USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

Кикабидзе: Назарбаев любит петь

Вахтанг Кикабидзе в представлениях не нуждается. Но в последние месяцы имя знаменитого «Мимино» особенно часто возникало на стра...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Вахтанг Кикабидзе в представлениях не нуждается. Но в последние месяцы имя знаменитого «Мимино» особенно часто возникало на страницах газет. Поводом стал отказ артиста праздновать свой юбилей в России и принять российский Орден Дружбы после августовской войны, из-за чего московская пресса пролила немало желчи. А Буба провел юбилейные концерты в Тбилиси и спустя неделю после них побеседовал с корреспондентом «Капитала».

- Лучше бы этих юбилеев не было - ничего хорошего в этом нет (смеется). Но это - жизнь. Задумка была такая: мы планировали давать юбилейные концерты по бывшему Советскому Союзу, и начинать должны были с Москвы - с выступления в Кремле. Потом, когда в августе в Грузии началась война, я все это отменил. Но здесь все равно провели. Три концерта в тбилисском оперном театре прошли с полным аншлагом, все было очень красиво и хорошо.

- Как сейчас складываются Ваши отношения с Россией, с людьми там, имеющими с Вами связь?

- Я же не девчонка, чтобы с кем-то ссориться. Это просто политика такая: Кикабидзе перестал ездить в Россию. Очень много писем приходит из разных городов – зовут, приглашают, многие извиняются за те гадкие высказывания, которые появились в интернете. Кстати, писали и некоторые очень известные люди. 

- А из российских политиков кто-нибудь был?

- Нет. Неудобно звонить, наверно… У нас в парламенте работала очень интересная комиссия - в ней было много оппозиционеров - и она сделала анализ на двести страниц обо всем, что происходило в Грузии. Там все расписано по минутам, с видеоматериалами - как все это произошло, почему, зачем? И россияне там очень некрасиво выглядят. То есть российская политика - к народу я никакой претензии не имею.

- Известны Ваши обширные знакомства в Москве. Какое впечатление складывалось у Вахтанга Кикабидзе от Путина, Медведева?

- Медведева я вообще нигде не видел до того, как он появился на экране. Путина видел два-три раза. Однажды - на годовщине смерти Собчака. Он открывал этот вечер, а я после него выступал. Но он был в одной кулисе, а я - в другой. Нас в ту кулису не пускали. И я пошутил - позвонил жене, сказал: «Я и Путин в одной программе выступаем». А впечатления… Не только у меня – у всех сейчас впечатление, что президент России – не Медведев. Любой нормальный человек это понимает. Это уникальный случай, и чем все это кончится, пока никто не знает.

- Что происходит сейчас между Россией и Грузией?

- Это чистой воды оккупация. Когда я был молодой, «оккупанты» было очень плохим словом. Первый раз я его произнес, когда сказал: «немецкие оккупанты напали на нашу родину». А сейчас происходит то же самое. Никто не мог представить, что когда-нибудь этот термин применят к российскому солдату. Ну а солдат - что ему прикажут, то он и делает… Сейчас большая беда нагрянула на весь мир – финансовый кризис, и России это, конечно, будет чревато, потому что Россия - большая страна. Неожиданно для себя россияне поняли, что как только упали цены на энергоносители, ничего другого у России нет. К большому сожалению. А люди так устроены: если человек захочет кушать, и у него нет денег, то он начинает говорить. Россияне умеют терпеть, но у всего есть предел.

- Какой же тогда прогноз для Грузии?

- Опять-таки, все зависит от России, ведь Грузия - маленькая страна. Пора уже начинать разговаривать, пора выводить танки и разбираться, что к чему. Долго так продолжаться не может. Главное сейчас - чтобы разрешилась эта ситуация. Чтобы мы знали, с кем живем - с друзьями или с врагами. Надоела уже вся эта гадость - с «буферными зонами» и прочими делами… Не хочется петь просто. Уже мозги другим заняты.

- Но если танки не уйдут?

- Это будет большая ошибка. Не только нам будет плохо. Большая страна Россия серьезно теряет свой имидж на международной арене. Хотя, что с нами будет - сказать трудно. Все может быть. Это непредсказуемая политика. Я не исключаю никакой вариант. Могут опять начать стрелять. Могут не начать, а, наоборот, мириться. Удивляться нечему.

- Вас иногда видят с президентом Грузии. Почему Вы поддерживаете Михаила Саакашвили?

- Я стоял рядом с ним всего два раза. Один раз - на открытии памятника в Старом городе, и второй раз - когда цепочка была на проспекте Руставели («живая цепь», организованная по всей Грузии в дни войны с Россией, - прим.). Это обусловлено тем, что человек должен отвечать за свои поступки. Я его выбирал в свое время. Тогда вся Грузия его поддерживала. И я не люблю, когда человек чего-то не видит. То, что сейчас с нами разговаривает весь мир, - это заслуга Саакашвили. Насколько он нравится или не нравится Путину - это уже их проблемы, пусть между собой разбираются. А то, что он создал армию, что он делает дороги, что он с грехом пополам, но как-то прибавляет зарплаты и пенсии людям - все это действительно происходит. Если меня спросить, кто мог бы сегодня его заменить, я такую фамилию, к сожалению, назвать не смогу.

- В Россию ездить Вы перестали. Чем занимаетесь сейчас?

- Очень трудно без российского зрителя, которого я очень люблю. Там умеют слушать песню, у меня там свой зритель (так же, как и в Казахстане - свой). Но так получилось... В остальном - у меня очень много приглашений. Сейчас выбираем из двух американских компаний, с кем ехать на гастроли в Америку и Канаду. Если дам согласие, это будут уже девятые мои гастроли в Соединенных Штатах. Недавно должен был ехать в Алматыу, но не смог - прямой рейс не совпадал, а лететь через Баку в Ташкент, и из Ташкента туда получалось слишком сложно. В Казахстане я часто бывал и, надеюсь, буду еще. Недавно был в Вильнюсе, был на Украине, в Бельгии, в Голландии, в Германии… Пишу книгу. Основал свой фонд, и буду серьезно заниматься кино.

- О чем эта книга?

- Она наполовину автобиографическая. В жизни вокруг меня было очень много интересных людей. Вот о них и будет эта книга. Она пишется на русском языке, половина уже готова. Как только договорюсь с издателями - закончу и вторую половину. Наверно, книга будет называться «Ничего особенного». Сначала я хотел - такое гадкое выражение было придумано в России  - «Лицо кавказской национальности». Потом подумал - зачем оскорблять кого-то?

- А каким целям служит Ваш фонд?

- Фонд Вахтанга Кикабидзе, в основном, будет заниматься киноискусством - документальным и художественным. Я считаю, что очень мало информации о Грузии выходит за пределы страны. Этим и будем заниматься.

- Вы еще вернетесь на экран?

- Недавно в Москве вышел фильм - мой последний фильм, который я не видел. Называется «Маленькая тайна». Оказывается, пустили его. Но пустили не по главным анналам. Мне позвонили и сказали, что он был на НТВ-Плюс. Сейчас работаю над новым фильмом. Сценарий закончил. Наверно, снимать буду здесь. Хотели в Москве, но когда все это началось, я понял, что им неудобно, они не знают, что сказать, и забрал сценарий обратно. Это будет моя третья картина. Несколько новелл в одном фильме. Я очень люблю короткометражки. Это будет картина как раз о том, о чем мы разговаривали - как мы должны жить, и не живем. Сказки для взрослых. Сейчас разговаривают со мной, выбираем ситуацию. Для съемок нужны финансы, и скоро уже, наверно, разберемся.

- А как насчет актеров?

- С актерами проще будет, потому что кого позовешь - все прибегут. Это будет игровое кино. Я тоже, наверно, буду играть. Роли – разные, ведь в фильме будет шесть или семь новелл.

- Что Вы думаете о современном кино на постсоветском пространстве?

- Уровень везде одинаковый, потому что в основном снимают мыльные оперы. Хотя кое-что проскальзывает. Года два назад Москва сняла сериал «Идиот» - очень интересно было сделано. Сейчас грузины сняли сериал «Джакос хизнеби» - говорят, что очень интересный. Просто надо помогать киношникам. Если материальной поддержки не будет, то и кино не будет – тут без денег ничего не сотворишь. Просто обидно. Грузинское кино всегда было международного уровня, а сейчас, из-за того, что приходится бегать с протянутой рукой… А ведь талантливых людей очень много! Вчера я смотрел полуфинал фестиваля «Джеостари» - столько талантливых молодых ребят, поющих… Но если их не будут подпитывать финансово, то попоют, попоют, и все это закончится.

- Возвращаясь к политике, что Вы скажете о грузино-казахстанских отношениях? Казахстан – один из крупнейших инвесторов Грузии, и многим в России это не нравится.

- Но ведь он как-то дает ответ, и это говорит в пользу казахов. Земля ведь круглая – все крутится вокруг одной оси. Сегодня политика такая - завтра будет другая. Один политик приходит - другой уходит. Один говорит про черное, что это белое, второй – что белое это черное. А у казахов очень интересно выстроена политика - они не хотят ссориться ни с кем. Я Среднюю Азию хорошо знаю. Казахи - очень добрый, рациональный и открытый народ, хлебосольные, умеющие дружить. Из всех республик, куда я езжу, туда я приезжаю, как будто к себе домой. Казахи очень много хорошего грузинам сделали за эти годы. А что они России говорят - это их дело, и раз Россия выслушивает - значит, они все правильно делают. Я очень хорошо знаком с президентом Казахстана, и у меня свое мнение о Нурсултане Абишевиче. Это - неординарная личность. Это очень умный человек с незаурядными дипломатическими качествами. К нему я отношусь с огромным уважением. Кроме того, он очень любит музыку. Любит петь. В молодости я бывал в Астане, и тогда это была голая степь. Там морозы бывают до минус 35 градусов. И за несколько лет они создали там ультрасовременный город! Это тоже заслуга Назарбаева.

- К сожалению, в Грузии мало знают Казахстан. Может, нужна какая-то общественная инициатива, чтобы происходил культурный обмен меду двумя странами?

- Это не просто нужно, а обязательно нужно. И эта инициатива должна идти с двух сторон. Без этого жить нельзя. Просто время сейчас такое, что на все рук не хватает политикам - к сожалению. А на культуру надо очень большое внимание обращать, ведь все вертится вокруг культуры - и энергетика, и рынок, все-все - без культуры не будет ничего.

- Ваше интервью выйдет в последнем номере нашей газеты за этот год…

- Тогда я пожелаю казахстанцам, чтобы их красивая страна процветала. Чтобы все у них было так, как хотят граждане Казахстана. Чтобы у них всегда был накрыт дастархан, чтобы у них других проблем не было, кроме как принимать гостей.

- Хороший новогодний тост.

- Я думаю, что да. Ведь когда ты ждешь гостя, значит - у тебя дома все нормально.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.