USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.13$
+0.160
BTC
63005.70$
-460.200

Предательство национальных интересов

Кто заинтересуется транзитной компаниейЮлия Тимошенко обещает финансовую стабильность НАК «Нафтогаз Украины», в то время как пре...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Кто заинтересуется транзитной компанией

Юлия Тимошенко обещает финансовую стабильность НАК «Нафтогаз Украины», в то время как президент Украины Виктор Ющенко обвинил премьер-министра в предательстве национальных интересов. Кроме того, он потребовал создать парламентскую следственную комиссию для проверки деятельности г-жи Тимошенко.

Реализация газовых контрактов с Россией приведет к банкротству НАК «Нафтогаз Украины». Такое мнение высказал Виктор Ющенко в ходе сегодняшнего заседания Совета национальной безопасности и обороны.

По словам г-на Ющенко, в контрактах между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» на 10 лет зафиксировано, что украинская сторона обязана купить у российской не менее 50 млрд. кубометров газа в год. При этом он отметил, что в «легендарном»2008 году Украина потребила 62 млрд. кубометров газа, из которых 20 млрд. кубометров - собственной добычи. «42 млрд. кубометров - это импортированный газ в 2008 году. А мы с 2010 года должны либо взять 50 млрд. кубометров, либо если и не брать, то заплатить за него, при этом согласно условиям контракта, реэкспорт этого газа запрещен», - отметил Виктор Ющенко, сообщает «Нефть России».

Кроме того, подчеркнул он, подписанные долгосрочные соглашения предусматривают значительные штрафные санкции за недоотбор законтрактованного объема газа (150% и 300% от его стоимости в зависимости от времени года). «Почему это сделано? Здесь вопрос компетенции Временной следственной комиссии по вопросам расследования состояния функционирования газотранспортной системы Украины и обеспечения газом потребителей в 2008-2009 годах», - резюмировал президент.

В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает финансовую стабильность компании.

События последних недель президент считает угрозой украинской государственности. Нужны неотложные меры по обеспечению энергетической безопасности страны. То, что угроза нависла из-за Юлии Тимошенко, у президента сомнений нет. Премьер не выполнила директив Ющенко, а, значит, не имела права на переговорах в Москве принимать никаких решений, сообщает NTV.ru.

По словам г-на Ющенко, премьер-министр Украины не имела полномочий на принятие решений о параметрах договоренностей с Россией о поставках газа. 

 «Нафтогаз» и «Газпром» подписали соглашение о поставках и транзите газа 19 января, после подключения к переговорному процессу премьеров Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Цена  определяется исходя из базовой цифры $450 за тысячу кубометров, при этом в 2009 году Украина получает скидку 20%. Ставка транзита не повышалась, - передает РИА «Новости». На заседании СНБО Виктор Ющенко несколько раз говорил о том, что украинско-российские газовые договоренности поставили «Нафтогаз» на грань банкротства. Он отмечал, что на сегодня дефицит бюджета НАК в десятки раз больше, чем в предыдущие годы. В то же время президент не указал точную сумму. 

Юлия Тимошенко, в свою очередь, напомнила, что правительство получило НАК «Нафтогаз Украины» в 2007 году с долгами 8 млрд. гривен, и на конец этого года компания не имела долгов.

По ее мнению, 2009 год будет решающим для того, чтобы «Нафтогаз» вернуть из банкротства, в которое его втянули на протяжении всех предыдущих лет, начиная с 2005 года, и дать ему финансовую мощность и финансовую стабильность. Г-жа Тимошенко также подчеркнула, что в текущем году НАК будет работать без дефицита, сообщает УНИАН. «На сегодня баланс НАК «Нафтогаз» не утвержден, он будет утвержден через несколько недель, и он будет бездефицитным», - пообещала глава правительства, заметив при этом, что бездефицитность будет обеспечиваться путем сокращения расходов.

Помимо того, Юлия Тимошенко, отстаивая выгоду газовых договоренностей с Россией, сказала, что кроме Беларуси, Украина, в соответствии с подписанными контрактами, имеет самую низкую цену на газ в мире на 2009 год. «Если на 2009 год брать соотношение стоимости транзита и стоимости газа, который используется для прокачки транзитного газа, я могу утверждать, что на Украине сегодня самое лучшее соотношение между стоимостью тарифа на транзит и стоимостью топливного (технического) газа, который используется для транзита», - заявила премьер. При этом она отметила, что ни при каких обстоятельствах не подписала бы ни одного контракта на газ, тем более на 10 лет, который хоть в чем-нибудь поставил интересы Украины на второй план.

Г-н Ющенко назвал «ложью» все аргументы в пользу новых газовых соглашений с РФ, передает «РБК – Украина». По его словам, в соответствии с новыми контрактами Украина имеет крайне невыгодную базовую цену на российский газ, особенно по сравнению со стоимостью транзита. Президент заявил, что если бы Украина получила за транзит тариф, который действует в Словакии, то НАК «Нафтогаз Украины» имел бы дополнительную прибыль от транзита в $3,7 млрд. а если бы тариф транзита был среднеевропейским - то $5,2 млрд. «Мы никогда не выиграем в газовых отношениях с РФ, пока не перейдем на рыночные принципы», - сказал он.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко планирует попросить Еврокомиссию провести независимую экспертизу украинско-российских газовых контрактов, - передает MIGnews.com.ua.

Однако если Юлия Тимошенко официально обратится в Еврокомиссию относительно экспертизы украинско-российского газового соглашения, европейская сторона, скорее всего, ответит отказом, считают эксперты. ЕС уже определил газовый конфликт между Украиной и Россией, как спор двух коммерческих структур и не будет пересматривать эту позицию, сказал в интервью «Немецкой волне» директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар.

По его мнению, Совет нацбезопасности и обороны не объяснил, что произошло во время газового кризиса и как избежать таких кризисов в будущем. А также не определил, как Украина должна реорганизовать систему транзита и торговли газом. Споры между премьером и президентом во время заседания СНБО были далекими от попыток ответить на газовые вызовы, убежден г-н Гончар. «Происходит банальный спор между тем, кого сбросили с трубы, и тем, кто пытается это место монопольно занять», - полагает он. Эксперт сказал, что «Нафтогазу Украины» на протяжении последних лет угрожает банкротство из-за непрозрачного газового рынка и чрезмерной налоговой нагрузки. В то же время Михаил Гончар считает невыгодным для Украины подписанное Тимошенко газовое соглашение с Россией.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.