USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
-0.130
BTC
66384.40$
+39.800

Кыргызстан опасается гнева со стороны Китая

Казахстанцам стоит употреблять отечественное молокоКоличество отравившихся детей растет. Едва в горной республике утих скандал в...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстанцам стоит употреблять отечественное молоко

Количество отравившихся детей растет. Едва в горной республике утих скандал в связи с поставкой из Китая муки с вредителями и, предположительно, меламином, как разгорелся новый. И опять вокруг продукции из КНР. На сей раз причиной ему послужило сухое молоко, завезенное в Кыргызстан из Поднебесной.

Информация о ввозе молока просочилась в прессу из Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения. Его сотрудники озвучили пренеприятную весть на условиях анонимности. В свою очередь в министерстве сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности факт ввоза 3 тонн молока, содержащего меламин, подтвердили.

По данным ответственных чиновников обоих ведомств, им рекомендовали не поднимать шума и не давать работникам средств массовой информации никаких данных без согласования с аппаратом премьер-министра страны. Это связано с резонансом, который получил «мучной скандал». Правительство Кыргызстана опасается гнева со стороны руководства Китая, который может привести к сокращению товарооборота из КНР, от которого фактически зависит экономика горной республики.

Сухое молоко с меламином, по сведениям из тех же источников, завезли в Кыргызстан еще летом 2008 года партией объемом в три тонны. По некоторым данным, она уже полностью реализована. В Департаменте государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения также подтверждают факт обнаружения меламина в детских игрушках и посуде, которые завозят в страну китайские предприниматели.

Меламиновый скандал в Кыргызстане, напомним, является отголоском громкого разбирательства в самом Китае. В 2008 году выяснилось, что некоторые компании-производители пищевых продуктов из КНР добавляли это вещество в пищу для повышения концентрации белка. Меламин включался в такие продукты, как молоко (сухое и обычное), шоколадные батончики, растворимый кофе и печенье. Он также обнаружился в продукции компаний Cadbury, Guanshengyuan, Nestle, Mars, которая производилась в Поднебесной. Число детей, отравившихся в Китае некачественной молочной продукцией, уже составило около 53 тысяч, погибло четверо детей и 100 находятся в критическом состоянии.

Вместе с тем само Министерство здравоохранения Кыргызстана официально не подтверждает информацию о завозе в страну сухого молока с меламином. Заявление об этом распространила пресс-служба ведомства. В нем сообщается, что «главный государственный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Сабыржан Абдикаримов опроверг сведения о том, что источники в Департаменте госсанэпиднадзора при минздраве республики на условиях анонимности подтвердили факт наличия в завезенном из Китая сухом молоке меламина». К сожалению, это обстоятельство скорее подтверждает версию о некоем «заговоре молчания» со стороны чиновников горной республики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.