USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Обратные сделки

Компании, входящие в структуру государственного холдинга «Самрук», продают старые и покупают новые активыАО «Самрук-Энерго» сооб...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Компании, входящие в структуру государственного холдинга «Самрук», продают старые и покупают новые активы

АО «Самрук-Энерго» сообщило о намерении продать свой пакет простых акций АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания» (МРЭК). АО «Самрук-Энерго» является дочерним предприятием казахстанского холдинга по управлению государственными активами «Самрук» и владеет пакетом акции АО «МРЭК» в размере 75%+1. Сроки и способы реализации проекта компанией пока не разглашаются. В сообщении лишь указывается лишь то, что все условия размещения будут определены совместно с финансовым консультантом.

АО «МРЭК» - единственная компания, обеспечивающая транспортировку электрической энергии потребителям Мангистауской области, за исключением города Актау. Более 90% потребителей ее услуг составляют юридические лица, в основном нефтяные компании, работающие в области. В рамках IPO летом этого года прошло размещение акций МРЭК. Процедура размещения реализована в два этапа: среди населения Мангистауской области и через Казахстанскую фондовую биржу. Общий объем привлечения составил 775,8687 млн. тенге при количестве простых акций 430 549. По итогам летних торгов 92,7% акций пришлось на долю пенсионных фондов и 7,3% - на долю клиентов брокерско-дилерских компаний.

Основной целью размещения государственного пакета акций компания называет реализацию поставленной перед правительством задачи по развитию фондового рынка республики. Как отметила «Капитал.kz» начальник отдела по связям с общественностью и связям с инвесторами АО ИФД «Resmi» Татьяна Кудрявцева, АО «МРЭК» было внесено в список  компаний, государственные пакеты которых необходимо «выводить в народ». «Из данного списка наиболее подготовленной была именно МРЭК, поэтому на сегодня  и реализуются государственные пакеты ее акций», - поясняет г-жа Кудрявцева. Более подробные комментарии со стороны холдинга относительно продажи активов своей энергетической компании «Капитал.kz» опубликует в следующем номере издания.

АО «Самрук-Энерго»  создано в мае 2007 года для консолидации энергетических активов, а также для выработки и реализации программы модернизации и строительства генерирующих мощностей в Казахстане. Тем временем, если энергетическая компания, входящая в структуру холдинга, намерена реализовать свой пакет акций, то другая его «дочка» «Казмунайгаз», напротив, заинтересована в расширении области своего контроля над нефтегазовыми активами республики. Как сообщает информационное агентство «Казахстан сегодня», «Казмунайгаз» получил одобрение со стороны холдинга по совершению сделки по приобретению 51% акций «Мангистаумунайгаза».

«Самрук» отметил стратегическую важность приобретения пакета акций частной нефтедобывающей компании, подчеркнув изначальную последовательную стратегию в ходе реализации данной сделки.  К процессу оценки были привлечены международные консалтинговые компании, имеющие большой опыт в области оценки нефтегазовых активов и сделок по слиянию и поглощению.

Протокол о продаже активов «Мангистаумунайгаза» подписан между НК «Казмунайгаз» и Central Asia Petroleum Ltd в декабре прошлого года. Как сообщает источник, в июне премьер-министр республики Карим Масимов распорядился ускорить выкуп в государственную собственность не менее 51% пакета акций «Мангистаумунайгаз», который владеет 36 месторождениями нефти и газа Казахстана, а также 58% акций Павлодарского нефтеперерабатывающего завода.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.