USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Храним что имеем

Потребности банков в IT-продуктах резко сократилисьФинансовый кризис скорректировал планы технического развития коммерческих бан...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Потребности банков в IT-продуктах резко сократились

Финансовый кризис скорректировал планы технического развития коммерческих банков. По словам экспертов, банки будут вынуждены экономить на внедрении новых информационных систем, что, безусловно, скажется на сокращении IT-рынка.

Иллюстрацией к этому утверждению может послужить презентация российской IT-компании «Информсвязь», которая недавно прошла в Алматы. Из приглашенных 30 банков к началу презентации не пришел ни один человек. В итоге представители компании начали презентацию с 20-минутным опозданием и только для одного человека.

Как неспециалисту, трудно говорить о достоинствах или недостатках продуктов компании «Информсвязь». Более красноречив контраст с подобными мероприятиями, которые проводились 1-1,5 года назад, когда в залах не хватало стульев и на журналистов посматривали как на «захватчиков» тех самых стульев и лишних персонажей на этом празднике жизни.

На примере одного мероприятия нельзя говорить о тенденции в отрасли, однако понятно, что банки будут оптимизировать свои расходы, высказал свое мнение в интервью «Капитал.kz» заместитель директора департамента общественных связей «Казкоммерцбанка» Александр Ляхов. Какие именно расходы будут сокращаться, будет зависеть от целей и стратегии каждого банка. «Но можно уверенно сказать о том, какие расходы не будут сокращаться - те, которые приносят деньги. Например, расходы на содержание расчетно-кассовых отделений или поддержание систем связи. Для нашего банка - это критичный показатель, так как информационная система ККБ централизована», - пояснил он. Другие расходы, без которых можно обойтись, будут урезаться. Так, ККБ отказался от проведения корпоративных новогодних мероприятий.

Во-первых, будут сокращаться расходы на инновационные проекты, считает руководитель Управления перспективных технологий Народного Банка Константин Горожанкин. Например, если раньше «Халык Банк» реализовывал в год 4-5 крупных и несколько мелких проектов, то в 2009 году банк ограничится 3-я перспективными проектами, финансовая окупаемость которых в ближайшей перспективе более очевидна. Один из них - «Электронная коммерция». «Мы считаем, что интернет активно развивается, и его необходимо использовать в коммерческих целях. Три других проекта, ранее одобренных, отложены на 2010 год. Если ситуация изменится в лучшую сторону, то в середине года при пересмотре бюджета мы, может быть, начнем работать с этими проектами», - отметил г-н Горожанкин в интервью «Капитал.kz».

В нынешней ситуации банки, конечно, сократят расходы на покупку новых систем, пытаясь обойтись в решении возникающих проблем своими силами. «Халык Банк» не будет сокращать расходы на поддержание тех проектов, которые запущены ранее. Например, «Мобильный банкинг», который стал доступен клиентам в апреле 2005 года (сейчас уже имеет более 280 тыс. пользователей). Не будут также сокращаться расходы на поддержание ИТ-составляющей работы банка.

Аналогичного мнения придерживается и Ажмат Алимов, заместитель директора ТОО ICS - софтверной компании, занимающейся разработкой и интеграцией информационных решений. «Доля затрат по сопровождению информационных систем составляет 5-10% от их общей стоимости. Поэтому уже используемые технологии финансовые структуры, да и любые другие предприятия в Казахстане, скорее всего, сохранят. Более того, получат дальнейшее развитие продукты, которые призваны повысить безопасность информационных систем, - уверен он, - так как на этом держится главный капитал банков - доверие их клиентов». С другой стороны, некоммерческий сектор, прежде всего государственные органы, вероятно, будут сокращать все статьи расходов, в том числе и на сопровождение информсистем, предполагает г-н Алимов.

Нехватка денег может привести и к отказу некоторых компаний от использования ERP-систем как от слишком дорогих в эксплуатации. Это - не критичная для выживания предприятий система электронного документооборота, поэтому руководители многих компаний уверены, что они смогут спокойно вернуться к более простым программам типа Excel.

Одновременно будет активно развиваться рынок программного обеспечения для малого и среднего бизнеса, по-своему более прагматичного, чем крупный, предполагает г-н Алимов. «Это должны быть небольшие и несложные программы стоимостью до $3000. Если предприятия ощутят быстрый эффект от их внедрения, то такие системы будут популярны», - заметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.