USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Как показывает практика

Сегодня уже можно озвучить предварительные выводы о нововведенияхВ новом налоговом законодательстве положительными являются изме...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Сегодня уже можно озвучить предварительные выводы о нововведениях

В новом налоговом законодательстве положительными являются изменения в расчете налога на сверхприбыль, которые сделали его более справедливым, рассказали «Капитал.kz» в РД «КазМунайГаз». С введением этих изменений появилась возможность целиком брать на вычеты капитальные затраты, что способствует обновлению основных фондов. 

Следует отметить, что с 1 января 2009 года в действие вступил Новый налоговый кодекс, в котором предусмотрена отмена ранее действовавшего платежа роялти. Вместо него вводится налог на добычу полезных ископаемых, а также будет стабильность по контрактам на недропользование, кроме СРП и контрактов на недропользование, утвержденных президентом РК (см. «Капитал.kz» от 5 февраля 2009 года). Ставки НДПИ на добычу нефти и газового конденсата определяются в зависимости от объема годовой добычи в размере от 5 до 18%. Как сообщили в РД «КазМунайГаз», в настоящий момент декларации по специальным платежам недропользования еще не сданы в налоговые органы. Срок сдачи еще не наступил, поэтому более полные комментарии относительно нововведений можно будет получить лишь позднее. Однако уже по состоянию на сегодняшний день можно делать предварительные выводы о том, с какими трудностями сталкиваются налоговые специалисты при трактовке изменений нового законодательства. 

Как ранее отметил в интервью «Капитал.kz» партнер юридической фирмы Grata Алмат Даумов, одна из сложностей, с которой столкнулись налоговики на предприятиях, – это исчисление налога на добычу полезных ископаемых. По его словам, есть проблемы с исчислением производственной себестоимости добычи и первичной переработки – обогащения, которые будут устранены только после проведения первых налоговых проверок, что согласно новому законодательству, произойдет раньше, чем в середине следующего года. 

Как выяснил «Капитал.kz», действительно одной из трудностей для недропользователей стал расчет НДПИ. По комментариям РД «КазМунайГаз», основная проблема расчетов заключается в том, что разработчиками не были учтены просьбы расширить корзину сортов нефти, на котировках которых рассчитывается этот налог. В Налоговом кодексе в настоящее время выделены только два сорта нефти: Urals Med и Brent Dtd. По мнению специалистов компании, наличие только двух сортов нефти не дает возможности справедливо определить стоимость нефти, наиболее подходящей по качеству к нефти, добываемой конкретными недропользователями. Нефть на территории Казахстана может отличаться от сорта нефти, указанной в Налоговом кодексе, что создает дополнительные трудности в исчислении НДПИ. Однако специалисты отметили, что применение дифференцированного порядка расчетов между реализацией нефти на экспорт и на внутренний рынок позволяет стимулировать загрузку внутренних перерабатывающих мощностей страны, что стало несомненным плюсом этого налога. 

Другой немаловажной проблемой, с которой вынуждены были столкнуться недпропользователи на практике, стала нестыковка таможенного и налогового законодательства при применении экспортной таможенной пошлины и рентного налога. С января этого года была отменена уплата экспортной таможенной пошлины, однако на практике пришлось доказывать таможенным органам на местах, что ЭТП на плательщиков рентного налога уже не распространяется. Как отметили в РД «КазМунайГаз», на местах наблюдается плохое взаимодействие и порой недостаточная юридическая грамотность таможенных и налоговых органов, хотя на уровне центральных аппаратов Комитета таможенного контроля, Налогового комитета, а также Министерства финансов налогоплательщики нашли полное понимание.

Продолжая оценивать нововведения со стороны практического применения, специалисты РД «КазМунайГаз» отметили, что из двух платежей в бюджет: роялти и НДПИ, с точки зрения недропользователей, роялти налагал меньшую нагрузку на предприятия нефтегазодобывающей отрасли, нежели НДПИ. При расчете роялти учитывались фактический доход, качество нефти, дисконт, транспортные расходы, в свою очередь, НДПИ рассчитывается по мировой цене, которая приводит к налогообложению неполученного дохода. Кроме того, по мнению экспертов, НДПИ нуждается в снижении ставок. Текущие ставки рассчитывались на основании высоких цен на «черное золото» существовавших в июле прошлого года, когда нефть торговалась по цене около $140 за баррель. 

Г-н Даумов также отмечает необходимость снижения ставок НДПИ для нефтедобывающей отрасли хотя бы на период низких цен. По его словам, налоговый режим для недропользователей по новому законодательству приводит к парадоксальным результатам, когда при низких ценах на нефть увеличивается коэффициент налоговой нагрузки. Эксперт уверен, что по НДПИ либо стоит снизить ставки, либо учитывать в расчете расходы, которые занимают большую затратную часть. 

Сейчас правительство разрабатывает правила налогообложения НДПИ месторождений со сложными геологическими и технологическими условиями с активным привлечением специалистов по налогам РД «КазМунайГаз», месторождения которой относятся к этой категории.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.