USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Налоговый кодекс может стать фатальной ошибкой

Предприниматели предлагают взглянуть на него в другом ракурсеПринятие нового Налогового кодекса РК в том виде, в котором его пол...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Предприниматели предлагают взглянуть на него в другом ракурсе

Принятие нового Налогового кодекса РК в том виде, в котором его получил парламент, может привести к ухудшению положения  малого и среднего бизнеса. Такое мнение высказал «Капитал.kz» президент Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев. «В этой версии Налоговый кодекс не отвечает пожеланиям бизнес-сообщества. Есть опасность, что, руководствуясь приоритетными направлениями, его будут принимать в пожарном порядке. И это будет фатальная ошибка для общества», - говорит он.

При создании нового кодекса поанировалось снизить налоговую нагрузку для несырьевых секторов экономики,  а потери бюджета пополнить за счет добывающего сектора.  В проекте республиканского бюджета на 2009-2011 годы для компенсации этих потерь будет выделено из Национального фонда в 2009 году в виде гарантированного трансферта 843 млрд. тенге, в 2010 году - 1 трлн. 76 млрд. тенге, и в 2011 году - 1 трлн. 12 млрд. тенге.

Премьер-министр Карим Масимов считает, что положения нового Налогового кодекса ориентированы на дальнейшую модернизацию экономики, а сам документ будет действенным инструментом стимулирования ее развития. Предприниматели же придерживаются другого мнения. Недочеты действующего Налогового кодекса перейдут в новый. Это касается ставки НДС, корпоративного подоходного налога и пересмотра критериев малого и среднего бизнеса. «На самом деле у нас нет налога на добавленную стоимость - это налог с оборота. Из опыта западных стран следует, что ставка в идеале должна составлять 5%, максимум - 7%. Это приведет и к снижению коррупции, и к исчезновению фиктивных предприятий», - говорит г-н Ямбаев. Согласно новому кодексу, ставка НДС будет снижена с 14 до 13%, но пока неясно, какими расчетами руководствовались разработчики.

Перенимать зарубежный опыт предлагает и Талгат Акуов, президент Независимой ассоциации предпринимателей Казахстана. «В Китае положения Налогового кодекса направлены на развитие и поддержку именно малого и среднего бизнеса. Новые компании первые 5 лет полностью освобождены от налогов. У нас же предприятия не успевают встать на ноги», - считает г-н Акуов. Но чтобы в Китае получить такие льготы, необходимо создать производство с новым оборудованием, организовать новые рабочие места, а продукция предприятия должна быть ориентирована на экспорт. 

Финансист Галым Байназаров предлагает создать собственную модель Налогового кодекса, используя уже существующий опыт. «Когда мы перешли на рыночную систему, то первые 2 года предприятия не облагались налогами. Большинство крупных компаний, которые существуют сейчас, образовались как раз в начале 90-х годов. Они прекрасно развиваются, потому что успели встать на ноги и занять определенную нишу. Нам необходимо разработать свою налоговую систему, учитывая особенности отечественного бизнеса»,- считает г-н Байназаров.

Представители же табачной отрасли изменениями Налогового кодекса довольны. Так, будут изменены ставки акцизов на табачную продукцию. На продукцию местного производства в 2009 году - 600 тенге, в 2010-м - 750 тенге, в  2011-м -1000 тенге  На импортную продукцию в 2009 году -750 тенге, в 2010-м -950 тенге, в 2011-м -1000 тенге. «Благодаря 3-летнему режиму изменения ставок акцизов будет стабильность и предсказуемость, а из-за определенности повысится инвестиционная привлекательность»,- говорит Дильдабек Бекманов, менеджер по корпоративным вопросам компании «Галлахер». Сейчас емкость табачного рынка в Казахстане составляет 30,1 млрд. штук. Местные производители занимают 90,1% рынка. 

В развитых странах 60-80% поступлений в бюджет приходиться на долю МСБ. Чтобы в Казахстане достичь таких результатов, необходимо сделать значительные послабления для предпринимателей, а  расход бюджетных средств сократить, полагает Виктор Ямбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.