в постконфликтный период, и укрепление политико-экономических реформ, проводимых «в аспекте евроатлантической интеграции».

Вопросы, связанные с военной помощью Альянса, начали обсуждаться Советом НАТО уже в первый день визита - сразу после встречи Яапа де Хоопа Схеффера с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Прежде всего, речь идет о восстановлении Центра воздушных операций на горе Махати (близ Тбилиси), радары которого разрушены ракетно-бомбовым ударом российской авиации. Рассматривается реабилитация также разбомбленных военных аэродромов в Сенаки, Марнеули, Вазиани и Копитнари. Обсуждаются и другие варианты. В основе этих дискуссий – отчет группы военных экспертов НАТО, в течение недели оценивавших ущерб как раз перед выездным заседанием Североатлантического совета. Хотя публично о военной помощи представители Брюсселя предпочитают не говорить. Когда этот вопрос задали самому генсеку НАТО, Яап де Хооп Схеффер ответил уклончиво – мол, Альянс может провести экспертизу и представить рекомендации, а дальше его не касается, кто из членов блока решит оказать вооруженным силам Грузии то или иное содействие в частном порядке.

Этот аспект, кстати, во многом зависит от выводов западных военных экспертов по тому, как проявила себя грузинская армия в столкновении с российскими войсками. Уже становятся известными и предварительные комментарии. В плане недостатков на первом месте стоят действия резервистов, вернее – их практически полное отсутствие. Пятидневная война показала, что принятая недавно в Грузии система военного резерва потерпела крах – как по причине организационных просчетов, так и по причине молодости самой системы, не успевшей наладить полноценное функционирование. В результате до пунктов сбора добрались далеко не все резервисты. Прибывшим выдавали не собственное оружие и форму, а первое попавшееся. Масса резервистов была переброшена в район боевых действий хаотично, без разделения на свои роты и батальоны. А затем осталась даже без элементарного управления, так как прикрепленные офицеры и сержанты были отозваны в свои подразделения при начале масштабных столкновений с российскими частями.

Что касается регулярной армии, то она заслужила лестные оценки за успешные тактические действия. Отмечено упорное сопротивление, которое грузинские подразделения легкой пехоты смогли оказать натиску 58-й армии, Псковской десантной дивизии и других российских частей - несмотря на то, что их подготовка являлась начальной и предусматривала лишь участие в миротворческих операциях, а не конверсионную войну с другой регулярной армией, превосходящей по численности и тяжелому вооружению. Набольшее удивление наблюдателей вызвал отход грузинских войск для защиты Тбилиси. «После поступления приказа армия, ведшая интенсивные бои, просто испарилась с театра военных действий. Русские еще не успели понять, что происходит, когда грузинские войска разместились на позициях для обороны столицы. Это поразительно! Они выиграли несколько дней и смогли сохранить такую организованность и боеготовность при срочном отходе. При этом грузины еще успели спрятать в окрестностях Гори значительную часть техники, которую были вынуждены оставить при маневре», - делился впечатлениями с корреспондентом «Капитал.kz» один европейский военный.

Отмечается низкий уровень потерь грузинской стороны - около двухсот военнослужащих - большая часть которых пришлась на действия российской авиации и применение тактического оружия. Выяснилось, что у Грузии нет противоракет и было нечего противопоставить комплексам «Точка-У», стрелявшим ракетами с кассетной боеголовкой. Что касается других событий в воздухе, то тут специалисты теряются – было это успешными действиями грузинской ПВО или слабостью подготовки российских пилотов. Понятно одно – потерять за два дня (именно столько проработали войска грузинских ПВО, пока не лишились радаров) сбитыми и поврежденными до двадцати боевых самолетов, включая стратегический бомбардировщик ТУ-22 – это катастрофический результат. Причем в Грузии ходят слухи, что если бы не множество технически неисправных ракет к системам «Бук» (что объясняется их давним сроком выпуска), то потери ВВС РФ могли быть на порядок больше.

Впрочем, детальный анализ сильных и слабых сторон ВС Грузии сделают специалисты Пентагона. Раньше Грузия была вынуждена покупать малыми дозами лишь то, что ей продавали в бывшем соцлагере.  Теперь именно от США в Тбилиси ожидают поставок современного вооружения – в первую очередь, противовоздушного и противотанкового – и начала серьезных программ переподготовки пехотных подразделений. От НАТО же ждут помощи в восстановления военной инфраструктуры и надеются подвигнуть Альянс как можно скорее раскрыть зонтик над Грузией. Но именно этот вопрос и остается непроясненным. Генеральный секретарь Яап де Хооп Схеффер много выступал в Тбилиси за эти два дня на брифингах, встречах в парламенте, с экспертами, студентами ТГУ и журналистами, но в сухом остатке его высказываний осталось одно: Грузия получит всестороннюю помощь НАТО, однако точных сроков, когда страна сможет присоединиться к Альянсу, не существует.

«Мы будем помогать Грузии по всем направлениям, чтобы страна продолжала процесс реформ, несмотря на создавшуюся ситуацию… Когда Грузия будет удовлетворять существующим критериям, то это завершится принятием политического решения – членством в НАТО», - сказал генсек. При этом он дал понять, что важные для Тбилиси решения будут приняты на министериале НАТО в декабре. Речь идет, по всей видимости, о переходе Грузии к Плану действий по членству в Альянсе (MAP), что анонсировалось на декабрь еще до начала российско-грузинской войны. Можно ли обойти этот этап и сразу начать процедуру вступления? На это Схеффер ответил, что «НАТО не любит компромиссов».

В целом же руководство Грузии после визита Североатлантического совета говорит о еще одном шаге вперед на пути евроатлантической интеграции. «Этот визит стал убедительной демонстрацией того, что сближение Грузии с НАТО не только не замедлилось, как того хотели в России, а получило новые импульсы», - заявил секретарь грузинского Совета национальной безопасности Александр Ломаиа. Спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе отметил, что большинство членов НАТО понимают, что «Грузию надо обязательно и срочно принимать в свой состав». А президент Саакашвили, едва проводив гостей, незамедлительно взялся за интенсификацию процесса демократизации, на чем особенно настаивали послы Альянса в разговорах об атлантических устремлениях Грузии. Вечером 16 сентября он явился в высший законодательный орган страны и объявил депутатам о начале «новой волны демократических реформ». В кратком перечне речь идет об усилении полномочий парламента - особенно в вопросе утверждения правительства - при снижении полномочий президента по роспуску парламентариев, создании большего контроля между ветвями власти, существовании более независимой и свободной судебной системы. «Чем больше у нас будет демократии, тем скорее мы войдем в евроатлантическое пространство», - заявил президент Грузии, подведя тем самым черту под визитом Североатлантического совета в Тбилиси.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.