USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Мертвый уровень

В Кыргызстане могут остановить Токтогульскую ГЭСПри жестком несоблюдении лимитов потребления электроэнергии Кыргызстан ожидает э...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Кыргызстане могут остановить Токтогульскую ГЭС

При жестком несоблюдении лимитов потребления электроэнергии Кыргызстан ожидает энергетический кризис в феврале 2009 года. Об этом на днях заявил министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов горной республики Сапарбек Балкибеков.

С 1 ноября 2008 года превышение лимитов потребления электричества в Кыргызстане составило более 26 млн. киловатт-часов. Таким образом, нагрузка на электростанции составляет больше ожидаемого, и если ничего не предпринимать, объем воды в Токтогульском водохранилище, на котором работает крупнейший в Центральной Азии каскад ГЭС, может достичь «мертвого уровня».

Введение веерных отключений в Кыргызстане позволило энергетикам сэкономить 750 млн. киловатт-часов. Или, - 950 млн. кубометров воды. Но чтобы пережить предстоящую зиму, Кыргызстану необходимо уменьшить потребление электроэнергии на 2 млрд. 800 млн. киловатт-часов.

Балкибеков полагает, что уменьшить потребление электроэнергии можно, если население будет пользоваться электричеством не для отопления, а для освещения и работы бытовых приборов. «Если установленные правительством лимиты потребления электроэнергии будут соблюдаться, то к 1 апреля 2009 года мы можем выйти на уровень 6 млрд. 150 млн. кубометров воды в Токтогульском водохранилище, - заявил глава Минпромэнерго КР. – «Мертвый уровень» же составляет 5 млрд. 400 млн. кубометров воды».

«Энергетики Кыргызстана не допустят, чтобы Токтогульское водохранилище достигло к февралю 2009 года горизонта «мертвого объема», - убеждает Балкибеков. Однако ситуация в республике, по его словам, остается тяжелой. Причины тому, как отмечается, две.

Первая, по словам руководителя Минпромэнерго КР, заключается в том, что «в Центральной Азии утрачен региональный принцип использования водно-энергетического ресурса Нарын-Сырдарьинского бассейна». «В этом вопросе, к сожалению, мы не можем оказывать давление на наших соседей», - заметил Балкибеков. Он напомнил, что во времена СССР, когда была единая энергетическая система, данные проблемы не ощущались так остро.

Второй причиной тяжелого положения в энергосфере республики Сапарбек Балкибеков назвал маловодье. «Малый приток воды сейчас ощущается во всех центральноазиатских странах», - подчеркнул он. Министр признал, что, вопреки ожиданиям энергетиков, в 2008 году приток воды в Токтогульское водохранилище не только не увеличился, а наоборот уменьшился и составил 62% от средних показателей за все годы. При этом самый низкий показатель притока воды за всю историю существования Токтогульского водохранилища, по словам того же Балкибекова, зафиксирован зимой 2007 года.

Синоптики, в свою очередь, прогнозируют возможное увеличение притока воды в Токтогульское водохранилище в апреле 2009 года. Тогда как парламентарии, не склонные ждать у моря погоды, уже предлагают привлечь главного энергетика республики к уголовной ответственности. Балкибеков, по мнению представителей президентской фракции «Ак Жол», виновен в том, что довел отрасль до ручки.

Пока парламентарии обсуждают, наказывать ли Балкибекова, тот, тем временем, вынашивает планы по возобновлению веерных отключений. В Кыргызстане они закончились 3 ноября, но могут начаться вновь в связи с необходимостью сокращения энергопотребления. В случае необходимости, как заявил министр, энергетики могут вводить «принудительные ограничения подачи» электричества.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.