USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Благородные дела рисковиков

В конце прошлой недели компания «Марш Риск Консалтинг» провела «Risk Challenge.KZ–2008» - первое ежегодное мероприятие, посвящен...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В конце прошлой недели компания «Марш Риск Консалтинг» провела «Risk Challenge.KZ–2008» - первое ежегодное мероприятие, посвященное риск-менеджменту в Казахстане. В его рамках проведен мастер-класс с элементами экстрима «Управление непрерывностью бизнеса».

За последние 3 года уже не раз в бизнес-среде Казахстана проходили различные мероприятия, посвященные риск-менеджменту. Каждый раз специалисты проводили исследования, обсуждали проблемы внедрения и развития этого сегмента в нашей стране, в результате чего приходили к одному мнению: «у нас существует колоссальный пробел в понимании и применении теоретических знаний, вследствие чего возникает огромная нехватка в квалифицированных специалистах». Предлагались различные решения, некоторые из них, к сожалению, не двинулись дальше слов, из-за чего вопрос развития и укрепления области риск-менеджмента остается острым и по сегодняшний день.

Risk Challenge.KZ проходил в несколько этапов. Первый – это интеллектуальная часть «Управление непрерывностью бизнеса (business continuity management) - Эффективная стратегия управления рисками», для которого гуру риск-менеджмента, Jack Wright специально разработал практический бизнес-кейс для Казахстана с учетом текущего состояния. Второй этап представлен в виде интеллектуальной игры «Имитация кризисной ситуации», где участники мероприятия разобрали на практике возможные кризисные ситуации. Третий этап - это игра «Восхождение мысли». Здесь рисковикам пришлось показать не только весь свой багаж знаний, но и некоторую сноровку в совокупности с физической подготовкой. Заключительным, то есть завершающим этапом был «круглый стол» на тему «От управления рисками к УНБ».

Участникам проекта Risk Challenge.KZ-2008, в числе которых первые руководители, директоры департаментов по рискам таких компаний, как: «Казакстан темiр жолы», «КазтрансКом», «AirAstana», «CAIFC» предложена такая тема для рассмотрения -«Управление непрерывностью бизнеса». Спикеры «круглого стола», в свою очередь, поделились практическим опытом, помогли разобраться и оценить текущее состояние УНБ (Управление непрерывностью бизнеса) на рынке РК. Эльдар Душанов, член исполнительного комитета казахстанского отделения PRMIA, пояснил о роли этой организации в развитии риск-менеджмента в республике, эксперт компании ERP Казахстан (Латвия) Вальдемарас Карповичус провел анализ предложений по ИТ-решениям для автоматизации управления рисками в Казахстане. Г-н Уртембаев, который сегодня является управляющим директором Ассоциации финансистов Казахстана, помог разобраться с управлением рисками в финансовом секторе, а Адильжан Нугманов, начальник управления по операционным рискам БТА Банка, поделился практическим опытом внедрения УНБ. Другие спикеры также выступили с различными темами, которые напрямую затронули рассматриваемый вопрос, и помогли в решении многих проблем, существующих сегодня в сегменте риск-менеджмента. Подвели итоги Бибигуль Амирова и Айварс Лапиньш из компании «Марш Риск Консалтинг».

Внедрение принципов УНБ является важнейшим и необходимым инструментом в дальнейшем развитии компаний и банков Казахстана. Вот почему все организации должны уделять больше внимания развитию этих принципов в бизнес-процессе. Именно поэтому большой интерес к мероприятию проявили рисковики казахстанских компаний и банков, а также регуляторы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.