USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Реформенный фискал

В Кыргызстане одобрена новая редакция Налогового кодексаДокумент, разработка которого продолжалась несколько лет и сопровождалас...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Кыргызстане одобрена новая редакция Налогового кодекса

Документ, разработка которого продолжалась несколько лет и сопровождалась бурными дебатами между правительством и деловыми кругами, подписан президентом Курманбеком Бакиевым, несмотря на жесткую критику со стороны предпринимателей. Новый Налоговый кодекс вступит в силу с 1 января 2009 года.

По данным официальных источников, новое фискальное законодательство послужит стимулом для роста бизнеса и улучшения инвестиционного климата. Оно же расширит налоговую базу за счет увеличения числа добросовестных плательщиков и снизит льготы. В новом законе, как утверждают его сторонники, упрощены налоговые процедуры и методы расчета налогов, а также вдвое сокращено их количество – с 16 до 8. Вместо трех налогов (на автодороги, на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, за оказание платных услуг населению и с розничных продаж) введен налог с продаж.

Кодекс предусматривает для плательщиков возможность предоставлять отчетности в электронной форме - с использованием интернета, без непосредственного контакта с представителями фискальных органов. При этом последние обязаны не только контролировать исполнение профильного законодательства, но и оказывать содействие гражданам в исполнении ими этих обязательств.

Новым кодексом уменьшены ставки НДС с 20 до 12%. Ставка единого налога для субъектов малого бизнеса, работающих по упрощенной системе налогообложения, снижена с 10 до 6 процентов. В то же время вместо отчислений на воспроизводство и развитие минерально-сырьевой базы введен налог на недра (роялти и разовый платеж – бонус). Кроме того, заложены механизмы для реального введения податей на недвижимое имущество – на основе натуральных показателей. Предусмотрены освобождение от подобных сборов социально уязвимых слоев населения и вычеты на каждого налогоплательщика. От некоторых видов налогов – в частности, на прибыль и НДС - освобождены товарно-сервисные кооперативы. Это объясняется необходимостью стимулировать развитие сельского хозяйства и сельскохозяйственной инфраструктуры. 

Как ожидается, новая редакция Налогового кодекса послужит стимулом для развития нескольких отраслей в экономике республики. Так, для горнодобывающей промышленности предусмотрена ускоренная амортизация основных средств, стабилизация режима налогообложения. Предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции полностью освобождаются от уплаты НДС в случае переработки собственной продукции. В остальных случаях налог на добавленную стоимость снижается на 35 процентов. Предприятия той же сферы освобождаются от уплаты налога на прибыль с части прибыли, направленной на реинвестирование.

Налоговый кодекс, по версии властей, также послужит стимуляции инвестиционной деятельности. Так, в частности, в документе предусмотрено: освобождение от подоходного налога дивидендов, полученных от вкладов в отечественные организации; процентов и доходов, полученных от ценных бумаг листинговых компаний; снижение налога на доходы нерезидентов с 30 до 10% от оказываемых услуг отечественным организациям.

Кроме того, физическим лицам разрешены социальные налоговые вычеты расходов, на образование и отчисления в негосударственный пенсионный фонд. Предусмотрен вычет расходов организации и индивидуального предпринимателя на подготовку и переподготовку кадров.

«Новый Налоговый кодекс положит начало новой фискальной политике, - считает председатель Палаты налоговых консультантов Кыргызстана Татьяна Ким. - В налоговых отношениях в Кыргызстане было три проблемы: высокая налоговая нагрузка, неравномерность налогового бремени и коррупциогенность налогового законодательства. Я не скажу, что новым законом мы избавились от них, но эти проблемы смягчены, заложены основы для их устранения».

Так, по словам Татьяны Ким, налоговая нагрузка с организованного бизнеса будет снижена на 30-40%. Кроме того, будут созданы условия для легализации теневых капиталов, а сама налоговая система станет более прозрачной. Кодексом вводится понятие налогового контракта между плательщиком и фискальными службами. В этом документе будет оговариваться сумма налогов, которую плательщик будет обязан перечислять государству в течение года. При выполнении обязательств такой объект будет освобожден от проверок со стороны фискалов.

Впрочем, с ней не согласны многие предприниматели. В деловых кругах считают, что принятие кодекса спровоцирует уже в обозримом будущем рост цен и усилит коррупцию в фискальных органах. В первую очередь это касается введения налога с продаж, который бизнесмены прямо называют каскадным. Но особенно возмущает деловые круги то, что новый Налоговый кодекс устанавливает для фискальных структур иные, помимо госбюджета, источники финансирования – процентные отчисления от сумм налоговых поступлений.

«Наделение фискалов такими полномочиями позволит им использовать коррупционные механизмы, - убеждена эксперт Международного делового совета Марина Игнатова. - Отрицательные стороны нового Налогового кодекса нивелируют все хорошее, что есть в нем».

«Новый Налоговый кодекс Кыргызстана не предполагает снижения налогового бремени по прямым налогам, - соглашается с предпринимателями начальник управления фискальной политики Министерства экономического развития и торговли республики Кубанычбек Айдаралиев. - Налоговое бремя по прямым налогам, взимаемым непосредственно с имущества, и доходов налогоплательщика (подоходного налога, на прибыль, на имущество, на наследство) составляет 60%. Введение же налога с продаж увеличит бремя не бизнеса, а расходы населения на покупку товаров на 2-3%». 

В число недовольных, вместе с тем, входят и государственные чиновники. Заместитель главы Госкомитета по налогам и сборам Кыргызстана Адыл Касымалиев, к примеру, утверждает, что потери бюджета страны из-за отмены ряда сборов могут составить 3,2 млрд. сомов. Органы местного самоуправления, в свою очередь, по-прежнему требуют передать им право собирать больше налогов из-за того, что с укреплением роли МСУ растут их расходы на содержание муниципальной собственности и иные подобные цели.

Впрочем, главной проблемой реформы называют не это. Председатель правления Палаты налоговых консультантов Татьяна Ким, к примеру, заявила, что Кыргызстану необходимо не только введение нового Налогового кодекса, но и проведение реальной фискальной реформы. Она предложила правительству заняться разработкой государственной программы, которая позволила бы усовершенствовать систему сбора налогов. В противном случае, как убеждены Татьяна Ким и ее коллеги, кодекс действительно только послужит усилению коррупции. Она подчеркивает, что, к сожалению, между законодательными актами и их исполнением «лежит большая пропасть».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.