USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.08$
-0.100
BTC
63517.50$
+1868.400

Валютные игры

Падение тенге едва не вызвало обвал сомаПаникой на валютном рынке в Кыргызстане обернулась девальвация тенге в Казахстане. В теч...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Падение тенге едва не вызвало обвал сома

Паникой на валютном рынке в Кыргызстане обернулась девальвация тенге в Казахстане. В течение двух дней позиции сома опустились почти на 20%. Курс доллара, на который привыкли ориентироваться в республике, возрос с 40 до 49 сомов.

По данным источников в банковской системе, таким образом сом отреагировал на попытку массовой скупки долларов. Пессимисты предполагали, что падение кыргызской валюты продолжится. Происходящее вынудило Национальный банк горной республики выступить с заявлением о валютных интервенциях в размере $4 млн.

«Нацбанк Кыргызстана для смягчения обменного курса сома к доллару и предотвращения спекуляций проводит валютные интервенции, – заявили в НБКР. – В Кыргызстане обменный курс не поддерживался на одном уровне и изменялся в соответствии с принципами режима плавающего обменного курса. Но в настоящее время в республике наблюдается усиление позиций доллара по отношению к сому. Однако этот процесс носит иной, чем в Казахстане, характер».

«Учитывая тесные экономические связи между Кыргызстаном и Казахстаном, события на валютном рынке соседней страны вызвали ажиотажный спрос на иностранную валюту на рынке КР, и соответственно, повышенную волатильность валют, – отметило руководство Нацбанка. – В итоге в рамках утвержденной кредитно-денежной политики НБКР с начала 2009 года провел интервенций на сумму около $90 млн. Для удовлетворения спроса населения на наличную иностранную валюту Национальный банк начал обеспечивать коммерческие банки республики наличными долларами».

В Нацбанке Кыргызстана заверили, что объем международных резервов Национального банка «с запасом покрывает потенциально возможный объем спроса» на американскую валюту. Запасы НБКР, напомним, превышают $1 млрд. «У Национального банка вполне достаточно ресурсов, чтобы удовлетворить спрос граждан, субъектов экономики на валюту и обеспечить стабильную динамику курсообразования», – подчеркнули в центробанке страны, в очередной раз попытавшись успокоить граждан.

Укрепление доллара в Кыргызстане, к слову, началось еще во второй половине 2008 года. К 1 января 2009-го сом подешевел по отношению к американской валюте на 11,04%. С начала 2009 года «зеленый» подрос еще на 2,3%. Валютные интервенции позволили снизить курс доллара до 40 сомов. Но, возможно, что временно.

По прогнозам ЕБРР, 2009 год будет трудным периодом для Национального банка Кыргызстана. Не исключается, что НБКР будет вынужден повышать процентные ставки в ответ на увеличение инфляции, как в 2008-м, а также ограничивать рост денежной массы через стерилизацию покупки иностранной валюты. Еще один стратегический вызов связан с объемом продаж резервов, с помощью чего главный банк республики пытается сгладить колебания на валютном рынке.

Банковская система Кыргызстана, согласно версии ЕБРР, в свою очередь, может столкнуться со второй волной негативных последствий мирового финансового кризиса. Она, по словам главного экономиста организации Рики Ишии, может стать одним из стратегических вызовов для КР в 2009 году.

«Кыргызстану в определенной степени повезло: банковская система республики благополучно прошла испытание отголосками кризиса в Казахстане, – полагает главный экономист ЕБРР. – Но они были первичными, а может возникнуть «вторая волна». Не исключено, что появится потребность в рекапитализации. Качество валютного портфеля может ухудшиться, обострившись за счет валютного несоответствия. Но банковская система обладает относительно высоким соотношением адекватности капитала и ликвидности. Это обеспечивает некоторое смягчение ситуации».

В ЕБРР полагают, что властям горной республики необходимо принять ряд мер, чтобы обеспечить уверенный рост в банковской сфере. В частности, важно усилить финансовое посредничество для привлечения внутренних депозитов, попытаться увеличить требования по минимальному капиталу банков (до 200 миллионов сомов), а также принять ряд других мер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.