USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

2009 испытаний и проверок

Год обещает быть «интересным»Уходящий 2008 год был одним из самых переломных в мировой экономике. Если до недавнего времени за с...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Год обещает быть «интересным»

Уходящий 2008 год был одним из самых переломных в мировой экономике. Если до недавнего времени за счет дешевых денег с запада экономики многих стран росли на глазах, то теперь приходится лишь «расхлебывать» последствия «экономического бума».

«В 2008 году казахстанская банковская система прошла своеобразную проверку на прочность. Мы научились жить в условиях дефицита ликвидности, когда привлекать внешнее фондирование стало намного труднее, а денег внутри страны недостаточно для сохранения дальнейших темпов развития бизнеса. В результате произошло снижение размеров активов и обязательств практически у всех коммерческих банков республики», - рассказал «Капитал.kz» Рахим Кадыров, заместитель председателя правления АО «Альянс Банк».

Еще один негативный фактор, по его мнению, это увеличение объемов просроченной задолженности клиентов банков. Снижение цен на недвижимость и реальных доходов населения, наряду с падением темпов роста экономики, негативно сказывается на качестве кредитных портфелей банков.

«Однако банковская система Казахстана устояла, ни один банк не объявил о дефолте. И в этой связи хочется отметить своевременные антикризисные меры, которые принимает правительство по стабилизации экономической ситуации в республике. Это и поддержка реального сектора путем обусловленного выделения средств по программе госфонда «Даму», и участие в акционерном капитале системообразующих банков Казахстана», - отмечает г-н Кадыров.

При этом, как пояснили эксперты из «БТА Аналитика», абсолютное большинство экспертов даже в самых смелых своих прогнозах не могли предположить всю глубину и параметры развития кризиса, его последствий. Неоспоримо то, что все участники рынка, и в том числе «финансовые» власти, сделают для себя выводы из последствий кризиса, и это будет положительным моментом для устранения дисбалансов и перекосов в структуре бизнеса и экономики в целом, способствуя повышению эффективности и устойчивости.

По словам Михаила Ломтадзе, председателя правления kaspi bank, этот год был интересным, образовательным для всего банковского сектора. «Корпорации, банки и клиенты получили ценный опыт, потому что в первый раз мы все вместе проходим через такую сложную среду», - уверен он. В целом, по его мнению, ситуация полезна для всей страны. В среднесрочной перспективе факт того, что банковский сектор прошел через кризисное время, будет однозначно являться базой для конкурентного преимущества по сравнению с банковскими секторами других стран. Учиться в таких ситуациях полезнее всего.

Основными тенденциями 2009 года, по мнению Михаила Ломтадзе, будут уменьшение активов банков, потому что у многих из них не будет средств для того, чтобы продолжать финансирование своего роста, и уменьшение кредитных портфелей, так как средства будут уходить на выплату внешних заимствований.

В «БТА Аналитика» полагают, что следующий год пройдет под знаком повышения эффективности и жесткой конкуренции на внутреннем рынке. В текущих условиях банки продолжат оптимизацию своих кредитных портфелей, при этом в случае реализации планов государства по ипотечному кредитованию населения текущая тенденция снижения розничного портфеля может смениться его ростом. В условиях практического отсутствия доступа к внешним рынкам заимствования рост активов банков будет обеспечен внутренними источниками фондирования, то есть депозитами клиентов и собственным капиталом банков. «Соответственно, ожидается ужесточение конкуренции на внутреннем рынке депозитов. Исходя из ухудшившихся макроэкономических перспектив, мы допускаем дальнейшее снижение качества кредитного портфеля банковской системы, что найдет отражение в снижении чистой прибыли банков, которое в следующем году, возможно, будет ниже уровня текущего года. В 2009 году мы прогнозируем сохранение активов банковской системы на уровне текущего года либо их незначительный рост», - отмечают аналитики.

По их мнению, следующий год для Казахстана будет не самым динамичным. Реальный рост экономики составит около 2%. Но в то же время предпринимаемые антикризисные меры должны создать «мягкую посадку» экономике. Данная ситуация – это возможность сгладить дисбалансы и развить отрасли по производству более конкурентоспособных  товаров с высокой добавленной стоимостью на внутреннем рынке.

«По нашим ожиданиям, к концу 2009 года на глобальных рынках наступит переломный момент. Увеличение развитыми странами государственных расходов на поддержку финансового и реального секторов, а также эффект относительно низких цен на товарных рынках через временной лаг должны положительно отразиться на состоянии экономик развитых стран, в том числе США, Евросоюза, и рынки обязательно будут учитывать это в динамике индексов и процентных ставок. В течение года глобальные рынки останутся волатильными», - пояснили эксперты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.