USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Кыргызов снова обещают озолотить

Правительство вновь вынашивает наполеоновские планыДве недели назад кабинет министров Кыргызстана выступил с новой Стратегией ра...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Правительство вновь вынашивает наполеоновские планы

Две недели назад кабинет министров Кыргызстана выступил с новой Стратегией развития страны. На сей раз с 2009 по 2011 годы. Документ был направлен в парламент, где вызвал волну критики даже со стороны президентской партии. Впрочем, последняя, несмотря ни на что, намерена его одобрить.

По сути, документ представляет собой новую редакцию Стратегии развития Кыргызстана на 2007-2011 годы. Как заявил министр экономического развития и торговли Акылбек Жапаров, необходимость в новой СРС связана с тем, что правительство, как и положено, не сумело подготовиться к мировому финансовому кризису и его последствиям в республике. По этой причине МЭРТ (министерство экономического развития и торговли) разработало СРС на 2009-2011 годы.

«Новизна Стратегии развития Кыргызстана на 2009-2011 годы – попытка оценить вызовы и риски, которые будут влиять на наше развитие, - утверждает Жапаров. - Внешние шоки в ближайшие три года будут только усиливаться. Но на 2009-2011 годы предусмотрено применение так называемой зонтичной системы, предполагающей секторальную программу развития. А развитие конкретного населенного пункта, будь то село, район или город, предполагается осуществлять посредством запуска экономически обоснованных проектов».

Базовыми принципами стратегии заявлены консолидация общества, сохранение тенденции позитивных изменений в стране, мобилизация собственных ресурсов, единение всех интеллектуальных, властных и нравственных возможностей, нацеленность на результат через качественные изменения по стратегическим приоритетам развития страны. Реализация СРС предполагает проведение широкомасштабных реформ, сфокусированных на четырех приоритетах: повышении экономического потенциала, эффективности госуправления, ориентированном социальном развитии, обеспечении экологической безопасности.

В правительстве полагают, что стратегия позволит обеспечить уровень жизни не менее 50% граждан к 2011 году, «определяющий принадлежность к так называемому среднему классу». При этом, впрочем, средняя заработная плата должна достичь к тому же сроку $233 на человека, а минимальная потребительская корзина - около $160.

Достижение данной цели, как отмечают в МЭРТ, возможно исключительно при обеспечении высоких и устойчивых темпов экономического роста. В период 2009-2011 гг., по оценкам министерства, необходимо добиться ежегодных темпов роста внутреннего валового продукта на уровне 7,5-8%. К завершению реализации стратегии Кыргызстан планирует достичь производства ВВП в расчете на душу населения до $1600, превысив уровень 2008 года на 64%.

Столь высокого роста ВВП в горной республике, по оценкам МЭРТ, возможно добиться с помощью развития ряда отраслей. В их числе - энергетика, горная добыча, сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность, строительство, туризм, развитие торговли и стимулирование экспорта, транспортная инфраструктура, связь и информатизация, наука и инновации. Правительство рассчитывает добиться развития этих отраслей, в основном, за счет инвестиций. 

Для реализации стратегии, в частности, требуется $8,2 млрд. $4,8 млрд. из них, по словам Акылбека Жапарова, предполагается направить из государственного бюджета. Еще $2,8 млрд. намечено получить от частного сектора и за счет инвестиционных проектов. В основном – без гарантий со стороны правительства. Этот объем средств, как ожидается, будет выделяться частным проектам. Показательный пример, - строительство Камбаратинской ГЭС-1, куда Россия готова вложить $1,7 млрд. Инвестиции будут осуществляться в создаваемое акционерное общество. 50% акций в нем передадут российской стороне.

Остальные средства – около $600 млн., как полагают в МЭРТ, выделят международные финансовые институты. Предварительное «добро» представителей донорских организаций на оказание подобной поддержки уже получено. Вопрос – в объемах предоставляемой помощи. Кыргызстан рассчитывает на получение от них, в основном, грантов. Либо – льготных кредитов, как от России. Последняя, напомним, обязалась на прошлой неделе предоставить горной республике $300 млн. на 40 лет под 0,74% годовых с семилетней отсрочкой выплат. 

Привлечению части инвестиций, как ожидается, будет способствовать отечественный финансово-кредитный сектор. Причем, основными приоритетами развития банковской системы Кыргызстана призваны стать рост объемов и доступность кредитования. Предполагается создание Специализированного фонда рефинансирования банков. За счет увеличения капитальной базы банков, расширения объемов привлечений в виде депозитов и долгосрочного банковского финансирования соотношение банковских активов к ВВП в 2011 году, по оценкам МЭРТ, достигнет уровня 32%. Министерство считает, что получение кредитного рейтинга страной увеличит возможности предприятий Кыргызстана производить заимствования на мировых рынках.

В стратегии отмечается необходимость развития частного сектора. На его долю, согласно официальным данным, приходится две трети поступлений в доходную часть бюджета. Причем, половина из этого объема обеспечивается малым и средним бизнесом. Чтобы поддержать указанный сектор, государство намерено обеспечить создание системы стабильного и предсказуемого законодательства страны. Правительство готовится отказаться от практики избыточного вмешательства в дела бизнеса, создать эффективную институциональную систему для продвижения инвестиций, усилить конкурентоспособность страны через улучшение международных инвестиционных рейтингов.

Стратегия предусматривает три сценария развития Кыргызстана. Первый считается оптимистическим и предполагает рост ВВП на уровне 7-7,5% в год. Второй - базовым (рост ВВП на 5-5,6% в год). Согласно третьему – пессимистическому -  ВВП будет увеличиваться на 2,8% в год. По словам главы МЭРТ Акылбека Жапарова, первые недели 2009 года свидетельствуют об опасности развития страны по третьему сценарию. Но в МЭРТ склоняются к тому, что в течение первой половины 2009 года ситуацию удастся выправить до «базовой» версии.

Независимые эксперты пока воздерживаются от оценок реалистичности стратегии. Это объясняется несколькими факторами. В том числе тем, что СРС – не первый стратегический документ, разработанный в Кыргызстане, но не исполненный. Другой важный момент – острая зависимость экономики республики от влияния внешних факторов. Резкая девальвация тенге, к примеру, уже болезненно ударила по курсу сома. По отношению к доллару национальная валюта за минувшую неделю сильно подешевела, на 3 сома. Если до 2 февраля $1 оценивался в 39 сомов, то 9-го – уже 42. При этом, как отмечается, правительству, возможно, придется вносить коррективы в планы уже в ближайшие полгода. В том же МЭРТ, к примеру, прогнозируют сокращение частных инвестиций в экономику Кыргызстана в 2009-ом в полтора-два раза. 

Политический истеблишмент, в свою очередь, упрекает правительство и МЭРТ, разрабатывавшее стратегию, в отсутствии конкретики. Так, например, в Социал-демократической партии Кыргызстана, входящей в парламент республики, указывают на отсутствие в СРС реальных механизмов для выполнения заявленных целей. Критикой стратегию встретили и во фракции коммунистов. 

«Я не думаю, что СРС в Кыргызстане когда-нибудь реализуется, - заявила депутат Бумайрам Мамасейитова. - О каком снижении безработицы можно говорить, если уже сейчас наблюдается сокращение кадров?».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.