USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Толчки почти полностью стерли одно из сел на юге Кыргызстана

Толчки почти полностью стерли одно из сел на юге Кыргызстана с лица земли74 человека погибли в результате землетрясения в Алайск...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Толчки почти полностью стерли одно из сел на юге Кыргызстана с лица земли

74 человека погибли в результате землетрясения в Алайском районе Кыргызстана близ границы с Китаем. В их числе 12 стариков и 41 ребенок, 30 из которых – дошкольного возраста. Это землетрясение сейчас называют самым страшным в новейшей истории горной республики…

Стихия нанесла удар по селу Нура 5 октября 2008 года. Очевидцы утверждают, что землетрясение было необычно мощным. Дома начали падать с первым же толчком. В живых, как оказалось, остались те жители, кто находился в момент удара стихии на улице.

По данным сейсмологов, сила подземных ударов достигала 8 баллов по шкале Рихтера. Ситуация осложнилась и тем, что толчки начались ночью. Стихия разрушила дороги к селу, в которое было трудно добраться и до бедствия. Нура находится в 180 километрах от райцентра. В село ведет извилистая горная дорога, которая оказалась разрушенной.

Спасатели добрались к месту трагедии только через несколько часов. Первыми же на помощь людям пришли пограничники. Они пытались вытаскивать людей из-под завалов без какого-либо оборудования. Сотрудники кыргызского МЧС перебросили в разрушенное село на вертолетах 100 обогревателей, 20 зимних палаток, 600 литров минеральной воды, множество теплых вещей. Вместе с бригадами скорой помощи на место происшествия были переправлены операционные наборы, кислородные концентраторы, а также партия гуманитарной помощи.

Около 200 человек были извлечены из-под завалов живыми. Тяжелораненых вывозили в Ош, легких и средних – по срочно восстанавливаемой дороге в участковую больницу села Сары-Таш.

Состояние порядка 20 из них считается тяжелым. В больницах в общей сложности на данный момент остаются 150 пострадавших.

В связи с произошедшим в Кыргызстане был объявлен траур, отменены концерты и развлекательные мероприятия. Соболезнования выразили президенты Дмитрий Медведев, Нурсултан Назарбаев и главы других стран ближнего и дальнего зарубежья. Из-за рубежа в горную республику поступает гуманитарная помощь. В числе первых помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия начала оказывать Российская Федерация. В Кыргызстан прибывают транспортные самолеты МЧС РФ Ил-76 с палатками, медикаментами и другими предметами первой необходимости на борту.

Специалисты утверждают, что это, возможно, не последнее мощное землетрясение в горной республике. Кыргызстан, как полагают эксперты, еще несколько лет назад вступил в фазу сейсмической активности. В Институте сейсмологии прогнозировали сильные удары подземной стихии с 2002 года. Однако до 5 октября в их возможность практически никто не верил.

Пиковый период, вместе с тем, по оценкам ученых, продолжится до 2013 года. Причем, ударов подземной стихии ждут не только на юге республики, но и на севере. В частности, растет вероятность ЧС возле столицы Кыргызстана, по южной окраине которой проходит геологический разлом. По некой иронии судьбы в последние годы над ним, вопреки предупреждениям специалистов, начали возводить элитные многоэтажные дома и особняки.

Ну, а тем временем, на месте разрушенного села продолжаются спасательные работы. Власти рассчитывают восстановить населенный пункт. В нем осталось около 200 жителей, и они не желают его покидать. В зоне бедствия установлено более 100 шестиместных палаток, туда регулярно доставляют теплые вещи и продукты питания.

Как заявил министр чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Камчибек Ташиев, новое жилье для пострадавших от землетрясения начнут строить весной 2009 года. По его словам, село Нура будет полностью восстановлено до августа 2009 года. Кроме того, здесь же, по распоряжению президента, установят памятник. Он появится над местом захоронения сельчан. Их тела предали земле 7 октября.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.