USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
66558.50$
+213.900

Вся жизнь игра…

и четыре банка в ней - солистыПравительственная рабочая группа и уполномоченные представители четырех системообразующих коммерче...

Share
Share
Share
Tweet
Share

и четыре банка в ней - солисты

Правительственная рабочая группа и уполномоченные представители четырех системообразующих коммерческих банков Казахстана достигли принципиального соглашения о вхождении государства в состав акционеров этих банков, заявил премьер-министр республики Карим Масимов. Об этом сообщило информационное агентство «Интерфакс» во вторник.

Ведь эпопея по вхождению государства в число акционеров началась уже давно, но, видимо, в ближайшее время достигнет своего пика. Тем более что большинство зарубежных аналитиков слишком скептически ждали развязки, указывая на то, что пока денег нет, особых улучшений в банковской системе Казахстана не предвидится.

В то же время работа банков и властей активно продолжалась, в течение двух недель переговорная группа со стороны фонда «Самрук-Казына», министерства финансов, Национального банка, агентства по финансовому надзору вела переговоры с этими четырьмя банками, и в понедельник принципиальное соглашение между акционерами, менеджментом, правительством, АФН, «Самрук-Казына» было достигнуто. Все стороны пришли к взаимному соглашению.

В свою очередь Кайрат Келимбетов, руководитель госфонда национального благосостояния «Самрук-Казына», сообщил на заседании, что к подписанию подготовлены меморандумы о взаимопонимании, и со стороны банков они уже подписаны.

Определена и общая сумма финансирования капиталов через приобретение простых и привилегированных акций, а также предоставления субординированных займов. По словам г-на Келимбетова, по «Народному банку» данная сумма составит не менее $500 млн., по «Альянс банку» - не менее $370 млн., по «Казкомммерцбанку» - не менее $300 млн., по БТА - порядка $2,3 млрд.

По мнению источника, приближенного к банковскому сектору Казахстана, эти цифры достаточно высокие, здесь государство оценивает стоимость банков не на данный момент, а по большей стоимости до падения акций. Например, по его мнению, БТА сейчас может весь стоить $2 млрд., а здесь лишь 25% акций оцениваются правительством в $2,3 млрд.

Вместе с тем Кайрат Келимбетов пояснил, что «стоимость приобретаемых акций будет определяться по их рыночной стоимости на 24 октября в соответствии с котировками на Лондонской фондовой бирже - по «Казкоммерцбанку», «Альянс банку» и «Народному банку», с котировками на казахстанской фондовой бирже - по банку БТА. В целом окончательная цена размещения будет определяться решениями советов директоров.

После сообщения властей республики о покупке доли в 25%, по словам Рината Гайнуллина, независимого аналитика, акции всех банков выросли на 10% в Лондоне. К тому же, уверен он, банкам Казахстана и всего мира придется искать источники фондирования, так как в ближайшее время внешние рынки были закрыты, и эта тенденция может сохраниться до 2-3 квартала 2009 года. 

Аналогичные меры предпринимают и российские власти, пояснил нам Денис Мухин, аналитик ИК «БРК». Отличие лишь в том, что в России больше тысячи банков, и все спасать правительство не будет. Руководство страны активно вливает средства в банки, предоставляя как краткосрочную, так и долгосрочную ликвидность. Последнюю в большей степени получили государственные банки, то есть именно они смогут не просто погасить свои долги, но и активно развиваться в ближайшие два года. 

Что касается решения казахстанских властей, по мнению г-на Мухина, все принимаемые меры являются необходимыми, и получение четырьмя основными банками государственной поддержки означает, что в ближайшее время именно эти финансовые институты смогут «солировать» на рынке Казахстана. 

Ситуация, которая наблюдается сейчас на мировых рынках капитала, приводит к тому, что правительства стран вынуждены помогать банкам и финансовым организациям для дальнейшего развития экономики, уверен аналитик. Поэтому, получая средства от государства, банки, адекватно используя их, способны поддержать кредитование не только реальных секторов, но и сельского хозяйства, да и рост всей экономики. 

Между тем, Григорий Марченко, председатель правления АО «Народный банк», по-прежнему убежден, что возглавляемый им банк не нуждается в финансовой помощи со стороны государства.

«Нам на данном этапе помощь не нужна. Может быть, через 9-12 месяцев ситуация будет другой, но на данном этапе – нет», - сообщил он журналистам во вторник в Алматы.

«Я остаюсь при своем мнении», - подчеркнул Григорий Марченко, добавив, что в, конечном итоге, вопрос рекапитализации будет рассматриваться на собрании акционеров банка.

Ранее в ряде СМИ появилось заявление г-на Марченко о том, что он считает нецелесообразным вхождение государства в капитал возглавляемого им банка в условиях его сильных позиций на рынке.

Позже высокопоставленный источник в правительстве в интервью «Интерфаксу» подтвердил факт наличия данного письма, однако подчеркнул, что оно было написано в момент начала переговоров с системообразующими банками о вхождении госфонда «Самрук-Казына» в их капитал посредством выкупа допэмиссий.

«Такое письмо было, когда мы начинали переговоры. Но потом они согласились», - пояснил источник. Каждый банкир считает, что его банка не коснутся негативные события. Григорий Марченко тоже так считал, но его переубедили.

Стоит понимать, что четыре ведущих банка в настоящее время являются важнейшими не столько для государства, сколько для всей банковской системы республики. Поэтому помощь, видимо, оказывается уже в принудительном порядке, ведь от этих банков зависит здоровье всей финансовой системы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.