USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Освоение космоса отечественными страховщиками

Казахстан усиливает свои позиции на мировом страховом рынке. Как сообщил «Капитал.kz» Куаныш Даутов, исполнительный директор СК...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстан усиливает свои позиции на мировом страховом рынке. Как сообщил «Капитал.kz» Куаныш Даутов, исполнительный директор СК «Евразия», одну из ключевых ролей в развитии индустрии коммерческих космических запусков играет страхование. Огромные риски, неизбежно сопровождающие каждый запуск ракеты-носителя, необходимо страховать у признанных лидеров данной отрасли, одним из которых является «Евразия». Такого мнения придерживается руководство ведущей аэрокосмической компании Arianespace. На космодроме Куру во Французской Гвиане Arianespace организовала брифинг страховщиков космических рисков. Г-н Даутов был единственным представителем азиатского страхового мира на столь значительном мероприятии, он стал первым казахстанцем, посетившим Французскую Гвиану.

Страховая компания «Евразия» является партнером Arianespace. Казахстанский страховщик участвует в масштабной пятилетней программе перестрахования запусков ракет-носителей «Ariane-5». Разработка проекта мирового уровня «Ariane-5» заняла 10 лет и стоила $7 млрд. Это не единственное направление сотрудничества двух корпораций, СК «Евразия» также осуществляет перестрахование запусков ракет-носителей в рамках программы строительства новой космической станции под названием Jules Verne ATV.

На сегодняшний день страховая компания «Евразия» участвует в более чем 60 космических проектах перестрахования. География проектов, где представлена «Евразийская космическая емкость», достаточно широка: Россия, Франция, Великобритания, Малайзия, Турция, Нигерия, Таиланд, Вьетнам. Это стало возможным благодаря имеющимся у компании рейтингам от международного агентства A.M.Best на уровне «B++», кредитный рейтинг «bbb», с прогнозом «Стабильный» и высоким финансовым показателям. По итогам третьего квартала СК «Евразия» вновь подтвердила свое лидерство на отечественном страховом рынке с долей в 14,4%, активы компании превысили 43 млрд. тенге, увеличившись на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Капитал также вырос на 30% и составил более 25 млрд. тенге.

Как рассказал исполнительный директор СК «Евразия» Куаныш Даутов, сейчас компания предоставляет свою емкость на любом из этапов космического проекта, начиная с постройки космического аппарата и заканчивая его эксплуатацией на орбите. Причем участие «Евразии» в перестраховании космических проектов не ограничивается покрытием имущественного ущерба, нанесенного космическому аппарату или ракетоносителю. «Мы перестраховываем гражданско-правовую ответственность перед третьими лицами, а также ответственность за ущерб, причиненный экологии. Границы ответственности компании настолько широки, что нам скоро надо будет офис в космосе открывать. Отмечу, что успешная деятельность «Евразии» на рынке перестрахования космических рисков позволила компании увеличить емкость по этим видам рисков с 300 тысяч долларов в 2006 году до 10 миллионов евро в 2008 году», - подчеркивает г-н Даутов.

Осваивая космические просторы, СК «Евразия» не забывает и о местном рынке. С учетом сегодняшних реалий, потребностей рынка и ситуации в финансовом секторе и экономике страны компания «Евразия» ввела на рынок эксклюзивный продукт, позволяющий банкам высвобождать капитал. Благодаря повышению рейтинга в июне этого года агентством Standard & Poor’s, что, кстати, является беспрецедентным шагом в период кризиса, в соответствии с постановлением АФН лишь полисы «Евразии» могут приниматься банками в Казахстане в качестве обеспечения кредитного портфеля. И, приобретая этот продукт, банк может начислять провизии в меньшем объеме, что в условиях ограниченной ликвидности является своего рода поддержкой банковской системы республики страховой компанией.

«Кроме того, в начале 2007 года мы предложили ввести в оборот несколько традиционных для экономик развитых стран видов страхования, которые позволяют минимизировать отрицательные последствия дефолта для инвесторов и профессиональных участников. Страхование профессиональной ответственности брокеров (дилеров) предполагает, что в случае дефолта эмитента требования будут направлены к страховщику, который находится под надзором уполномоченного органа и достаточно капитализирован. Посредством осуществления страховой выплаты страховщик покрывал бы все или, по крайней мере, большую часть обязательств эмитента. Поскольку виновниками дефолтов являются лица, ответственные за принятие ключевых управленческих решений, то именно от их ошибок и упущений в лучшей мировой практике страхуются имущественные интересы как самого эмитента, так и его клиентов. Этот вид страхования называется страхование ответственности директоров и офицеров (Directors and officers liability)», - поясняет исполнительный директор СК «Евразия».

К сожалению, сегодня в Казахстане практически нет ни страхования профессиональной ответственности брокеров (дилеров), ни страхования ответственности директоров и офицеров. Если первый вид регулятор попытался внедрить в форме добровольного взаимного страхования, впрочем, безуспешно, то про страхование ответственности директоров и офицеров в отечественном законодательстве вообще нет ни слова, несмотря на свежий дефолт по облигациям «Досжан темир жолы» и «Трансстроймоста». При этом «Евразия» начала бить в колокол гораздо раньше – после известных дефолтов по обязательствам АО «ШахарМунайГаз» и отзыва лицензии у АО «Валют-Транзит банк».

Куаныш Даутов рассказал, что в кулуарах прошедшего во Французской Гвиане брифинга беседовали об инновациях в продуктовых предложениях страховых компаний, направленных на защиту имущественных интересов в период турбулентности на мировом финансовом рынке. «Продолжить интересный диалог я предложил в Алматы, пригласив всех участников прошедшего в Куру брифинга на конференцию по риск-менеджменту, которую традиционно организует «Евразия», и которая пройдет 15-17 апреля 2009 года. Глава Arianespace Жан-Ив Легаль с энтузиазмом отнесся к возможности поучаствовать в работе конференции», - сказал г-н Даутов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.