USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

Приятные перспективы

Выгодно ли сегодня выходить на IPO?Сейчас самое время компаниям готовиться к выходу на IPO. Такое мнение высказал Сергей Шевцов,...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Выгодно ли сегодня выходить на IPO?

Сейчас самое время компаниям готовиться к выходу на IPO. Такое мнение высказал Сергей Шевцов, генеральный директор ТОО «ABS». Подготовка к выходу на IPO требует продолжительного времени, в среднем срок между принятием решения о возможном первичном размещении и началом биржевых торгов составляет 2-3 года. И это не считая подготовки к выходу на биржу, которая занимает 4-6-месяцев в зависимости от выбранного рынка.

По мнению экспертов, готовиться к первичному размещению акций в то время, когда происходит подъем рынка, уже поздно. В это время нужно уже выходить на IPО. «Те, кто недавно вышел на IPО, а сейчас отказались от размещения, по сути сделали вложения в никуда. Их ожидания не оправдались, и многие оказались в убытке. По логике они поступали правильно, рынок развивается, значит надо размещаться, но поскольку этот процесс длительный, они разместились в процессе падения. Мы решили идти наоборот, вкладывать сегодня, когда наблюдается уменьшение темпов роста, снижение рынков. К моменту роста наша компания будет готова», - говорит Александр Фролкин, финансовый директор ТОО «ABS».

ТОО «ABS» планирует завершить подготовку и выйти на IPО в 2011 году. Разместить намечено 20-25% акций, в результате чего предполагается привлечь порядка $25-30 млн. Эти средства пойдут на дальнейшее развитие компании. «По нашим прогнозам, момент выхода компании на IPО совпадает со временем выхода экономики из кризисной ситуации и станет наиболее благоприятным для первичного размещения. А это время мы собираемся использовать, чтобы поднять стоимость компании. Сейчас, на мой взгляд, время больших возможностей и для изменения, и для введения каких-то новшеств в компании. Именно это и интересно в кризисе», - говорит Сергей Шевцов.

Однако, если к тому времени ситуация не стабилизируется, выход на  IPО будет отложен.

«Если ситуация не будет благоприятной, мы размещаться не будем. Но в любом случае мы окажемся в выигрыше, потому что проделанные мероприятия принесут пользу. Компания станет сильнее, качественнее, мобильнее и будет управляемее», - считает генеральный директор.

Первыми шагами компании к продвижении к IPО стало проведение аудита организационной структуры и управляемости компании, что уже принесло свои плоды. «По результатам аудита мы реорганизовали структуру. Это дало возможность улучшить уровень управления компании, сократив один уровень управления. Это привело к повышению качества работы, а также к получению более высоких финансовых показателей», - отмечает г-н Шевцов. Компания планирует провести аудит и привести финансовую отчетность в соответствие с международными стандартами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.