USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
+0.010
BTC
61275.30$
-373.800

Страна отдает золото на откуп иностранцам

Минэнерго отказалось от акций отечественного золотодобытчикаРоссийский золотодобытчик ОАО «Полюс Золото» все-таки покупает акции...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Минэнерго отказалось от акций отечественного золотодобытчика

Российский золотодобытчик ОАО «Полюс Золото» все-таки покупает акции казахстанского производителя драгметалла. На днях представители компании подтвердили получение необходимого разрешения со стороны казахстанских властей на приобретение контрольного пакета акций отечественной «КазахГолд». «Мы подтверждаем, что Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана отказалось воспользоваться своим правом преимущественной покупки и дало согласие дочерней компании ОАО «Полюс Золото» на покупку 50,1% уставного капитала «КазахГолд», - говорится в официальном сообщении россиян. Но с оговоркой, что «возможное частичное предложение, если оно будет сделано, будет подпадать под условия, обозначенные 29 сентября».

Информированный источник сообщил агентству «Интерфакс-Казахстан», что Минэнерго РК отказалось от приоритетного права выкупа отчуждаемого контрольного пакета акций золотодобывающей компании Kazakh Gold Group Limited, и разрешило продажу акций в пользу дочерней компании ОАО «Полюс Золото».

Как сообщал ранее генеральный директор «Полюс Золото» Евгений Иванов, акционеры компании считают приобретение контрольного пакета акций «КазахГолд» целесообразным и позитивным. Совет директоров «Полюса» единогласно одобрил покупку 50,1% пакета акций. Планировалось, что 70% стоимости акций «КазахГолд» будет оплачено акциями российской компании, оставшиеся же 30% - денежными средствами.

Ранее казахстанская золотодобывающая компания объявила, что предложение «Полюса» по покупке контроля в «КазахГолд» предусматривает $7,95 и 0,298 акции российской компании за 1 ценную бумагу казахстанской компании. Общая предлагаемая цена выкупа составляет $14,73 за акцию отечественной золотодобывающей компании. Таким образом, сумма сделки в финансовом выражении может составить около $390 млн., в том числе в виде денежных средств «Полюс» может направить на выкуп акций около $210 млн.

Однако некоторые аналитики считают,  что отечественный золотодобытчик продает контрольный пакет акций россиянам по цене в сто раз ниже, чем стоимость запасов месторождений, контролируемых этой компанией. «КазахГолд» в 2007 году увеличил производство золота на 6,4% - до 232,06 тыс. тройских унций. Основными активами компании являются золоторудные месторождения Аксу, Бестобе и Жолыбмет. Что касается ресурсов и резервов, то они оцениваются примерно в 59,6 млн. унций.

Подобная сделка - не единственная в Казахстане. Чуть раньше российская компания «Северсталь» приобрела три золотоносных месторождения. И опять же цена имела решающее значение. К примеру, рудник «Балажал» был приобретен за $30 млн., тогда как его запасы оцениваются примерно в $800 млн. По словам специалистов, несмотря на то, что золото всегда было в цене, Казахстан почему-то именно золоторудную промышленность решил отдать на откуп иностранцам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.