USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Правительство Казахстана пойдет в отставку?

Кто первым нажмет delete?В Казахстане необходимо создать «теневой» кабинет министров, точнее виртуальный, который позволит дават...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Кто первым нажмет delete?

В Казахстане необходимо создать «теневой» кабинет министров, точнее виртуальный, который позволит давать предложения для реального выхода из создавшегося положения. Такое предложение на конференции «Кризис и пути его преодоления» сделал Серик Туржанов, вице-президент Торгово-промышленной палаты РК (ТПП).

«Кабмин и Нацбанк сегодня практически бросили на произвол судьбы реальный сектор экономики и ничего не делают для решения задач», - считает г-н Туржанов. Он пояснил, что бизнесмены как патриоты страны готовы взять на себя ответственность за будущее экономики Казахстана.

Со своей стороны экономист Ораз Жандосов уверен, что правительство и госорганы, ответственные за экономическую политику, должны быть транспарентными и в максимальной степени публичными, особенно в период кризиса. Пока же казахстанская действительность не совпадает с существующей реальностью. «Что касается транспарентности, такое ощущение, что власти рассказывают не ту историю, которая на самом деле происходит, а несколько иную. К примеру, зачем цитировать показатели по итогам года, когда уже в 3-ем квартале все цифры стали падать, не говоря уже о 4-м квартале. На самом деле маскирование этой статистики в итоге ни к чему хорошему не приведет», - говорит г-н Жандосов.

Он добавил, что реальное обсуждение проблем кризиса и путей его преодоления выведено из центра общественного мнения в отличие от других стран. «Там в дискуссиях задействованы не только правительственные чиновники и оппозиционные партии, но и экономисты как независимые эксперты, представители бизнеса, профсоюзы и многие другие. И это, на мой взгляд, позволяет прорабатывать более консенсусные мнения, и общество в курсе того, что происходит», - полагает экономист.

По его мнению, на данном этапе властям необходимо вести содержательное обсуждение проблем преодоления кризиса. В частности, экономическая политика должна быть с «одной головой», иначе у нее нет последовательности. «У нас прошлой осенью стал очевидным факт того, что отсутствует единый центр принятия решений, это в итоге привело к неким колебаниям в политике. Конечно, колебания в обсуждениях нужны, но четкие и последовательные. Понятно, что этому способствует наша специфическая система, но конечные решения все-таки принимает президент», - пояснил г-н Жандосов.

Тем более в условиях кризиса важна оперативность принятия решений. Если они приняты максимально быстро, то это позволяет решить многие проблемы, полагает Ораз Жандосов. Это касается и бюджетной политики, по его мнению, все нерациональные расходы необходимо перенаправить на быстро реализуемые инфраструктурные и социальные проекты.

«Без поддержки прямой реструктуризации несырьевого сектора не обойтись. Долговые инструменты должны концентрироваться в финансовых институтах. При этом банковская система и реальный сектор должны быть завязаны на национальной валюте», - подчеркнул г-н Жандосов. Как отметил казахстанский экономист, требуются также ясность в изложении и четкие критерии задач, которые приняты в антикризисной программе, например, такие, как временные и количественные. «Пока никакой ясности по точке прохождения мирового спада нет. По-видимому, раньше четвертого квартала ожидать дна мирового экономического кризиса не приходится», - заключил эксперт.

Вместе с тем г-н Туржанов отметил, что нынешние перекосы в экономике видны очень отчетливо. «В частности, я хочу сказать о фонде «Самрук-Казына», который объединяет 500 компаний: у них денег в тенге больше, чем бюджет всей республики. Отсюда следует вывод, что нельзя рулить деньгами правильно, если есть два кошелька», - считает эксперт. Поэтому здесь необходим тотальный контроль всех государственных и народных денег, которые позволили бы сконцентрировать эти финансы на развитии всей экономики. «Хотелось бы подчеркнуть, что деньги Казахстана должны работать для самой республики. Когда деньги выводятся в оффшорные зоны, и при этом нет кризиса в стране – тут какое-то волшебство», - недоумевает вице-президент ТПП.

Как полагает Серик Туржанов, сегодня республике требуется своего рода перезагрузка. «Компьютер под названием Казахстан завис - и в этой связи надо действительно теперь его перезагружать. Очень важно, чтобы те ресурсы и активы, которые у нас имеются, работали на казахстанскую экономику и отечественный бизнес», - объяснил эксперт.

К тому же, в Казахстане должна быть четкая инициатива правительства, которая сможет оградить реакцию микроэкономики от потрясений, считает г-н Туржанов. «Наше правительство фактически пустило все на самотек и не имеет своей четкой позиции в отношении бизнеса, и нас это очень беспокоит. Мы предложили ряд мер, которые позволят государству четко отработать пути сохранения и развития отечественного бизнеса», - добавил Серик Туржанов.

Он считает возможным привлечение в республику $10 млрд. только с арабских государств. «Эти страны готовы инвестировать в Казахстан, потому что у нас есть бизнес, земли, инструкции, которые позволят эти вещи отрабатывать. Республика может и в состоянии закачать продуктами данные страны, потому что там дефицит. Правительство Германии интенсивно финансирует в немецких товаропроизводителей, которые могли бы давать в лизинг оборудование, столь необходимое для Казахстана. Вот простые решения, через которые можно привлечь уже сегодня порядка $100 млн. для решения экономических задач нашей страны», - уверен г-н Туржанов.

Сегодня ТПП РК открыла представительство в Китае, то же самое в ближайшее время планируется провести в Германии, России и Турции. Это те стратегические направления, которые крайне важны для продвижения казахстанского бизнеса. «Мы ожидаем от Главы государства и правительства того, что отечественный бизнес будет присутствовать за рубежом, а его интересы будут лоббироваться на самом высоком уровне. Необходимо, чтобы нашему бизнесу была дана возможность работать и нормально зарабатывать и на этом пространстве», - надеется эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.