USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Финансовый офсайд

Из-за экономического кризиса алматинские болельщики могут остаться на следующий год без футбола: клуб «Алма-Ата» из-за финансовы...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Из-за экономического кризиса алматинские болельщики могут остаться на следующий год без футбола: клуб «Алма-Ата» из-за финансовых проблем снялся с чемпионата, «Кайрат» может оказаться в первой лиге, а «Мегаспорт» собирается переехать в Астану

Без денег, без комментариев

Клуб «Алма-Ата», финалист розыгрыша Кубка страны-2008, официально объявил о том, что в следующем году не сможет принять участия в премьер-лиге. Причин, почему это произошло, пока не объявлено. Клуб воздерживается от комментариев. Не понимают, что происходит, и футболисты. Только на следующей неделе будет проведено собрание команды, на котором объявят, будет ли «Алма-Ата» выступать в первой лиге или временно прекратит свое существование. Клуб финансируется несколькими крупными компаниями и является частным, а не государственным, как большинство в Казахстане. По всей видимости, денег на участие в чемпионате-2009 у «Алма-Аты» нет. Место команды в премьер-лиге займет вылетевший из высшего дивизиона «Атырау», уже предоставивший федерации футбола финансовые гарантии.

Туманное будущее

В «Кайрате» ситуация намного хуже, чем в «Алма-Ате». Зарплату футболистам и работникам клуба не платили с лета, а премиальных в этом году игроки вообще не получали. Общая задолженность перед командой составляет около двух миллионов долларов. Клуб финансируется из городского бюджета Алматы, и денег для погашения долгов нет. В начале недели в «Кайрате» состоялось собрание: руководство клуба предложило отказаться от участия в премьер-лиге, и сыграть в следующем году в первом казахстанском дивизионе. «Никакого окончательного решения еще не принято, - заявил главный тренер алматинцев Вахид Масудов. - Существует несколько вариантов. В том числе и с первой лигой. Мы ждем, когда будет решена наша судьба».

Вперед, «Локомотив»!

Наконец, третий алматинский клуб - «Мегаспорт» - пока официально числится в числе участников премьер-лиги-2009. Однако ни для кого не секрет, что владельцы клуба планируют перевезти команду в столицу Казахстана и объединить ее с «Астаной». Новый коллектив, скорее всего, будет спонсироваться казахстанской железной дорогой и получит название «Локомотив». Боссы обоих клубов пока также воздерживаются от заявлений, но точно известно, что в команду приглашена большая группа игроков сборной Казахстана. В том случае, если произойдет слияние, в Алматы не останется ни одной команды премьер-лиги.

Долги перед игроками

На этом проблемы, связанные с кризисом, не заканчиваются. Финансовые трудности испытывают еще «Кайсар», «Иртыш» и «Восток». В течение всего сезона не платили зарплату в «Астане». В числе тех, перед кем существует задолженность, и два известных россиянина - Владимир Бесчастных и Олег Веретенников. Для получения своих денег они собираются писать жалобу в УЕФА. «Это только кажется, что нас кинули, - заявил экс-нападающий сборной России Бесчастных. - Но, я уверен, что с помощью суда мы получим свои деньги».

Футбол или хоккей?

Более того, даже участник золотого матча «Тобол» еще не определился со своим будущим. В интервью изданию «Проспорт» аким (губернатор) Костанайской области Сергей Кулагин, по сути, единственный спонсор клуба, заявил, что еще не решил, кому отдать деньги на следующий сезон - «Тоболу» или хоккейной команде, которая могла бы выступать в чемпионате КХЛ. Одним словом, кризис очень больно ударил по казахстанскому футболу...

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.