USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Алиев блефует по тяжелой

Азербайджан расширяет пропускную мощность БТДПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что мощность нефтепровода Баку -Тбилиси...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Азербайджан расширяет пропускную мощность БТД

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что мощность нефтепровода Баку -Тбилиси - Джейхан (БТД) может быть увеличена до 1,5 млн. баррелей в сутки, сообщает информационное агентство «Интерфакс - Казахстан». Как информирует источник, г-н Алиев отметил, что в результате определенных технических работ пропускная мощность трубопровода может быть увеличена до 1,5 раз. В то же время глава Азербайджана подчеркнул, что республика на сегодня не нуждается в каких-либо дополнительных крупных инфраструктурных проектах, также через два трубопровода, проходящих по территории России и Грузии, транспортируется до 300 тыс. баррелей в сутки.

Аналитик ИК «Баррель» Анна Анненкова не торопится принимать всерьез заявления азербайджанского лидера. По ее словам, многие транспортные проекты на сегодня сильно политизированы и их основные минусы – необеспеченность собственным сырьем, как нефти, так и газа. Эти проекты в большей степени теоретические и скорее выступают в роли рычагов воздействия, уверена г-жа Анненкова. По ее словам, пока отсутствует договоренность о поставках сырья, говорить о расширении транспортных мощностей преждевременно. Кроме того, при текущих низких ценах на углеводороды многие месторождения стали нерентабельными и сократили добычу. 

Как рассказал «Капитал.kz» аналитик ИК «Мегатрастойл» Алексей Логвин, Азербайджан, вероятно, рассчитывает расширять мощности трубопровода БТД за счет роста добычи нефти в Казахстане. По его словам, низкие цены на «черное золото» не должны сохраняться очень долго, поэтому в перспективе роста цен подобное решение вполне осуществимо. «Трубопроводные проекты всегда реализуются на перспективу и лучше их не затевать вовсе, если не рассматривать возможностей в будущем», - уверен г-н Логвин. 

По мнению Анны Анненковой, в текущих условиях низких цен на нефть и падения рентабельности многих месторождений расширение БТД вызывает много вопросов. «Скорее всего, это только слова. Они могут основываться на договорах о взаимопонимании, на решениях в ходе различных встреч и саммитов, но пока не будет конкретных контрактов, говорить об увеличении пропускных мощностей не следует», - полагает она.

Среди причин, в числе которых следует искать выгоду от подобных заявлений, аналитик ИК «Баррель» называет желание «прибавить проекту вес». По мнению эксперта, здесь скорее присутствует политика, нежели реальная экономическая подоплека. Кроме того, г-жа Анненкова рассказала «Капитал.kz» о том, что сейчас до сих пор не выяснен статус Каспийского моря, что является очень важным моментом, определяющим действие различных юридических законов. Возможно, данное заявление в числе многочисленных подобных высказываний, которые направлены на попытки «борьбы на опережение».

Аналитик уверен, что при действительном принятии решения о расширении пропускной мощности было бы объявлено о заключении конкретных контрактов на поставку, которые и вынуждают расширить пропускные мощности трубопровода. Возможно, что заявление об увеличении пропускной способности сделано с перспективой в будущем достичь договоренностей с конкретными государствами на поставку, а не по причине возникновения реальных условий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.