USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
+0.150
BTC
66438.70$
+94.100

Нужно создавать аграрный банк

Эксперты сомневаются в целесообразности микрокредитования селаОтрегулировать систему микрокредитования в сельской местности пору...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Эксперты сомневаются в целесообразности микрокредитования села

Отрегулировать систему микрокредитования в сельской местности поручил своему заместителю совместно с соответствующими госорганами Карим Масимов, премьер-министр Казахстана. «Поручаю совместно с «КазАгро», фондом «Даму», акиматами всю эту схему отрегулировать для того, чтобы ресурсы дошли до конечного потребителя», - сказал г-н Масимов Умирзаку Шукееву.

В свою очередь Кайрат Келимбетов, глава госфонда «Самрук-Казына», предложил новую схему микрокредитования на селе - неосвоенные в рамках программы «Даму-регионы» средства акиматов направить на микрофинансирование сельского населения через холдинг «КазАгро».

«Мы предлагаем средства акиматов, предназначенные для финансирования программы «Даму-регионы», но не перечисленные фонду «Даму», направить на микрофинансирование сельского населения через холдинг «КазАгро», - сказал г-н Келимбетов. По его мнению, это позволит расширить доступ сельских предпринимателей к государственным средствам. «Представители областных акиматов поддерживают данный подход. Соответствующее предложение нами уже внесено в правительство, и мы просим его поддержать», - обратился он к членам правительства и премьер-министру.

Напомнив, что в прошлом году возникли некоторые трудности по освоению средств акиматами. «Оказалось затруднительным финансировать предпринимателей через банки в соответствии с приоритетами и процедурами, установленными акиматами. При этом требования акиматов мы считаем вполне обоснованными, но невыполнимыми через банки в обозначенные сроки», - добавил Кайрат Келимбетов.

По программе господдержки малого и среднего бизнеса «Даму-регионы», реализуемой фондом «Даму» совместно с акиматами, освоено лишь около 8 млрд. тенге. «Неосвоенная часть средств фонда в размере 22 млрд. тенге будет освоена до 15 марта.

 В целом в рамках поддержки малого и среднего бизнеса через банки освоено 173 млрд. тенге и профинансировано более чем 50 тыс. проектов. Большая часть этих средств освоена в Алматы, Астане и Карагандинской области, где сконцентрирована основная часть активно действующих предпринимателей.

Напомним, общий объем кредитования малого и среднего бизнеса по стабилизационной программе госфонда «Даму» составляет 100 млрд. тенге.

Первый транш в размере 48,8 млрд. тенге выделен правительством в конце 2007 года в целях реализации плана первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития страны. Средства первого транша размещены через семь комбанков, определенных государственной комиссией по модернизации экономики. Второй транш в размере 50 млрд. тенге выделен в конце августа 2008 года.

В рамках первого транша средняя ставка составляла 20% годовых, в рамках второго транша она не превышает 12,5% годовых, а размер комиссий - не более 1%.

Кроме того, фонд «Даму» помимо совместной с комбанками программы реализует программу софинансирования с местными исполнительными органами «Даму- регионы». Ее общий объем составляет 56 млрд. тенге (по 28 млрд. тенге от фонда «Даму» и акиматов).

Аналитики с системой микрокредитования сельской местности не согласны. По мнению Бейсенбека Зиябекова, экономиста, микрокредитование не улучшит ситуацию в сельском хозяйстве. «Во всем мире микрокредитование существует для беднейших слоев населения. Страна не может благодаря бедным добиваться продвижения и построить инновационную индустриальную страну. Я удивляюсь, почему финансирование сельского хозяйства постоянно пытаются сделать через микрокредитование или через акиматы», -пояснил «Капитал.kz» г-н Зиябеков.

Денежные ресурсы, которые выдаются в микрокредитных организациях, не рассчитаны на развитие отрасли, полагают аналитики. По словам Бейсенбека Зиябекова, вопрос финансирования неоднократно поднимался. Сегодня основная проблема в сельском хозяйстве - недоступность кредитных ресурсов. «Вопрос крупного кредитования почему-то не рассматривается. Я считаю, что это самый большой минус»,- говорит экономист.

Выходом из ситуации может стать создание государственного сельскохозяйственного банка. «Во всем мире есть сельскохозяйственные банки. Без пенсионных фондов, банков, страховых компаний, специализирующихся на сельском хозяйстве, полной инфраструктуры в Казахстане не будет», - резюмировал г-н Зиябеков.

Аналогичного мнения придерживается и Рахим Уразалиев, заведующий отделом зерновых культур НПЦ ЗиР АО «КазАгроИнновация». «Я категорически против микрокредитования сельского хозяйства. Микрокредиты себя не оправдали, я не вижу перспектив при такой структуре финансирования. Для создания конкурентоспособности необходимо выдавать крупные льготные кредиты на приобретение сельхозмашин, на хранение, переработку и тем самым создавать мощную базу. На это микрокредиты не пойдут», - пояснил «Капитал.kz» г-н Уразалиев.

Необходимо создать аграрный банк, который будет выдавать льготные долгосрочные кредиты всем субъектом агропромышленного комплекса, считает эксперт. «Крестьянин не может отремонтировать технику, не может получить льготный лизинг и потому влачит жалкое существование, несмотря на наличие больших территорий. Нужно создать крупный аграрный банк в Казахстане, тогда будет решение проблемы в сельском хозяйстве. А микрокредитование - это разбрасывание государственных средств», - резюмировал Рахим Уразалиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.