USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

Проект для «форсу»

«Казахмыс» попросил правительство купить у него ГРЭС-1 быстрееКомпания Kazakhmys Plc обратилась в Правительство РК с просьбой ум...

Share
Share
Share
Tweet
Share

«Казахмыс» попросил правительство купить у него ГРЭС-1 быстрее

Компания Kazakhmys Plc обратилась в Правительство РК с просьбой уменьшить время на оформление покупки ГРЭС-1. Об этом «Капитал.kz» стало известно из источника, близкого к Министерству энергетики и минеральных ресурсов РК.

По мнению источника, возможная причина обращения – ужесточение политики западных банков по выдаче кредитов, в том числе по ранее заключенным контрактам. В результате у «Казахмыса» сейчас просто не хватает средств для обслуживания кредита, который компания взяла для покупки ГРЭС-1, предположил он.

Как будет развиваться ситуация, пока не совсем понятно, так как согласно условиям меморандума, которые подписали  Kazakhmys Plc и АО «Самрук-Энерго» в октябре 2008 года, национальная компания взяла полгода на проведение аудита и оценку энергетических активов «Казахмыса». Кроме ГРЭС-1 «Самрук-Энерго» намеревается выкупить и угольный разрез Майкубен.

Согласно информации из «Самрук-Энерго», пока неясно, какую часть активов приобретет эта государственная компания.  Соответственно, неизвестно, сколько средств понадобится правительству для этой сделки. Стратегическая цель нацкомпании – получить контроль над всеми системообразующими электростанциями Казахстана мощностью более 1000 МВт. Для получения контроля над ЭГРЭС-1 достаточно приобрести 51% акций предприятия.

По условиям меморандума, после проведения аудита сторонам понадобится еще 1 год для совершения сделки. Никто не гарантирует, что по окончании этого срока стоимость электростанции не снизится. Но и в этом случае перед Астаной останется проблема финансирования покупки. «Сейчас «Самрук-Энерго» ищет деньги для проведения аудита, - рассказал источник. – Теперь, возможно, появится новая проблема: где быстро взять миллиард на покупку станции? Эту работу планировалось начать значительно позднее».

«Казахмыс» купил ЭГРЭС-1 и угольный разрез Майкубен у американской AES в марте 2008 года за $1,5 млрд. По условиям сделки «Казахмыс» обязался в течение 3 лет инвестировать в развитие мощностей ЭГРЭС-1 $650 млн. Часть этих средств, видимо, будет выделено из бюджета Казахстана. Если правительство пойдет навстречу.

Деньги Астане понадобятся и на ускорение работ по увеличению мощности другой Экибастузской электростанции – ЭГРЭС-2. В минувшие выходные, выступая на заседании правительства, премьер-министр РК Карим Масимов потребовал «форсировать» проект строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2. По его словам, российское ЗАО «Интер РАО ЕЭС», которому принадлежит 50%  АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», уже урегулировало все вопросы финансирования проекта. Более того, председатель правления госфонда «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов сообщил о достигнутой предварительной договоренности с российской стороной об ускорении финансирования данного проекта.

Акционеры, видимо, не хотят упускать время: инфляция в Казахстане и России угрожает обесценить деньги, которые Астана и Москва выделяют на реализацию совместного проекта. Рост цен на продукцию машиностроительных заводов привел к тому, что многие проекты, реализуемые в Российской Федерации, на поверку оказываются много выше, чем по смете.

С другой стороны, строить третий энергоблок на ГРЭС-2 надо. На сегодня физический износ основного оборудования энергостанций в целом по стране достиг 70%. К 2010 году ресурсы исчерпают уже около 90% оборудования. Одновременно потребление электроэнергии стабильно растет на 5-8% в год. Поэтому строительство новых генерирующих мощностей должно поддержать экономический рост страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.