USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Заработать можно на транзите

Телекоммуникационному рынку кризис только предстоитТелекоммуникационный рынок, по мнению аналитиков, еще переживет ухудшения сит...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Телекоммуникационному рынку кризис только предстоит

Телекоммуникационный рынок, по мнению аналитиков, еще переживет ухудшения ситуации, причем уже в ближайшее время.

Отечественные представители телекоммуникационной отрасли влияние мирового кризиса ликвидности практически не почувствовали. Произошел незначительный спад предоставляемых услуг. Например, снизился объем телефонии, но на интернет-услуги спрос растет. «Влияние кризиса отразилось в большей степени на конечном потребителе. Происходит падение рынка на абонентском сегменте», - отметил «Капитал.kz» Рафаэль Абыханов, исполнительный директор по работе с операторами АО «Казактелеком».

Сокращение услуг испытывают и зарубежные операторы, говорят аналитики. Преимущественно из-за снижения спроса корпоративных и частных потребителей. Однако такое снижение компенсируется международными предоставлениями услуг – предоставление транзита интернет, по крайней мере, для Казахстана. Эта услуга, по словам Кайрата Омарова, гендиректора дирекции корпоративных продаж АО «Казактелеком», наиболее востребована зарубежными партнерами. Доходы от предоставления транзита в сравнении с прошлым годом увеличились на 25%. Аналитики и в дальнейшем прогнозируют рост этой услуги.

По мнению зарубежных аналитиков, кризис еще окажет свой эффект на мировой рынок телекоммуникаций. И продолжится он от года до двух лет, в зависимости от страны. Об этом «Капитал.kz» рассказал Стефан Келли, глава по международным продажам British Telecom. «Страны предоставляют разные услуги, поэтому финансовый кризис повлияет на данный рынок по-разному. В любом случае произойдет консолидация или, если выразиться иначе, некоторое снижение клиентской базы, но этот эффект будет носить кратковременный характер», - говорит г-н Келли. На казахстанский рынок кризис повлияет в меньшей степени благодаря выгодному географическому положению. Спрос на предоставление транзита будет расти, а это одна - из основных услуг мирового значения.

Однако пока в данной отрасли составить конкуренцию России Казахстану сложно, считает Андрей Патока, аналитик компании «Совинтел». «Чтобы составить конкуренцию России, нужно победить или в цене, или в качестве. Географически маршруты через Казахстан выгоднее, это даже по карте видно. Если по техническому обслуживанию и по цене маршруты будут сопоставимы с российскими, значит, они будут выигрывать», - считает г-н Патока.

По мнению экспертов, отечественный телекоммуникационный рынок развивается динамичнее развитых стран. Так, например, в прошлом году казахстанский рынок телекоммуникаций вырос на 18,1% и составил $2,6 млрд. Это превышает показатели развитых стран – темпы роста 10%.

Как полагают специалисты, в этом году рост составит 7-9%. На первую половину 2008 года проникновение фиксированной связи в Казахстане составляет 20,4%, проникновение мобильной связи - 93%.Телекомуникационный рынок в Казахстане на сегодняшний день на 90% определяют три компании: «Казактелеком», «КаР-Тел» и «GSM-Казахстан».

По прогнозам Gartner, объем мирового телекоммуникационного рынка в этом году вырастет на 7,6%, до $2 трлн. по сравнению с $1,8 трлн. прошлого года.

По прогнозу аналитиков, доход от предоставления телекоммуникационных услуг до конца года достигнет $1,6 трлн. и составит 81% от общего объема мирового телекоммуникационного рынка. В прошлом году доход от оказания телекоммуникационных услуг составил $1,49 трлн., что в 4 раза превысило объем доходов от продажи телекоммуникационного оборудования – $353 млрд.

Кроме того, до 2012 года средние ежегодные темпы прироста  сегмента телекоммуникационных услуг будут на уровне 4,4%, сегмента телекоммуникационного оборудования – на уровне 8,7%. В результате соотношение доходов двух сегментов начнет сближаться, стремясь к пропорции 3:1.

В сегменте телекоммуникационных услуг соотношение доходов от оказания мобильной и фиксированной связи составит 4:1. По прогнозу аналитиков, к 2010 году доход от оказания услуг мобильной связи превысит $1 трлн.

В региональном разрезе по итогам этого года аналитики ожидают, что бывший до этого крупнейшим региональным рынком рынок Северной Америки уступит по объему доходов Азиатско-Тихоокеанскому региону.

В 2008 году объем телекоммуникационного рынка Северной Америки вырастет на 4,5% по сравнению с прошлым годом, до 511,6 млрд. долл., в то время как рынок связи Азиатско-Тихоокеанского региона вырастет на 8% и достигнет $513,1 млрд. Между тем, самым быстрорастущим регионом в ближайшем будущем будут страны Ближнего Востока и Африки со средними ежегодными темпами прироста в период 2007-2012 годов на уровне 8,6%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.