USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.64$
-0.260
BTC
61388.50$
-260.600

Входные билеты могут отменить

Цены в супермаркетах теоретически могут стать дешевле на 20%На прошлой неделе в акимате Алматы прошло совещание с представителям...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Цены в супермаркетах теоретически могут стать дешевле на 20%

На прошлой неделе в акимате Алматы прошло совещание с представителями крупных торговых сетей по вопросам новогодних акций по снижению цен. Обсуждалась ситуация, связанная с падением производства и снижением покупательского спроса. По словам Аскара Сманкулова, заместителя акима Алматы, существуют достаточные резервы для снижения цен на товары в розничных сетях. «Сейчас складывается серьезная проблема, при которой производители не всегда могут получить доступ к системе реализации, то есть существуют так называемые «входные бонусы» или «входные билеты». Это является серьезной причиной для повышения стоимости продукции», - полагает г-н Сманкулов.

Для изменения ситуации решено подготовить соглашение между акиматом, продавцами и производителями на период с конца 2008-го по 2009 год включительно. Как отметил Аскар Сманкулов, это соглашение позволит производителям реализовывать товары без «входных бонусов».

По мнению производителей, в сложившейся ситуации отменить входные бонусы не получится. «Это нереально, подпишут все соглашения, а на самом деле входные бонусы никто не отменит. Это же неофициальные взносы, которые не подлежат афишированию», - сказал «Капитал.kz» Амиржан Калиев, вице-президент ассоциации «КазАлко».

По его словам, сейчас не каждый желающий может попасть в супермаркет со своей продукцией. А если повезет, то отечественный производитель займет не самое завидное место. «Входные билеты - это неблагоприятный момент, и не все производители сегодня могут попасть со своей продукцией в большие магазины. Поэтому казахстанские производители страдают. Отечественная продукция в супермаркетах в основном находится в закутке, потому что наши финансовые возможности и возможности зарубежной продукции совершенно разные», - считает г-н Калиев.

Если все-таки получится отменить входные бонусы, то цена на продукцию может упасть на 15-20%, полагают эксперты. Сейчас было бы актуально не только на праздничные дни отменить входные бонусы, а продлить срок отмены на неопределенное время. «Желание хорошее, производители это поддерживают и были бы рады, если был бы объективный подход и вообще отменили бы эти бонусы. Если бы бонусы отменили, продукция стала бы дешевле», - полагает г-н Калиев.

По мнению Серика Туржанова, вице-президента торгово-промышленной палаты Казахстана, такие меры неразумны. «Это рыночная экономика. Владельцы строили магазины, «выдавили» базары. Конкуренция здесь небольшая. Тут нужны другие меры. Может быть, бизнесу стоит предложить альтернативные схемы. Для строительства  магазинов необходимо выделить земельные участки и дать кредиты. Тогда будет конкуренция, и «ломить» цены никто не будет», - сообщил «Капитал.kz» г-н Туржанов.

Для понижения или удержания цен, по мнению вице-президента торгово-промышленной палаты Казахстана, следует бизнесменам предлагать что-то взамен.

Как сказал «Капитал.kz» Владимир Красавин, управляющий директор АО «Vita», для производителей подобные акции определенно положительны, однако тут надо учитывать и положение торговых сетей. «Мы приветствуем подобные акции, однако в нынешних условиях кризиса магазинам приходится трудно», - считает г-н Красавин.

Бонус состоит из двух частей, во-первых, с каждой торговой сетью производители работают по специальному прайсу, во-вторых, это единовременный платеж за ввод позиции в торговую точку.

Для того чтобы систему сделать более прозрачной и понятной, производители предлагают вообще отказаться от входных бонусов. 

Также аналитики предлагают проводить такие акции несколько раз в год, чтобы производители смогли запустить новые продукты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.