USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.28$
+0.570
BTC
66499.50$
-632.600

Инъекции не понадобятся

Отечественных производителей медикаментов кризис обошел сторонойФармацевтический рынок оказался менее подвержен кризису. Повышен...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Отечественных производителей медикаментов кризис обошел стороной

Фармацевтический рынок оказался менее подвержен кризису. Повышение цены на медикаменты по сравнению с другими товарами было менее значительным, считает Азиль Абельдинов, генеральный директор аптечной сети «Зеленая дверь». Однако ситуация в ближайшее время, по его мнению, может ухудшиться именно у отечественных производителей лекарственных средств. И это несмотря на то, что сегодня доля отечественных производителей на фармацевтическом рынке и без того незначительная.

«К сожалению, доля лекарств отечественного производства на рынке варьируется в пределах 3-5% от общего лекарственного товарооборота. Финансовый кризис очень сильно отразится на производстве, оно может еще сократиться. Доля отечественного производителя понизится, потому что расширение мощностей, увеличение линейки лекарственных средств требуют больших вложений, а до сегодняшнего момента привлекали заемные деньги. Сейчас заемное финансирование равно нулю, из-за этого производство может не только сократиться, но и закрыться», - считает г-н Абельдинов.

У самих производителей другое мнение. Влияние кризиса на отечественный фармацевтический рынок не очень значительно. Такое мнение «Капитал.kz» высказал Анатолий Беркман, президент Ассоциации товаропроизводителей фармацевтической и медицинской продукции РК. «Отечественные производители вряд ли сократят производства. У нас рынок внутренний. Наибольшая часть медикаментов на отечественном рынке импортируемая, вряд ли здесь что-то изменится кардинально в ближайшее время. А внутренний рынок внешним воздействиям мало подвержен», - считает г-н Беркман, добавляя, что отечественные производители сокращать производства не собираются по одной простой причине: в производства лекарственных средств вкладываются средства, полученные из прибыли.

Основная доля кредитов приходится на торговлю. Производственные компании работают за счет собственных ресурсов, поскольку не имеют возможности брать кредиты выше 8% годовых. Возможно, ситуация улучшится благодаря новому Налоговому кодексу, согласно статьям которого производство не будет облагаться НДС.

Ежегодный рост отечественной фармацевтической отрасли составляет 15-20%. По прогнозам аналитиков, этот год не исключение -  рост должен составить не менее 15-18%. K концу 2007 года фармацевтический рынок Казахстана подошел к отметке в $1 млрд. в розничных ценах. По сравнению с 2006 годом он вырос в денежном выражении на 23%.

Лидерами по объему ввозимых препаратов являются Россия, Китай, Индия, Германия и Украина. Доля казахстанских производителей на отечественном рынке составляет 10%, из которых доля лекарственных средств не превышает 5%. Несмотря на то, что 90% рынка составляет импортируемая продукция, конкуренцию отечественным бизнесменам она не составляет. 

«Зарубежные импортеры поставляют в Казахстан дорогие лекарственные препараты. А отечественная промышленность всегда была нацелена на дешевые препараты, доступные населению. Эти препараты давно незаменимы и используются каждой семьей, и тенденции среди клиентов переходить от эффективных недорогих препаратов пока не отмечено», - говорит г-н Беркман.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.